Главная Премьер-лига "Кайсар" - "Тобол" 0:1. Вернулся Нурбол – и выиграл "Тобол"!

4-й арбитр:  Эркин Жантуганов
"Кайсар" - "Тобол" 0:1. Вернулся Нурбол – и выиграл "Тобол"!
1684

fc-tobol.kz

Премьер-Лига Казахстана. 21-й тур. 18 июля. Кызылорда. Стадион им.Муратбаева. 1 500.

«Кайсар» (Кызылорда) - «Тобол» (Костанай) - 0:1 (0:1)

Гол: Жумаскалиев, 9.

Нереализованный пенальти: Молдакараев, 86 (вратарь).

«Кайсар»: Нурмухаметов, Нурдаулетов, Кляйн, Балтаев, Кейлер, Ирисметов (Алтынбеков, 77), Митошевич, Молдакараев, Струков, Матвеенко (Вороговский, 72), Кнежевич (Каранейчев, 60).

«Тобол»: Петухов, Агайсин, Садовничий, Климавичус, Недашковский (Кургулин, 78), Яворский, Богданов, Зенькович, Жумаскалиев (Шливич, 66), Калу (Бугаев, 62), Матулявичюс.

Предупреждения: Ирисметов, 5, Жумаскалиев, 14, Богданов, 42, Струков, 90, Матулявичюс, 90.

Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Бейжанов (Петропавловск), Гусев (Кокшетау).

Болельщики «Кайсара» могут по-разному относиться к Дмитрию Огаю – могут его уважать за прошлогоднее пятое место или, со всей своей непосредственностью (временами – ну совершенно по-детски) называть физруком и требовать его отставки. Но при всем этом нельзя упрекнуть специалиста в том, что он сидит, сложа руки. Дмитрий Алексеевич ищет, экспериментирует, пытается что-то создать из того набора игроков, которые есть под рукой. Вот и в отчетном матче коуч «Кайсара» попробовал сыграть 4-2-3-1, но с небольшой оговоркой: при оборонительных действиях «волки» по-прежнему сужались, действуя в пять номинальных оборонцев. А выглядело все это так: в «рамке» появился Нурмухаметов, квартет оборонцев составили Нурдаулетов-Кляйн-Балтаев-Кейлер (молодой Сергей вперед ходил куда активнее своего правофлангового коллеги), пара опорников Ирисметов-Митошевич (Фархадбек и вперед иногда бегал, и спускался на фланг страховать, при обороне), трио креативных хавбеков Молдакараев-Струков-Матвеенко и Йосип Кнежевич на острие атаки (мог и со Струковым позиционно меняться местами, например).

А у Сергея Масленова наконец-то опустел лазарет: капитан Нурбол Жумаскалиев впервые после почти четырехмесячного перерыва (из-за травмы голеностопа) вышел в стартовом составе на привычном месте плеймейкера. Да и в целом состав «Тобола» был привычен: Петухов – в «рамке», квартет оборонцев Агайсин-Садовничий-Климавичус-Недашковский, пара опорных хавбеков Яворский-Богданов, с флангов атаковали Игорь Зенькович (справа) и Уче Калу (соответственно, слева), а Дейвидас Матулявичюс действовал на острие (иногда они с Зеньковичем могли меняться позициями, по ситуации).

На исходе первой пятиминутки хозяевам удалась неплохая атака левым флангом: навес в штрафную, небольшая небрежность Садовничего – удар головой Молдакараева, метров с четырнадцати – Петухов выудил мяч из-под перекладины и перевел на корнер. Да и в целом по первым минутам «волки» смотрелись чуть поинтереснее. Однако забил именно «Тобол». Сначала «Кайсар» сам себе «привез» контратаку после потери в центральной зоне, затем, после аута на правом фланге и вброса мяча в штрафную, оборона «волков» буквально подарила мяч Жумаскалиеву – капитан костанайцев, метров с десяти, аккуратно катнул его в правую от Нурмухаметова «шестерку». Манера исполнения напомнила пенальти от Зинедина Зидана – несильно, но очень точно, и пока голкипер летит за мячом, тот уже трепыхается в сетке. Так и тут – 0:1 в пользу «Тобола» на исходе первой десятиминутки.

