Главная Премьер-лига "Иртыш" – "Црвена Звезда" 1:1. И так сойдет

Обзор матча Иртыш - Црвена Звезда

Лига Европы 2017/2018 . Квалификационный этап. Второй отборочный раунд. Первые матчи , ,
1 : 1
Казахстан. Павлодар. Стадион "Центральный" . 8 500 зрителей
Арбитр:  Мариус Аврам (Бухарест, Румыния)
1-й ассистент: Мирча Орбулец (Бухарест, Румыния)
2-й ассистент:  Валентин Аврам (Румыния)
4-й арбитр:  Иштван Ковач (Румыния)
"Иртыш" – "Црвена Звезда" 1:1. И так сойдет
3893

fcirtysh.kz

Лига Европы. Второй квалификационный раунд. Первый матч. 13 июля. Павлодар. Стадион "Центральный". 7 000.

"Иртыш" (Павлодар) – "Црвена Звезда" (Белград, Сербия) – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 Боакье, 51 (с пенальти), 1:1 Живкович, 90+2 (с пенальти)

"Иртыш": Лория, Кислицын (Шабалин, 85), Даутов, Маслач, Стаменкович, Живкович, Фонсека, Родриго, Гетериев, Калинин (Дарабаев, 77), Бугаев (Фофана, 78).

"Црвена Звезда": Манойлович, Стойкович, Савич, Ле Таллек, Анджелкович, Йовичич, Дональд, Срнич, Канга (Милияш, 63), Рикардиньо (Руис, 84), Боакье (Рачич, 90).

Предупреждения: Срнич, 16, Стойкович, 36, Стаменкович, 52, Дональд, 73

Судьи: Мариус Аврам, Валентин Аврам, Кристиан Орбулет (все – Румыния)

Статистика матча (в скобках – показатели первого тайма)

Удары по воротам: 9 (6) – 16 (7)

Удары в створ: 7 (5) – 6 (1)

Угловые: 6 (4) – 8 (5)

Наставник "Иртыша" Димитар Димитров выбрал весьма любопытную тактику, решив действовать максимально внимательно на своей половине поля (и особенно – возле собственной штрафной) – поэтому максимально насытил линию обороны, не просто выйдя в пять защитников Кислицын-Маслач-Стаменкович-Даутов-Живкович, но еще и Родриго чаще все же садился назад, чем бегал вперед. Компанию бразильцу в центральной зоне составил Гетериев, фланговых хавбеков сыграли Фонсека и Калинин, а на острие был выдвинут Бугаев. Что касается коуча гостей Владана Милоевича, то у него также хватило неожиданных решений: центрхав Ле Таллек сыграл в центре обороны, в опорной зоне вместе с Дональдом появился Бранко Йовичич, трио креативных хавбеков составили Срнич, Канга и Рикардиньо (Руис начал матч на "банке"). И Ричмонд Боакье – на атаки острие.

То, что "Иртыш" начал несколько скованно – показав, что хозяева собираются в первую очередь отзащищаться, а только потом – думать о быстрых фланговых контрвыпадах или "стандартах", едва не сыграло с павлодарцами злую шутку уже в первой десятиминутке: Канга бил из пределов штрафной – Лория, похоже, вытащил мяч из правого угла, переведя на корнер. Впрочем, иртышане достаточно быстро огрызнулись: после перехвата в центральной зоне Фонсека с Родриго скреативили атаку и заработали корнер – Живкович подавал в створ! – Манойлович забрал мяч. И два следующих навеса Стефана с корнеров – также забрал, да и с ударом Калинина с левого угла штрафной кипер гостей довольно уверенно справился.

Сербы зато ответили не менее остро, играючи вскрыв правый фланг: Стойкович покатил на Боакье, а Ричмонд низом прострелил к линии штрафной – набежавший Канга в касание отправил мяч над перекладиной! Звоночек, однако! Затем, после затяжной атаки Дональд грохнул влет, метров с двадцати двух – насколько сильно, настолько же и выше! А "Иртыш" снова отвечал "стандартами": активный Живкович сначала "промассировал" Боакье, а позже выкрутил мяч на Стаменковича – хороший сэйв Манойловича. В ответ Срнич, поменявшись флангами с Рикардиньо, обострил, слева войдя в штрафную и прострелил – Стаменкович был хорош уже у своих ворот, вынеся мяч на корнер! Хотя, если смотреть сугубо по статистике, то "Иртыш" до перерыва у чужих ворот создал больше моментов. С одной оговоркой – потенциально каждая атака гостей таила в себе угрозу, а вот ходы павлодарцев впереди, в принципе, были более-менее читаемы гостевой обороной.

