"Реал" - "Реал Сосьедад" 3:1. Буднично, без блеска

Голы: Роналду, 42, с пенальти, 67, Васкес, 86 - Брума, 49
"Реал": Навас, Данило, Пепе, Начо, Марсело, Модрич (Касемиро, 88), Кроос, Хамес (Ковачич, 59), Бэйл, Роналду, Бензема (Васкес, 76)
"Реал Сосьедад": Рульи, Элустондо, К.Мартинес, И.Мартинес, Берчиче, Илльярраменди, Бергара, Прието, Каналес (Пардо, 45), Жонатас (Вела, 68), Агирретче (Брума, 18)
Предупреждены: Начо, 56 - Берчиче, 32, К.Мартинес, 40, Илльярраменди, 62
Нереализованный пенальти: Роналду, 24

Новогодний 17-й тур испанской Ла Лиги открывался поединком на «Сантьяго Бернабеу», где мадридский «Реал» принимал «Реал Сосьедад». Баски для столичного гранда являются очень даже удобным соперником, что подтвердилось и на сей раз. Правда, победа команде Рафы Бенитеса далась отнюдь непросто, хотя виноваты в этом исключительно «бланкос».

В дебюте матча хозяева несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет, однако просто-таки непревзойденно в «рамке» действовал Херонимо Рульи. Молодой аргентинский голкипер сперва потащил удар Пепе головой после подачи углового. Затем чудесным образом отразил удар от Роналду в упор, когда португальцу никто кроме него не мешал забить. И тут же справился с коварным выстрелом от Карима Бензема. А ведь не спаси в этих ситуациях свою команду Рульи, возможно, мы бы и стали свидетелями разгрома и легкой победы «Реала».

Выстояв в обороне в начале игры, баски сначала робко, а затем все настойчивее проводили контратаки. Благо, соперник ослабил хватку, ну и надежность в обороне мадридцы никогда не славились. И как только гости поняли, что можно пробовать забивать, так и потеряли Иманола Агирретче, своего лучшего бомбардира, который получил серьезное повреждение и был заменен на Бруму. Так команды и бегали поочередно, но не очень быстро, к воротам друг дружки, пока в середине тайма чудной арбитр Гонсалес Гонсалес не назначил левейший пенальти в ворота «Сосьедада». К «точке» подошел Роналду, но запустил мяч выше цели, на трибуну. Также иногда случались удары по воротам и перспективные выходы в атаку, но первым не хватало точности, а вторым – толкового последнего паса.

Зато событийной получилась последняя пятиминутка игры. Сначала Рульи классно сыграл на выходе, сняв мяч с головы у Пепе, внезапно нарисовавшегося в атаке. А затем в его ворота был назначен второй пенальти – Бэйл прострелил, а мяч угодил в руку Берчиче. И вот к этому 11-метровому вопросов нет, все справедливо. Исполнять его снова взялся Роналду, и был точен, мощно пробив под саму штангу. Гости, тем временем, понесли еще одну потерю – на ровном месте в центре поля сломался Каналес, у которого, как оказалось, диагностировали разрыв «крестов». Вместо бедняги Серхио вышел Пардо.

Именно Рубен в дебюте второго тайма не лучшим образом исполнил опаснейший штрафной, пробив выше ворот. Но уже спустя минуту баски сравняли счет. Слава обороне Мадрида. Пепе и Начо не мешали Жонатасу выполнять передачу налево на Бруму, Данило завороженно следил за подготовкой португальца к удару, а тот возьми, да и «плюнь» в дальнюю девятку. Красный от злости Бенитес рванулся к бровке, трибуны «Бернабеу» недовольно загудели. Сразу же хозяева, правда, могли забивать второй, но Роналду не попал как следует по мячу после подачи от Марсело. Вскоре пассивный в обороне Данило проиграл верховую борьбу Прието, а тот в касание вывел Бруму на свидание с Навасом, но вингер «Реал Сосьедада» далеко отпустил мяч и тот стал добычей голкипера.

«Реал» выглядел в эти минуты совершенно потерянным и каким-то беспомощным, но команда нашла в себе силы создать парочку моментов. Во многом этому способствовало наведение порядке в полузащите – Ковачич сменил Хамеса, который совсем не помогал обороне. Возвращаясь к моментам, отмечу удар Бэйла низом с линии штрафной, с которым справился Рульи и попытка Бензема поразить цель ударом головой. А на 67-й минуте на выручку хозяевам пришли стандарт, исполненный Марсело, и мастерство Роналду, который классным ударом с разворота точно пробил в дальний угол. Через несколько минут мог забить и Бензема. Карим похожим образом пробивал слету, но Рульи в очередной раз спас свою команду. Баски действительно предприняли попытки отыграться, но их атакам не хватало идей и остроты, да и мадридцы взяли себя в руки и играли организованно. Окончательно же все ясно в игре стало на 86-й минуте, когда «бланкос» провели быструю контратаку, которая завершилась силовой подачей Бэйла, аккуратным приемом мяча Васкесом и его же точным ударом в угол ворот.

Благодаря этой победе «Реал» на некоторое время возглавил турнирную таблицу Ла Лиги, опередив «Барселону» и «Атлетико», но у каталонцев есть две игры в запасе, а «матрасников» одна. Что ж, победить победили, но победа получилась довольно прессной, будничной что ли. За такую игру Бенитеса никто не похвалит. А потому что особо не за что. Три очка были набраны исключительно благодаря индивидуальному мастерству звездных футболистов «Реала». Впереди у «бланкос» игра против «Валенсии» на «Месталье», и если за пару дней Рафа не приведет подопечных в норму – быть беде.