closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Владислав Ващук: "За всю свою футбольную карьеру я перенес четыре сложнейших операции"

Владислав Ващук: "За всю свою футбольную карьеру я перенес четыре сложнейших операции"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
2572
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Бывший защитник киевского «Динамо» и сборной Украины Владислав Ващук продолжает рассказывать интересные истории из своей карьеры. Очередной пост Ващука в Facebook посвящен медицине.

Как-то прочитал в одной статье, что самый травмоопасный вид спорта в мире – именно футбол, а уже потом идут регби, верховая езда и тд. Не берусь утверждать, что автор прав на сто процентов, я статистику не смотрел, но я не знаю ни одного футболиста высокого уровня, который бы никогда не получал травм.

Дети травмируются реже взрослых – вес не тот, скорости и силовой борьбы меньше, но травмы у них тоже бывают, и довольно серьезные. Хороший детский тренер должен научить ребенка их избегать , жаль - не все это понимают.

Чаще всего ломаются молодые футболисты, резкие, горячие, те, что идут в опасные подкаты, не имея достаточной координации, вступают в борьбу . Иногда очень талантливых ребят вижу, но понимаю, что карьера не сложится – умение не получать лишних травм дано не всем. Одной самоотдачи мало, нужны мозги . Поломаться – очень легко, восстановиться тяжело.
Свою первую серьезную травму я получил в девяносто седьмом. На тренировке за сборную . Сделал резкий подкат, почувствовал боль в колене. После тренировки понял – надо к врачам.
Спортивные врачи – это особая каста. Особенно врачи футбольные. Для футболиста врач команды – бог и царь, доверяют ему обычно безгранично. Это человек, в определенный момент решающий твою судьбу.

В « Динамо» , конечно же, берут лучших, здесь работают самые яркие представители этой профессии. Задача у них простая – все футболисты должны играть. Здесь не оздоровительный лагерь.

а тот момент у команды было двое врачей – Владимир Игоревич Малюта и Виктор Иванович Берковский. Конечно же, они лечили всех. Футболисты само собой, но все, кто жил на базе, шли к ним по любому поводу. Ребенок заболел, родители или просто знакомые - все бежали к Владимиру Игоревичу и Виктору Ивановичу, так что работой наши врачи были просто завалены. При этом у них были абсолютно разные подходы к лечению и к медицине в целом. И люди они были абсолютно разные.

Малюта – вечный экспериментатор. Постоянно что-то пробовал новое, новые методики, новые веяния. Подозреваю, работа в обычной поликлинике могла бы довести его до депрессии. Есть такая категория врачей – экспериментаторы. Именно такие открывают новые лекарства и новые виды лечения, двигают науку вперед, не считаясь с потерями. Единственное – когда «потерей» становишься ты лично, то как-то по-другому начинаешь смотреть на проблемы научного развития и прогресса спортивной медицины. Павлов экспериментировал на собаках, академик Иванов – на обезьянах, а у Малюты в распоряжении была целая футбольная команда. Справедливости ради – Владимир Игоревич часто проверял новые методики и на себе лично. Недавно видел его – дай бог всем в его возрасте так выглядеть и быть таким живчиком. Что он себе колет, какие добавки пьет, какой режим соблюдает – не знаю, но результат впечатляет.

А ныне покойный, к огромному сожалению, Берковский Виктор Иванович, – это был совсем другой тип врача. Брал все лучшее из советской школы спортивной медицины, новшеств не любил. Он всегда мог рассказать анекдот, подколоть и подшутить, но при этом всегда старался помочь и сделать как лучше. Еще у него было редкое и очень ценное , по тем временам, умение – Иваныч мог достать практически любое лекарство, у него везде были связи. Умел общаться.
Традиционно футболисты хотели попасть на какой-нибудь нужный укол не к Малюте – у того была тяжелая рука. Как-то после укола Малюты Юра Дмитрулин дня три ходил с одной опухшей ягодицей, не мог нормально играть, ходил ругаться к нему каждый день. Тот и йодные сеточки уже делал, и лист капусты прикладывал, разве что заклинания не шептал, пока не прошло. Так что если нужно было что-то уколоть – ждали Виктора Ивановича, у того получалось явно лучше.
Иваныч обладал своеобразным чувством юмора. Он троллил нас так меланхолично, что невозможно было понять, он шутит или нет.

Прихожу как-то к нему, он у себя в кабинете сидит, что-то пишет.
- Виктор Иванович, у меня нога болит! Когда сгибаю.
- Ну так не сгибай.
- И когда прыгаю – тоже болит.
- Не прыгай.

