Главная Украинские Первенство U-19 Максим Шацких: "В игре с "Аяксом" будем злее"
^

Максим Шацких: "В игре с "Аяксом" будем злее"

2202
Максим Шацких: "В игре с "Аяксом" будем злее"
Фото - Виктор Перегняк, FootBoоm

Тренер юношеской команды киевского «Динамо» U-19 Максим Шацких прокомментировал контрольный матч команды против датского «Силькеборга» (8:0) и рассказал о настрое коллектива на матч с «Аяксом» в Юношеской Лиге УЕФА:

- Наш соперник был не из сильнейших, поэтому старались наигрывать те комбинации и варианты, которые отрабатываем на тренировках. Команда соперника позволяла нам это делать, поэтому и в первом, и во втором тайме, это получилось. Также посмотрели на физическое и функциональное состояние наших ребят и, по большому счету, остались довольны ними и подготовкой, в целом, накануне важного матча с «Аяксом».

У нас нет деления на основной и не основной составы. Так что дали поиграть всем. Вся обойма игроков, которая работает на этом сборе, - основная, из них будем выбирать, кто попадет в стартовый состав и заявку на игру с голландцами.

- Что можете сказать о технике ударов Леднева в первом тайме и Булецы во втором?

- В этом матче удары по воротам наносили не только эти исполнители, их было гораздо больше, но акцент мы делали больше не на них, а на комбинации и взаимодействия, которые понадобятся в игре с «Аяксом». У ребят были задания, например, использовать средний прессинг, позволить сопернику немного поработать с мячом. А самим действовать на контратаках – думаю, это нам пригодится в игре с амстерданцами. Эпизодами получалось неплохо, мы показали, что можем решать те задачи, которые нас ожидают через несколько дней.

- Вы подсказывали защитникам, как действовать, смещаться и какие делать движения, при приеме мяча. Как нападающий в прошлом, раскрывали им секреты форвардов?

- Играя в нападении, я следил и за обороной, поэтому знаю и понимаю, как должен играть защитник и нападающий, как им легче это делать. Так что подсказываю то, что вижу. Конечно, нападение мне ближе, но знаю и специфику игры обороны, поскольку помню, как действовали против меня. Иногда игроки затрачивают много сил впустую, можно что-то делать намного проще.

- Как относитесь к тому, что в вашей команде чаще всего забивают не нападающие, а игроки других амплуа?

- Это не столь важно. Футбол – командная игра. Например, при выходе 2 в 1 мы не просто просим, а требуем от игроков, чтобы они создавали как можно лучше ситуацию для партнера, а не забивали сами. Для меня это очень важно, я до сих пор им объясняю, что при таком выходе игрок должен не сам решать эпизод, а отдать передачу партнеру, который забьет в пустые ворота. Тогда ему будет больший плюс, чем автору гола, потому что он создал этот момент и сделал все для другого. Так что и схема, и тактика у нас подобраны таким образом, чтобы атаковали не только нападающие, но и инсайды, и вингеры, те, кто играет под нападающими. Так что это не удивительно, что у нас забивают игроки средней линии, а иногда и номинальные опорные полузащитники. Ничего страшного, когда мы обыгрываем соперника 5:0, и нападающий при этом не забивает.

- С каким настроением подходите к матчу с «Аяксом»?

- Весь тренерский штаб, все игроки, весь наш коллектив и наше окружение сходятся во мнении, что у нас должен быть финал с «Барселоной». А что касается игры с «Аяксом», в ней мы будем злее и мобилизованнее, потому что играем на выезде. «Динамо-машина» должна все сметать на своем пути, и я верю, что так и будет. Но все зависит от наших парней: если они соберутся в единый коллектив, в единую семью, все будет хорошо.

Читайте нас в мессенджерах

Оцените
Поделитесь

Статьи

Все статьи
Здравствуйте!
Мы заметили что вы используете блокировщик рекламы. Очень просим отключить его для footboom.com Реклама основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов.
Добавить в исключения