Арбитр:  Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер)
"Атлетико" - "Атлетик" 2:0. Полёт нормальный

"Атлетико": Куртуа, Годин, Луис, Тиагу, Коке, Лопес (Гарсия 72), Вилья (Родригес 83), Габи, Коста, Хуанфран, Миранда
"Атлетик": Ираисос, Ляпорт (Альбисуа 69), Сан-Хосе, Беньят (Сусаэта 54), де Маркос, Ираола, Рико, Гурпеги, Муньяин, Адурис, Баленсиага (Моран 37)
Предупреждения: Миранда 6, Годин 23, Хуанфран 60, Гарсия 76, Коста 76 - Ираола 27, Муньяин 44, Моран 64, Моран 80
Удаление: Моран 80

К этой игре сумел вернуться в строй основной голкипер Бильбао Горка Ираисос. Для гостей это было очень кстати, ибо рассчитывать на свои атаки баскам не приходилось. Отплеваться бы!.. Не отплевались.

Впрочем, долгое время в первом тайме ничего опасного у их ворот не происходило. Лишь на 19-й минуте Диего Коста заставил трибуны "Кальдерона" привстать, когда вошёл в штрафную по левому краю и пытался закрутить мяч в дальний угол. Снаряд проскакал мимо.

Первый же реальный шанс открыть счёт был у "Атлетико" на 26-й минуте. Хуанфран прострелил слева, мяч отскочил от Косты и попал к Вилье. Давид бил в упор, которым послужил Ираисос. Ну а когда секундная стрелка пошла на 33-й круг, счёт в матче был открыт. Снова правый край, снова Хуанфран подаёт от лицевой, Коста проиграл верх, но мяч отскочил к Вилье. Давид примерился и ударом в касание слёту вогнал его в сетку. Ещё и рикошет от Сан Хосе вмешался... Это третий гол кряду для Вильи и шестой его точный удар в чемпионате вообще.

Ухудшила ситуацию для гостей травма крайнего защитника Баленсьяги, через фланг которого постоянно и прорывался Хуанфран. Микела заменили на Морана. Ещё через минуту Тейшейра Витьенес обязан был ставить пенальти в ворота басков за явственную игру рукой от того же несчастного Сан Хосе, однако промолчал. Ничего, "Атлетико" и так справился. На 40-й минуте счёт стал 2:0, а отличился, разумеется, Диего Коста. Он промчался левым краем, небрежно убрал с пути свежего Морана и сунул мяч мимо Горки. "GOLAZOOOOOOOOOOOOOOOO DE LA PANTERA!!" - отреагировала "Марка".

В минувшем туре Бильбао тоже проигрывал 0:2 - и сумел спастись, сыграв в итоге 2:2 с "Эльче". Но "Атлетико" - это вам не "Эльче", так что шансов во втором тайме у команды Вальверде изначально было немного. Хозяева начали очень активно, за первые пару минут создав два опасных момента у ворот Горки. Потом и голевой подоспел: Адриан выдал отличный навес справа на голову Вильи, который с ходу пробил точно в Ираисоса. Ещё через пяток минут Вилья подоспел на пас Косты и засандалил мяч выше перекладины. Хозяева поля полностью владели инициативой и полностью контролировали ход матча. Куртуа в игру не вступал вообще, то есть абсолютно.

В довершение всех бед у гостей поломался и второй защитник, действовавший на левом фланге. После травмы Баленсиаги на край ушёл Лапорт (а Моран стал правым центральным) и в одном из единоборств с активнейшим в этом матче Хуанфраном получил травму. Пришлось выпускать Альбисуа, совершенно неизвестного игрока, дебютировавшего в этой игре в Примере. Сама же игра, с самого начала второго тайма потихоньку скатывавшаяся в уныние, так туда и скатилась. Чтобы развеять сон, Тейшейра Витьенес начал щедро раздавать карточки и преуспел в этом, дотянув и до красной. Вручил он её Морану, так неудачно вышедшему на замену в первом тайме.

Оставшись вдесятером, гости провели первую и единственную опасную атаку в матче. Воспользовавшись провалом в центре обороны соперника, случайно потерявшего мяч в центре поля, Муньяин просквозил левым краем, ушёл в центр и пробил обводящим в дальний угол. Немного не попал. На том и закончили поединок. На третьей компенсированной минуте хозяева могли и третий забить, да откровенно спижонили.

"Атлетико" прекрасно прошёл очень тяжёлый отрезок турнирной дистанции, за десять дней разгромив "Аустрию" и "Бетис" и легко разобравшись с "Гранадой" и "Атлетиком". Осталось теперь взять на неделе три очка дома с австрийцами (это, я думаю, будет нетрудно) и через неделю достойно сыграть на "Мадригале" - вот это будет посложнее. Но если выиграют у "Вильярреала", неважно с каким счётом - я лично официально признаю, что "Матрасники" теперь для меня входят в число команд, которые будут всерьёз претендовать на чемпионство. Пока же таковых по-прежнему две с половиной...