Главная Испания Чемпионат Испании Ансу Фати - самый молодой игрок, забивший за "Барселону" в матче чемпионата Испании
^

2449

Фото - fcbarcelona.com

В рамках 3-го тура испанской Ла Лиги "Барселона" гостит в Памплоне, где играет свой матч против местной "Осасуны". В 1-м тайме каталонцы имели солидное преимущество во владении мячом, однако на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев (на 7-й минуте отличился Роберто Торрес). На второй тайм Эрнесто Вальверде, ограниченный в выборе игроков в линию атаки, бросил в бой 16-летнего форварда Ансу Фати. И юный нападающий оправдал оказанное ему доверие. Вскоре после возобновления игры Ансу откликнулся на подачу Карлеса Переса с правого фланга и головой переправил мяч в угол ворот.

Таким образом, Фати, возраст которого 31 августа 2019 года составляет 16 лет и 304 дня, стал третьим самым молодым игроком, забивавшим в матчах Ла Лиги. Самым молодым бомбардиром в истории чемпионата Испании является камерунец Фабрис Олинга, забивший в возрасте 16 лет и 98 дней. Второе место занимает воспитанник и игрок "Атлетика" из Бильбао Икер Муньяин (16 лет 289 дней). Ну а на третью строчку, опередив Хиско, вышел юный форвард "блаугранас". Зато Фати стал самым молодым игроком, забивавшим в составе "Барселоны" в Ла Лиге. Прежде рекорд принадлежал Бояну Кркичу, забившему в чемпионате Испании за каталонцев в возрасте 17 лет и 53 дней.

Ансу Фати дебютировал за "Барселону" в Ла Лиге в поединке предыдущего тура против севильского "Бетиса", выйдя на замену во втором тайме. Он стал вторым самым молодым игроком, дебютировавшим за "блаугранас" в официальном матче. А теперь вот обновил один из клубных рекордов. К рекорду уроженца Гвинеи-Биссау привел случай – травмы Лионеля Месси, Луиса Суареса и Усмана Дембеле. В структуре "Барселоны" Фати находится с 2013 года.