На исходе первой половины первого тайма у «Кайсара» возник первый шанс отыграться: хозяева заработали штрафной на правом фланге, Кнежевич навесил на ближний угол вратарской, гости мяч вынесли, но аккурат на ногу караулившему подбор Митошевичу! Вук приложился метров с двадцати, метя в правый от Петухова угол – рядом со стойкой! Аналогичный момент у «волков» был спустя пару-тройку минут: Кейлер промчал своим флангом и заработал штрафной. Снова подача к линии вратарской, снова вынос, снова удар с подбора – на сей раз Молдакараев, с линии штрафной, запустил мяч рядом с левой от Петухова стойкой!

«Тобол» ответил моментом имени Калу-Матулявичюса: Уче навешивал слева в район правого угла вратарской, Дейвидас бил головой, пытаясь уложить мяч под ближнюю стойку – неточно. Но атаки хозяев были чуть острее: Петухов, нырнув в ноги Кнежевичу, выбил таки мяч у Йосипа; после навеса слева из неплохой позиции толком не смог пробить головой опытный Струков. А затем гости упустили вернейшую возможность уйти на второй тайм с заделом в два мяча: Петухов удачно выбил от своих ворот, не менее удачно мяч отскочил после верхового единоборства – на ход Зеньковичу: Игорь, уже из пределов штрафной, бил в правый от Мухаметова угол – кипер дотянулся и забрал намертво! Впрочем, и «Кайсар» мог сравнять счет еще до перерыва: Кнежевичу, после кросса слева, удался замечательный, плотный диагональный удар – в эффектном прыжке Петухов дотянулся до мяча, пущенного в дальний угол – первый классный сэйв кипера «Тобола».

В начале второй половины матча попытался разрядить свою пушку Жумаскалиев, но на сей раз Нурбол со средней дистанции пробил в небеса. Тут же Молдакараев выводил к гостевым воротам Кнежевича – Йосип даже опередил Петухова, но все закончилось лишь корнером. А Жумаскалиеву снова не везло: и со «стандарта» справа Нурбол лишь размял Нурмухаметова, и после проникающего паса слева, от Калу, капитан гостей в касание пытался поразить ближний, правый от кипера «волков» угол, но отправил мяч рядом со стойкой.

А вот Богданов, по истечении часа игры, отважился на удар метров с тридцати, со штрафного – Нурмухаметов вытащил мяч из правой «шестерки». Спустя десять минут уже хозяева попробовали реализовать свой «стандарт»: навес сначала справа, затем слева, вторым темпом, от Митошевича – Нурдаулетов пытался пробить в касание, в правый от Петухова угол – рядом со стойкой! Дмитрий Огай попробовал освежить игру заменами – выход Каранейчева, а затем и Вороговского с Алтынбековым таки добавил остроты у гостевых ворот (не зря и Сергей Масленов выпустил Кургулина – Нуртас должен был укрепить левый фланг) – и за десять минут до конца Струков, после кросса Каранейчева слева, головой отправил мяч над перекладиной! А через минутку, после корнера слева и навеса Вороговского, Струков лишь размял Петухова.

Кипер «Тобола» тут же начал контратаку – через какие-то двадцать секунд уже его визави Нурмухаметов прыгал в левый угол за мячом, пущенным «джокером» Бугаевым. В ответ свежий Алтынбеков также очень здорово пробил с дуги штрафной – мяч пролетел в сантиметриках от левой «шестерки»! Вот не везет «волкам», и все тут! А кульминация невезения настала спустя пару минут: в не самой очевидной ситуации молодой Агайсин, в борьбе с Каранейчевым, сыграл предплечьем – для рефери Сергея Гороховодацкого это стало достаточным поводом для назначения пенальти.

А для кипера «Тобола» Александра Петухова – вторым подряд поводом для демонстрации собственного вратарского героизма. Опытный вратарь сначала своими движениями на ленточке дезориентировал Молдакараева – показал движение влево и тут же прыгнул вправо – и не прогадал! Первым касанием Александр задержал мяч на линии ворот, вторым накрыл. Правда, пробей Жасулан чуть лучше, чуть точнее, впритирку со стойкой – и не быть бы Петухову героем. А так, вопросов нет, вратарь «Тобола» не только сохранил победу для своей команды, но и оставил теоретические шансы костанайцам на продолжение борьбы в первой шестерке. Если, конечно, «Окжетпес» не обыграет «Ордабасы» на выезде.