Кубок России. 1/4 финала. "Локомотив" - "Рубин" 0:0, по пенальти - 4:2. Черкизовская мясорубка

Обзор матча Локомотив - Рубин

Кубок России 2014/2015. Плей-офф. 1/4 финала . ,
0 : 0
(4 : 2)
Россия. Москва. Стадион "Локомотив" . 8 223 зрителя
Арбитр:  Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
435
Фото - sports.ru

"Локомотив" - "Рубин" 0:0, по пенальти - 4:2
"Локомотив": Абаев (Гильерме 19), Фернандеш, Пейчинович (Логашов 46), Майкон, Шешуков, Чорлука, Михалик (Тарасов 19), Самедов, Шкулетич, Дюрица, Шишкин
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Котуньо, Квирквелия, Портнягин (Ливайя 80), Дядюн (Карадениз 65), Оздоев, Навас, Георгиев, Камболов (Кисляк 114), Канунников
Предупреждения: Дюрица 45+1, Тарасов 58, Шешуков 96 - Кузьмин 28, Ливайя 82, Камболов 108, Оздоев 116

Встреча "Локомотива" и "Рубина" была безусловно центральной на данном этапе розыгрыша Кубка России. Обе команды неплохо себя проявили в первой части чемпионата, причём казанцы отошли от привычной модели игры, "застёгнутой на все пуговицы"... Впрочем, в этом-то матче они как раз выдали на-гора прежний свой футбол.

С первых минут у хозяев поля вышел новичок - сербский нападающий Петар Шкулетич, купленный у "Партизана" взамен ушедшего в английский "Халл" Даме Ндойе. В остальном состав железнодорожников изменений с осени не претерпел, в том числе и что касается украинца Михалика, имеющего при Божовиче место в центре поля. Не было только Касаева, получившего повреждение уже на разминке, да экс-днепрянина Денисова, который простудился. У "Рубина" тоже было одно изменение: в основе вышел уругваец Гильермо Котуньо, 19-летний левый защитник, регулярно подключавшийся к атакам. Очень, кстати, уверенно отыграл. В запасе казанцев остался Карадениз.

Уже на пятой минуте счёт вполне мог открыться. Голкипер гостей Сергей Рыжиков, некогда пытавшийся пробиться в основу "Локомотив" (тем же могут похвастаться Камболов, Кузьмин и Оздоев; но это и неудивительно, если учесть, что тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов ранее работал в "Локо"), неожиданно выронил мяч после подачи справа. Упомянутый выше Шкулетич был тут как тут, но в суматохе затолкать снаряд в сетку ему не удалось. Вскоре Пейчинович, положив корпус, бил из-за штрафной и попал в защитника, заработав лишь угловой. "Локо" был крайне активен на стартовых минутах, просто-таки зажав "Рубин" в его штрафной...

Отбившись не без труда, гости ответили сопернику той же монетой. Вследствие их атак травму получил голкипер "Локо" Абаев, которого пришлось менять - он неудачно приземлился после самого обычного прыжка, подвернув, судя по всему, ногу. Вместо него вышел бразилец Гильерме, которому суждено будет стать героем матча. А чтобы у москвичей не было перехлёста по количеству иностранцев, с поля раньше Абаева ушёл Михалик, поменявшийся на Тарасова. Вот такая рокировочка, мгновенно лишившая Божовича двух замен! Через пару минут захромал ещё и Майкон. С ним, слава Богу, всё обошлось, но вот с Пейчиновичем - нет. Неманью пришлось заменить в перерыве.

Игра тем временем несколько успокоилась, хотя неоспоримым преимуществом продолжали владеть хозяева. Владения Рыжикова регулярно обстреливались из самых разных положений. Фернандеш, к примеру, стрелял из-за пределов штрафной по центру, а Майкон бил головой в дальний угол, уже без шансов для вратаря, но мяч проскакал мимо стойки. В этих эпизодах активное участие принимал Самедов, которого также стоит отметить. Впрочем, в концовке тайма "Рубин" снова оттеснил соперника и даже создал кое-что у рамки Гильерме.

Не успела начаться вторая половина встречи, как свежевышедший Логашов столкнулся головой с Кузьминым, причём до крови (кажется, у Арсения сломан нос). Игрокам пришлось оказывать помощь, а замен у Божовича уже не было, так что защитник, проявив чудеса героизма, остался играть, трижды за тайм получив медицинскую помощь после возобновления кровотечения. На поле воцарилось настоящее сражение, и вот уже Тарасов на бровке срубил Оздоева, получив "горчичник"... Чтобы вернуть игру в нормальное соревновательное русло, Самедов решился на отличный проход правым краем, сместился в центр и пробил чуть выше перекладины. "В ответ" Тарасов сделал простенький пас вратарю, мяч проскользнул под ногой Гильерме и покатился, казалось, в створ. Однако в итоге он прошёл в полуметре от стойки.

На том опасные моменты и приказали долго жить. "Локомотив" попытался перевести игру на чужую половину поля, но защита "Рубина" не позволила хозяевам напрячь Рыжикова. У других ворот Оздоев проломился в штрафную, попав в итоге мячом в Чорлуку. Билялетдинов освежил атаку, выпустив Карадениза и Ливайю, а игра тем временем продолжила изобиловать грубостью и нарушениями правил. После одного из эпизодов, связанного с падением в штрафной Канунникова, арбитр встречи Безбородов вполне мог назначать пенальти, однако промолчал. В ответ был наконец-то создан настоящий момент: Майкон получил прострел в штрафной (разумеется, от Самедова) и даже улучил возможность для удара, который пришёлся точно в руки вратарю. Этого, конечно, было мало, так что команды ждал овертайм.

26 минут дополнительного времени можно смело вычеркнуть из памяти, а на 116-й "Локо" получил право на опаснейший штрафной - Оздоев нарушил правила на Шешукове прямо перед собственной площадкой. Стандарт взялся исполнять Фернандеш и топорно пробил в стенку. Возможно, мяч и попал в руку Кисляку, однако же она была прижата к телу, так что логику Безбородова, не ставшего свистеть, можно понять. Но москвичи проснулись и провёл последние минуты очень живо. Во владениях Рыжикова вспыхнул настоящий пожар, однако самоотверженные защитники "Рубина" принимали все удары на себя. На последней минуте казанцы тоже провели симпатичную комбинацию, завершившуюся ударом мимо - и настала серия пенальти.

Первый же удар, который исполнял Карадениз, голом не завершился - Гильерме легко потащил удар турка. Второй удар казанцев также ничего не принёс гостям: бразильский вратарь москвичей, вышедший на поле только по причине травмы Абаева, отразил выстрел Ливайи! Фернандеш же и Самедов пробили точно, выведя "Локо" вперёд со счётом 2:0.

Первым у "Рубина" забил Кузьмин, исполнявший пенальти третьим. Но Чорлука тоже не промахнулся - 3:1. Затем Сесар Навас отправил мяч в сетку впритирку со штангой (Гильерме почему-то остался стоять чуть ли не на прямых ногах), а новичок "Локо" Шкулетич вывел москвичей в полуфинал, хладнокровно послав мяч под перекладину - 4:2.

Там они сыграют с главной сенсацией раунда - оренбуржским "Газовиком", представляющим ФНЛ, то есть первую лигу.

"Арсенал" (Тула) - "Газовик" (Д2) 0:1