В общем-то , и ответить нечего. Любил Виктор Иваныч молодых подраконить…
Но когда случай был серьезный, то врачи менялись на глазах. Работали быстро, слаженно, без лишних слов и сантиментов. Никаких шуток и разговоров. Консилиум. Решение. Помощь.
После моего обращения Малюта невозмутимо оглядел ногу и отправил на снимок. Был диагностирован небольшой надрыв боковой связки и Владимир Игоревич назначил серию уколов. Кололи в колено. Вроде стало легче. Дней через десять Валерий Васильевич вызвал к себе.
« Влад, как чувствуешь себя? Берешься за игру?»

Лобановский всегда спрашивал тех, у кого были какие-то проблемы – берутся они за игру или нет.
Предстоял матч с «Эйндховеном». Нужна была только победа, матч домашний. Конечно же, мне хотелось играть. Нога как бы и не болела… Это сейчас я понимаю, что уколы были с обезболивающими в сочетании, а тогда казались чудеса возможными, верилось что связка заживает за десять дней.

Берусь. Врачи дали добро. Колено хрустнуло на двадцатой минуте матча. Думал попросить замену, но продержался. С поля уже похромал, а через два часа колено было размером больше, чем моя голова. Малюта удовлетворенно осмотрел ногу и сказал: «О! Порвалась-таки! А я все думал – порвется или нет? Ну, тут только оперировать…»

Признаюсь честно – я плакал. По-настоящему. Не от боли. От того, что профессиональный футбол, как я тогда думал, навсегда для меня закончился…

После таких травм многие футболисты не восстанавливаются, уходят из спорта. Грамотная реабилитация способна творить чудеса, это да, но проблема в том, что талантливых хирургов и реабилитологов можно посчитать на пальцах, и даже у них происходят сбои. Тебе же не просто нужно прооперироваться и уметь ходить, тебе нужно вернуться в спортивную форму! Это безумно тяжело. Шажочек за шажочком, через боль закачивать мышцу, сращивать связки, рассчитывать нагрузку и не рвать вперед. И все равно не факт, что все вернется в первоначальное состояние и ты сможешь вернуться на поле.

Оперировал меня Ярослав Владимирович Линько. Через день после операции я уже стоял на костылях. Через полтора месяца – вышел на первую тренировку. Всего же за всю свою футбольную карьеру я перенес четыре сложнейших операции. Четыре раза переживал персональный ад.

Одно колено не сгибается толком и сейчас, но в повседневной жизни это не мешает. Так, на погоду только ноет, и от нагрузок. Что будет с ним дальше – бог его знает, пока держусь.

Фраза «спорт – это здоровье» работает только в том случае, если перед словом спорт не стоит «профессиональный».

После одной из операций Инна Кравец, олимпийская чемпионка и чемпионка мира по прыжкам, направила к талантливому тренеру и реабилитологу - Вячеславу Синявскому. У спортсменов – олимпийцев травмы тоже обычное дело, медали никому не достаются просто так. Слава составил мне особую программу, объяснил многие моменты, связанные с организмом и правильным восстановлением, спасибо ему за это большое.

Самое страшное – это когда врачи не подозревают о том, что у футболиста нелады со здоровьем.
У меня был случай в « Арсенале», когда молодому талантливому мальчику был поставлен страшный диагноз – порок сердца. Из команды его пришлось убрать, это не шутки. И тут ребенок всплывает в «Днепре». Вызываю врача – а та в шоке, у нее чуть не слезы на глазах… Говорит: «Вы что, посмотрите, как же так, документы же все на руках, там - порок!». Я думаю – ну хорошо, если агент намутил, чтоб не платить, ну а если действительно правда? Все молчат, но ведь бывают же случаи… Набрал Андрея Русола, объяснил ситуацию. Разобрались. Не играет больше.
Каждый раз, когда родители приводят ребенка в Академию, у них спрашивают – нет ли проблем у ребенка со здоровьем? Большинство говорят – нет. И я уверен, надо было бы справку принести – принесли бы без проблем. Мы все знаем, как и что сейчас делается.

Может быть те, кто меня читает, сделают какие-то свои выводы. Если проблемы есть – не надо рисковать. Жизнь и здоровье ребенка должны быть на первом месте. Ну и агентов, конечно, тоже нужно правильно подбирать.

Закрывая тему. Профессиональный спорт калечит. Это правда. Жестокая правда. Если выбирать куда идти ребенку – то ищите тех, кто будет беречь его здоровье.

И ещё. Грубо звучит, но пусть лучше в будущем переживает спортивную реабилитацию, чем реабилитацию после алкогольной либо наркотической зависимости... Спорт многих спас от подростковых глупостей.

Хотя я знаю случаи, когда такие зависимости были , как ни странно, и у профессиональных спортсменов…

P.S. Продолжение следует…

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
21:18
Ули Хенес: "Убрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
Больше новостей
28 марта
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
Больше новостей
28 марта
21:18
Ули Хенес: "Убрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →