Главная Испания Чемпионат Испании "Валенсия" - "Хетафе" 1:3. Первая победа с ноября месяца

Обзор матча Валенсия - Хетафе

Чемпионат Испании 2013/2014 . 31-й тур . ,
1 : 3
Испания. Валенсия. Стадион "Месталья" . 28 500 зрителей
Арбитр:  Хесус Хиль Мансано (Дон-Бенито)
"Валенсия" - "Хетафе" 1:3. Первая победа с ноября месяца
924

Фото - fifa.com

"Валенсия" - "Хетафе" 1:3
Голы: Варгас 6 - Лафита 25, Марика 27, Леон 88
"Валенсия": Гуаита, Сендерос, Ромеу (Фегули 46), Жонас (Пако Алькасер 59), Бернат, Фуэго (Араужо 77), Варгас, Барраган, Парехо, Матьё, Картабия
"Хетафе": Кодина, Эзекиль Лопес, Лафита, Марика, Арройо, Леон, Лопес (Ласен 77), Эскудеро (Алексис 57), Родригес (Сарабия 46), Борха, Москера
Предупреждения: Матьё 63, Парехо 70, Матьё 89 - Эскудеро 21, Леон 33, Эзекиль Лопес 42, Москера 73, Лафита 85
Удаление: Матьё 89

В сущности, в чемпионате "Валенсии" уже ничего не нужно. Достичь седьмого места, которое даёт право на следующий сезон играть в Лиге Европы, ей уже вряд ли удастся - отставание не то чтобы слишком велико, а просто левантийцы не так стабильно набирают очки, чтобы его ликвидировать. Зато в ЛЕ-13/14 в четвертьфинале достался "Базель", который вполне можно пройти, а там уже и финальные стадии, и чем чёрт не шутит... Словом, у "Хетафе", который отчаянно сражается за выживание, были шансы на успешный итоговый результат в этом матче.

(Тут я вам скажу такую вещь, от которой у вас по всему телу мурашки дыбом встанут. В последний раз "Хетафе" побеждал в чемпионате ещё 29 ноября!!!)

На седьмой минуте шансы эти, казалось, ещё уменьшились. Парехо навесил с углового, а Варгас, немало потерзавший наше "Динамо" не далее как в феврале месяце, ударом головой этот навес замкнул. Гости пытались доказать, что в этом моменте было некое нарушение правил, но какое именно, я так и не понял. Не понял этого и Хиль Мансано, указавший на центр. После пропущенного гола "Хетафе" активизировался. Терять-то было нечего. Минут через десять Гуаита (в последнее время именно он занимает место в рамке "Валенсии") дважды спас ворота после угрозы со стороны бывшего нашего - Марики. Чип сперва смачно пробил с развороту из-за штрафной, вынудив Висенте выуживать мяч из угла, и тут же проверил реакцию вратаря ударом головой. Гуаита вышел победителем из этих дуэлей.

Зато он проиграл дуэль ему (и Лафите) спустя пару минут. Преимущество "Хетафе" к тому времени стало попросту неприличным, что и вылилось сразу в два гола гостей! Сперва Лафита получил дальний пас от Хуана Родригеса, дошёл до линии штрафной и мощно пальнул из-под Сендероса в дальний угол. Не скажу, что удар был неберущимся, но Гуаита пустил. И тут же Марика добился-таки своего, замкнув с линии вратарской в падении головой навес слева от Эскудеро.

Уязвлённая "Валенсия" и себе пошла вперёд, мгновенно ответив ударом в перекладину от активного Парехо. Дани немного не повезло, он делал всё правильно - подрезал снаряд в створ... Затем Жонас откликался на прострел слева от Картабии и немного не успел к мячу. А самый реальный момент возник после выхода на острие Варгаса. Он поймал на носочек заброс из глубины от Фуэго и той же ногой фехтовальным выпадом протыкал мяч мимо вратаря. То есть это ему так казалось - щас проткну и вася-кот! Но попал Варгас точно в кипера, а не мимо оного.

На второй тайм вместо Ромеу вышел куда более ориентированный на атаку Фегули. Но пока он присматривался к сопернику, Лисандро Лопес в третий раз поразил ворота Гуаиты - однако зловредный Мансано с подачи ассистента отменил гол из-за офсайда. Повтор показал, что да, тёзка некогда знаменитого форварда действительно на краешек, на самую миллимулечку залез во "вне игры". А то было бы совсем тугопечально для хозяев, которым, к тому же, не обороняться надо было, а атаковать. С атакой у "Валенсии" в этот вечер как-то не сложилось - не проходили ни последние пасы, ни предпоследние; следовательно, на точные удары по воротам Кодины рассчитывать не приходилось. Защитники "Хетафе" сражались, не щадя живота своего, и иногда даже нечаянно били по собственной рамке - как случилось после подачи углового, когда Кодина в броске выудил мяч из нижнего угла.

Но вот на 63-й минуте подача очередного углового, уже Бог знает какого по счёту, завершилась точным ударом Сендероса. Кодина снова сиганул, аки лань легконогая, и снова вытащил мяч - на этот раз из-под перекладины. Через минуту Алькасер, незадолго до того сменивший Жонаса, получил пас в штрафной и с разворота звезданул - именно что звезданул! - в перекладину. Ворота чуть вдвое не сложились, честное благородное слово.

"Валенсия" продолжала мять и кромсать оборону "Хетафе", искренне надеясь, что та пустит сок и превратится в бифштекс, который не огрызнётся и не забьёт в ответ. Однако гости держались из последних своих лихорадочных сил, стремясь, как порядочная команда, не просто выбить мяч куда глаза глядят, но и подержать его, укрыть, сохранить. Об опасности воротам Гуаиты речь до поры до времени не шла - главное, что Кодина в игру особо не вступал. Даже на 82-й минуте, когда Фегули навесил справа, а Алькасер пробил головой, вратарь лишь провёл неточно полетевший мяч взглядом. Кстати говоря, в ответ Лисандро Лопес пробил примерно так же с шального штрафного.

Этот момент стал первым сигналом для ответных действий гостей, которые увенчались третьим голом в ворота Гуаиты. Педро Леон получил пас на выход, воспользовался позиционной оплошностью центрбеков и хладнокровно реализовал выход на вратаря. Сендерос, гнавшийся за ним каким-то совершенно орочьим скоком, не поспел самую малость.

Игра была сделана и "Валенсия" только и смогла, что в лице Матье получить красную карточку. У Жереми не выдержали нервы...

Первая победа "Хетафе" с ноября месяца и прыжок команды вверх в борьбе за выживание, которая ещё далеко не окончена. "Валенсия" же сосредоточится сперва на еврокубке, а следующий сезон Пицци посвятит спокойной кропотливой работе с командой, не распыляясь на всякие там мелочи типа Лиг Европ. Точно тем же будет заниматься, например, "Манчестер", а в нынешнем сезоне этим занимался "Ливерпуль", так что ничего в этом зазорного нет. Наоборот - миссия сия почётна есть!