Главная Украинские Юношеские сборные Украины ЧМ-2019 U-20. Украина - Италия 1:0. Спасибо, VAR, за финал

Обзор матча Украина (U-20) - Италия (U-20)

ЧМ-2019 (U-20) Финальный турнир . Плей-офф. 1/2 финала , ,
1 : 0
Польша. Гдыня. Городской стадион . 7 776 зрителей
Арбитр:  Рафаэль Клаус (Бразилия)
1-й ассистент: Данило Рикардо Манис (Бразилия)
2-й ассистент:  Бруно Пирес (Бразилия)
4-й арбитр:  Ахмед Аль-Каф (Оман)
ЧМ-2019 U-20. Украина - Италия 1:0. Спасибо, VAR, за финал
9294

Фото - ФФУ

Польша. Гдыня. Городской стадион
Главный арбитр: Рафаэль Клаус (Бразилия)
Ассистенты: Данило Рикардо Манис (Бразилия), Бруно Пирес (Бразилия)
Украина (U-20) - Италия (U-20) 1:0
Гол: Булеца, 65
Украина (U-20): Лунин, Конопля, Бондарь, Попов, Бескоровайный, Чех (Хахлёв, 69), Дрышлюк, Корниенко, Булеца (Сафронов, 83), Кащук, Сикан (Супряга, 63)
Тренер: Александр Петраков
Италия (U-20): Плиццари, Раньери, Трипалделли (Оливьери, 84), Дель Прато, Белланова, Пеллегрини, Габбия, Эспозито (Капоне, 73), Фраттези (Альберико, 46), Пинамонти, Скамакка
Тренер: Паоло Николато
Предупреждены: Сикан, 1, Попов, 55, Попов, 79 - Раньери, 75
Удалён: Попов, 79

Подопечные Александра Петракова выдали очередной победный матч и добились права участвовать в финале ЧМ-2019. Правда, всего этого могло не случиться, не будь на турнире VAR. Однако обо всем по порядку.

С первых минут наставник украинцев провел лишь одну замену. Место в воротах, вполне ожидаемо, занял вернувшийся из главной команды Андрей Лунин. В остальном же вышли уже проверенный на турнире ребята. Итальянцы также обошлись без особых сюрпризов.

Номинальные гости сразу же оказали на соперника высокий прессинг и взялись за контроль мяча. Подобная игра ребят Николато немного выбила из колеи украинцев, что могло легко привести к пропущенному голу, не возьми пацаны себя в руки. Прошло минут десять и итальянцы вынуждены были отодвинуться глубже.

Ребята Петракова делали ставки на контратаки и плотную игру на своей половине поля. Никто из команд лишний раз не рисковал, поэтому неудивительно, что до 24-й минуты не было ни одного удара в створ ворот. Правда, и тот удар опасным назвать нельзя. Сикан, уже на первых минутах показавший агрессивный футбол, выиграл верховую борьбу и удар точно в руки Плицарри. Вратарь легко взял его в руки.

До перерыва в створ ворот прилетел еще один удар, и также от наших ребят, Булеца отличным ударом со штрафного старался отправить мяч в правый нижний вратарский угол. В этот раз уже вратарь итальянцев вынужден был больше поработать, вытянув мяч буквально с линии. Лунин же в игру особо и не вступал.

Вот уже во втором тайме у наших ребят начались небольшие проблемы. Где-то усталость, где-то перестановки у итальянцев, где-то другие факторы стали сказываться на игре. Украинцы просто не успевали перекрывать соперника, который раз за разом умудрялся забегать в штрафную. К нашему счастью, реализация у них хромала, поэтому все проходило спокойно.

А вот Николато наши пацаны нервы потрепали. Сначала Супряга, вышедший вместо пропавшего из виду Сикана, выскочил один на один с Плицарри и легко мог переигрывать соперника, но в итоге, завозившись с мячом, пробил мимо ворот. Хотя был и позитивный момент с его заменой. За несколько минут до этого Супряга принял участие в голевой атаке украинцев: форвард оттянул на себя защитников, оставив мяч Булеце, который с центра штрафной без проблем пробил вратаря соперников.

Последние минуты полностью проходили под диктовку итальянцев. Они значительно прибавили в скоростях, что ощутили на себе и защитники, и Андрей Лунин, все чаще и чаще вступавший в игру в этой встрече. Нервы и давление не сдержали у одного из лидеров обороны, Дениса Попова. Защитник в прыжке грубо сыграл против Пинамонти и получил вторую желтую карточку.

Эти минуты в меньшинстве добавили седых волос многим, но уж слишком чрезмерным было желание итальянцев забить в этой встрече. Многие моменты были упущены из-за отсутствия мысли в атаке. Несмотря на обилие атак ребят Николато, забить могли украинцы. Кащук издали пробил по сказочной траектории, но мяч угодил точнехонько в перекладину.

На третей компенсированной минуте свершилось то, о чем мечтали итальянцы - гол в ворота Лунина. Если бы не судья и система VAR, то ничья и экстра-таймы, а там уже неизвестно, как все завершилось. Но нет, на турнире есть VAR, благодаря которому судья зафиксировал фол Скамаки на Бондаре.

Победа 1:0, невероятные эмоции и слезы наших футболистов, которые уже смогли добиться немалого успеха в этом турнире. Впереди финал, в котором ребята сыграют против победителя пары Эквадор - Южная Корея. Держим кулаки за наших пацанов.