Второй тайм "Црвена Звезда" начала довольно активно – и спустя пять минут гости заработали пенальти. Родриго сначала накрыл удар Боакье, а вот вторым темпом сербы доставили мяч в штрафную хозяев, где Маслач подключил руки – Гелор Канга, естественно, рухнул. Румынский рефери Мариус Аврам без колебаний указал на "точку" (Маслач протестовал, конечно, но что толку-то), с которой Боакье пробил без шансов для Лории – почти в правую "девятку" – 0:1.

Забив, гости не сбавляли оборотов – явно намереваясь упрочить свое преимущество. Боакье запускал вперед Срнича – Лория хорош на выходе. Канга бил со средней дистанции – в эффектном броске кипер хозяев отвел угрозу. Дональд грохнул с дуги штрафной – над перекладиной! Чуть позже Кислицын снес Канга слева, Стойкович навешивал – отбились павлодарцы, а с подбора Йовичич пробил, скорее, чтобы контратаки не допустить (хотя позиция была не такой уж и плохой). А затем и свежевышедший Милияш добавил работы Лории двумя своими ударами – со "стандарта" и с игры (оба раза Давид справился). "Иртыш" же стал ходить в атаку только в последней двадцатиминутке – когда гости уже порядком подустали и начали фолить. Живкович со штрафного пробил очень сильно, но очень неточно, затем кросс Стефана со своего фланга нейтрализовал Манойлович.

На последнюю пятнадцатиминутку Димитар Димитров освежил переднюю линию, с интервалом в семь минут выпустив трех атакующих игроков, но до поры до времени, атаковали хозяева не особо нестандартно. Гости же вперед также особо не рвались: Милияш заработал штрафной на левом фланге – и подал на дальний угол вратарской, где никого не было, неточным ударом отметился и Срнич. А вот забросы "Иртыша" в штрафную в конечном счете принесли свои плоды! Закон перехода количества в качество в чистом виде: Живкович кроссил-кроссил и наконец-то выкроссил! Фофана поборолся вверху, Родриго набегал в свободную зону в штрафную – а 35-летний капитан сербов Душан Анджелкович зачем-то устроил там волейбол, пролетая уже мимо мяча, задев сферу кончиками пальцев. Румынский рефери тут же поставил "точку" и в другую сторону – к мячу, естественно, подошел Живкович – и вколотил его под перекладину! – 1:1!

Кульминация матча? Отчасти да. А отчасти – нет! Уже на четвертой (!) компенсированной минуте Лория в прыжке вытащил мяч, опускавшийся – что забавно, после удара того же Анджелковича! – аккурат в правую от Давида "девятку"! Ух-х! Срнич потом еще успел подать корнер, хозяева – выбить мяч подальше, и тут же рефери Мариус Аврам дал финальный свисток. Учитывая ход игры – не самый плохой результат для хозяев, откровенно говоря.

В общем-то, как и предполагалось – "Црвена Звезда" приехала сыграть на результат. На результат сербы в итоге сыграли, свой гостевой гол – забили (эх, Маслач, Марио – ну вот зачем было давать рефери повод для пенальти в том эпизоде?). А вот то, что "Иртыш" сравнял – все же оставляет шансы павлодарцам в ответном матче. Небольшие, крайне маленькие – но все-таки шансы. И они вполне могут стать больше, если не пропустить в первом тайме, снова не привезти себе пенальти в начале второго, а ближе к концовке реализовать свой "стандарт" (хотелось бы, конечно, еще и от Фонсеки большей активности, креативности и продуктивности – не все же одному Живковичу против своей футбольной "алма-матер" стараться). А вот как будет на самом деле – узнаем через неделю.