"Реал" - "Атлетик" 4:2. Варан у новых ворот

Голы: Роналду, 3, 87, Хамес, 37, Кроос, 45 - Эрасо, 10, Г.Элустондо, 90
"Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Рамос, Данило (Начо, 68), Кроос, Модрич, Ковачич (Иско, 72), Хамес (Васкес, 80), Роналду, Бензема
"Атлетик": Ираисос, де Маркос, Этчейта, Ляпорт, Баленсиага, Беньят, Итурраспе (Г.Элустондо, 62), Эрасо, Сабин (Вигера, 80), Лекуэ (Муньяин, 69), Адурис
Предупреждены: Варан, 16, 83, Модрич, 71 - Этчейта, 14, Баленсиага, 43
Удален: Варан, 83

В том, что "Реал" разберёт на своём поле очередного соперника, сомнений не было - особенно в свете того, что этим самым очередным соперником волею календаря становился "Атлетик". В текущем сезоне баски очень охотно играют "верховые" матчи, совершенно не стесняясь много пропускать от любого оппонента. Ну а когда таковым оппонентом становится "Реал", играющий нынче очень легко и при этом традиционно широко - пиши пропало задолго до финального свистка. Тем более если играешь без дисквалифицированного столпа обороны Сан-Хосе.

В составе мадридцев не оказалось травмированного Марсело, вместо которого на левый фланг перешел универсал Карвахаль, а другой универсал Данило сыграл справа. Также с первых минут оказался в составе Ковачич. Довольно непринуждённо и очень быстро хозяева "Бернабеу" открыли счёт. Криштиану на левом краю получил пас накоротке от Бензема, вошёл в штрафную, заложил вираж мимо Этчейты, которого унесло вбок по всем законам инерции и шикарным ударом поразил дальнюю девятку. Сложилось впечатление, что гол не стоил Роналду ни цента, так легко и просто всё было проделано. И, наверное, сами мадридцы подумали, что и в дальнейшем всё будет легко и просто.

Однако расслабляться "Реалу" было рано. "Атлетик" нынче примерно так же воздушен и лёгок, хоть и помельче в кости... Сперва Адурис опередил Варана, выскочив на фланговую подачу и отправив в итоге мяч головой мимо дальнего угла. А вскоре счёт сравнялся! Гол привёз тот же Варан, отпасовавший Навасу и не увидевший, что Кейлор уже сам вышел на перехват. Голкипер оказался пойман на противоходе и всё, что сумел сделать - дотронуться до мяча, к которому затем поспел Хавьер Эрасо и отправил его в пустые ворота. Антигерой первой половины тайма Варан вскоре ещё и карточку получил и с горя принялся пулять по аутам. А баски тем временем вцепились в соперника, упустив шикарный шанс выйти вперёд на 18-й минуте - Адурис снова получил столь любимый ему оперативный простор в штрафной и нанёс удар головой. Несмотря на то, что мяч отскочил от газона, Навас сумел справиться с угрозой.

Это было уже наглостью по отношению к титулованным "сливочным", которые не стерпели такого вызывающего поведения и снова перевели игру на половину поля соперника. Горка пару раз выручил партнёров, а те, видя надёжность тылов, прорвались к рамке Наваса и попали в перекладину! Это снова Адурис сыграл на опережение (но уже внизу), подставив ногу под прострел Баленсиаги... "Реал" тоже не дремал, крутя-вертя вокруг владений Ираисоса, однако никак не улучая момент для толкового удара - защитники стояли стеной, принимая все мячи на себя. При этом гости регулярно убегали в контратаки, обнажая стыдливо припрятанные слабые места реалистов - отсутствие грамотных действий в обороне.

Но на 38-й минуте счёт всё-таки стал 2:1. Это Хамесу Родригесу надоело тыкаться носом в редуты соперника и он плюнул обводящим из-за пределов штрафной. Удар получился знатный, мяч вонзлся точно в дальнюю шестёрку, без шансов для Ираисоса. "Атлетик" тут же мог снова сравнять счёт - Сабин, отличившийся в матче первого круга между этими командами, отлично положил корпус и стукнул из пределов штрафной, но послал мяч выше рамки. Это было уже не столь опасно, как давешние угрозы от Адуриса, да и силёнок к концовке тайма у басков осталось поменьше, так что "Реал" прочувствовал момент и сумел на перерыв уйти при 3:1. Роналду собрал на себя нескольких соперников и ткнул мяч в штрафную на Крооса. Тот развернулся, сумев улучить момент для акцентированного удара. Немцу ещё и рикошет от ноги защитника помог.

Вторая половина встречи началась далеко не в том бешеном темпе, что первая. Игра протекала, можно сказать, даже вяло, отметить стоит только удар Роналду со штрафного. Точнее, сам-то удар ничего опасного не таил, его приняла на себя стенка, а вот добивание получилось куда более опасным: мяч стукнулся о штангу... "Реал" владел инициативой и мячом, но не спешил создавать острые моменты. "Атлетик" по-прежнему рассчитывал на контратаки, которые теперь удавались гостям крайне редко - в основном они грешили неточными передачами. Пожары-то в обороне мадридцев никуда не делись: на 67-й минуте Варан и Кроос едва не привезли второй гол в свои ворота (первый сделал небрежную передачу, второй коряво обработал мяч), но на этот раз суматошный выход Наваса из рамки спас ситуацию.

В атаке хозяева тоже резко сбавили, Криштиану Роналду телевизионщики выловили лишь у своих ворот, когда он пришёл помогать обороняться. Лишь на 81-й минуте португалец низом попытался поразить рамку Горки, но тот легко накрыл стелющийся мяч. Свой дежурный гол едва не забил Бензема - француз пробил в касание после прострела слева от Начо и заслал мяч на трибуны. Унылую игру встряхнул своим решением каталонский арбитр Искьердо, погнавший с поля за две жёлтые карточки настоящего антигероя матча Варана. Буковку "Б" ему вместо "В" нарисуйте в фамилии...

Но на четвёртый гол хозяева сподобились даже в меньшинстве. Забил, естественно, Криштиану, улучивший-таки свой шанс. Лукас Васкес отлично подал справа, Роналду принял мяч на грудь, убрал защитника, безвольным кулем свалившегося под ноги португальцу, и едва не порвал сетку мощнейшим ударом. 70-й гол мадридцев в чемпионате, количество забитых ими мячей неумолимо растёт, как курс доллара к рублю... Но крупного поражения баскам удалось избежать - уже в компенсированное время Элустондо откликнулся на пас слева от Де Маркоса и отлично срезал мяч в дальний угол. 4:2, таков итог матча.

Не знаю, как поклонники "сливочных", но я бы очень обеспокоился положением дел в защите. В атаке всё ясно, там всё пристойно и красиво - но вот скоро подойдёт строжайший экзаменатор в лице" Атлетико", он-то и укажет Зидану на слабые места. И не просто укажет, а раскроет глаза!