Главная Испания Чемпионат Испании "Барселона" - "Бетис" 4:0. Предновогодний разгром

Обзор матча Барселона - Бетис

Чемпионат Испании 2015/2016 . 17-й тур , ,
4 : 0
Испания. Барселона. Стадион "Камп Ноу" . 81 977 зрителей
Арбитр:  Иньяки Биканди Гарридо (Португалете)

Голы: Вестерманн, 29, в свои ворота, Месси, 33, Суарес, 46, 83
"Барселона": Браво, Алвес, Вермален, Маскерано, Матьё (Адриано 67), Бускетс (Бартра, 57), Ракитич, Роберто (Эль-Хаддади, 86), Месси, Неймар, Суарес
"Бетис": Адан, Молинеро, Бруно (Песселья, 17), Вестерманн (Дигар, 36), Варгас, Петрос, Ндиайе, Себальос, Сехудо, Кастро (ван дер Ваарт, 75), ван Волфсвинкель
Предупреждены: Алвес, 77 - Варгас, 27, Петрос, 30, Песселья, 68
Нереализованный пенальти: Неймар, 29

Каталонская «Барселона», лучшая команда планеты Земля, очень успешный для себя 2015 год заканчивала домашним поединком против севильского «Бетиса», очень даже удобного для себя соперника, который, правда, в нынешнем сезоне весьма недурно смотрится в гостях. Однако это с середняками у подопечных Пепе Мела проходили фокусы с выездными победами, а вот с грандами дела сложились не лучшим образом. В начале чемпионата севильцы получили пять «сухих» мячей от «Реала», а «Барселона» забила четырежды, но так же не пропустив. А еще этот матч навсегда войдет в историю каталонского клуба, как 500-й в его составе для Лионеля Месси (в расчет берутся лишь официальные матчи).

Что ж, стоит отметить, что юбилей удался на славу, а юбиляр, будь он малость порасторопнее, мог бы забить не один мяч. Как бы то ни было, а первая половина тайма отнюдь не предвещала большого количества забитых голов. Правда, за каталонцами такое водится – повозить соперника, помариновать, а потом уже смачно, так сказать, прожарить. Да и факт остается фактом: несмотря на видимое игровое преимущество, моментов у ворот Адана до середины тайма не было никаких совсем. Можно вспомнить разве что неточный удар Месси со штрафного. На что гости тут же ответили редкой вылазкой к воротам соперника, которую возглавил Дани Себальос, здорово накрутивший парочку защитников, но пробить ему не позволил Дани Алвес.

А затем в ворота гостей был назначен пенальти – пошла подача с правого фланга, к мячу устремились Месси и Адан, которые в итоге и столкнулись. Да, выглядело все это жутковато, конечно, но это и близко не повод для назначения 11-метрового, так как голкипер играл так, как свойственно голкиперам в таких ситуациях. Бить пенальти взялся Неймар, но перед ударом бразилец поскользнулся, и удар у него не получился, однако для каталонцев все сложилось наилучшим образом – мяч приняла на себя перекладина, а Вестерманн, опережая Ракитича, забил в свои ворота. Немец, к слову, вскоре покинул поле из-за травмы, а еще раньше «Бетис» по той же причине лишился другого центрбека, Бруно Гонсалеса. На трибуну за излишние эмоции также был отправлен и наставник «вердибланкос» Пепе Мел.

Между первой и второй перерывчик небольшой, как говорят в народе. Вот и игроки «Барселоны» не стали откладывать с удвоением своего преимущества. Какую же чудо-карусель закрутили Неймар и Месси, просто песня. Бразилец отдал на аргентинца, тот эффектно вернул через головы защитников, а затем получил ответку, и в касание пробил с линии вратарской – 2:0. Еще через пять минут мог забивать и Луис Суарес. Будущий обладатель Золотого мяча-2015 вывел уругвайца на свидание с Аданом, Луисито обыграл вратаря, но попал в створ ворот.

Что не получилось у Суареса в первом тайме, то получилось сразу после перерыва – Бускетс (вот уж мастер, так мастер) перехватил мяч на подступах к штрафной соперника и сразу же выдал пасулю в ноги Луису, ну а тот больше жалеть севильского голкипера на стал. 3:0 – наигрались, игра сделана. В дальнейшем каталонцы продолжали куражиться, имея подавляющее преимущество над соперником, но загубили массу моментов, чтобы заранее довести дело до разгрома. Особенно «отличились» Неймар и Месси. Бразилец к нереализованному пенальти добавил попадание в штангу из убойной позиции, аргентинец несколько раз бил с близкого расстояния, но великолепен был то Адан, то защитники. Но при этом оба футболиста могут занести игру себе в актив, какие они фортеля выписывали (особенно Неймар), какие передачи отдавали – очень все стильно и красиво.

Упиваясь атаками, хозяева напрочь забыли про оборону, но все для них обошлось, хотя моментов севильцы создали немало, однако точности ударам и пасам не хватало катастрофически. Тяжко без Хоакина в плане креатива, даром что то уже ветеран из ветеранов. Без своего почти ровесника затерялся как-то и Рубен Кастро, а ван Волфсвинкель на роль подносчика снарядов не сильно подходит, да и с реализацией у голландца проблемы есть (а какие надежды подавал, чуть в «Динамо» его не взяли). На концовку игры вышел Рафа ван дер Ваарт, но и он не придумал ничего интересного, как бывало в лучшие времена. А украшением игры, «десертом», так сказать, стал четвертый гол «Барселоны». Суарес на входе в штрафную обыгрался в стенку с Адриано, отдал на Неймара, а тот выдал ответку с разворота (с переподвыподвертом я бы даже сказал), ну а Луис без проблем переиграл в ближнем бою Адана, выйдя таким образом на первое место в гонке бомбардиров, обогнав, к слову, именно своего бразильского коллегу по атаке.

4:0 – отличный результат для последней игры в уходящем сверхуспешном году. И игру команда Луиса Энрике показала добротную, и голов поназабивала, болельщиков порадовала, а еще сохранила за собой первое место в турнирной таблице, имея при этом игру в запасе. Совсем скоро (2 января) «Барселона» сыграет против «Эспаньола» в чемпионате, а через несколько дней и в Кубке Испании. «Бетис» же новый год встретит домашней игрой против «Эйбара», а затем команду так же ждет кубковое дерби с «Севильей».