FootBoom ⚽ Премьер-лига "Атырау" - "Иртыш" - 1:0. "Нефтяники" - в первой пятерке!

4-й арбитр:  Анатолий Годин
"Атырау" - "Иртыш" - 1:0. "Нефтяники" - в первой пятерке!
1626

rfcatyrau.kz

Премьер-Лига. 32-й тур. 8 ноября 2015 года. Атырау. Стадион «Мунайшы». 2 500.

«Атырау» - «Иртыш» (Павлодар) - 1:0 (1:0)

Гол: Байжанов, 39

Нереализованный пенальти: Эссаме, 76 (мимо).

«Атырау»: Нарзикулов, Чуреев, Айтбаев, Григорьев, Чичулин, Сапаров, Эссаме, Заречный (Иванович, 55), Байжанов (Кузьмин, 78), Фомин (Пархачев, 86), Аржанов.

«Иртыш»: Лория, Есимов, Феррейра, Смаков, Сартаков, Йирсак, Алиев, Ерсалимов (Тотай, 59), Н`Диайе, Ерк.Нургалиев, Дудченко.

Судьи: Кучин (Караганда), Тергеусизов, Кошкаров (оба – Алматы).

Предматчевая диспозиция была проста, как апельсин: если «Атырау» побеждает – «нефтяники» обходят павлордарцев и становятся пятыми. Вот, собственно, и все. А состав Владимир Никитенко наверняка бы не стал менять, если бы не дисквалификации Диакате и Эсатова. Таким образом, на левом фланге обороны вновь вышел Чуреев, уверенно сыгравший в Шымкенте в прошлом туре, в центре – дуэт Айтбаев-Григорьев, а справа появился универсал Чичулин. Антон мог бы и слева сыграть (тогда справа бы мог выйти Кузьмин, например), и в опорной зоне сыграть, но там появилась пара Сапаров-Эссаме. Трио креативных хавбеков составили Аржанов-Заречный-Байжанов (справа налево; а по ходу матча они вполне могли меняться позициями), а на острие атаки выдвинулся Руслан Фомин.

У «Иртыша» все было гораздо проще – Димитар Димитров выставил полуторный состав, хотя и довольно приличный, если судить чисто по фамилиям: Лория – в «рамке», пара Феррейра-Смаков в центре обороны, на флангах – Есимов и Сартаков, дуэт опорников Алиев-Йирсак, трио креативщиков Ерсалимов-Н`Диайе-Еркебулан Нургалиев и Дудченко на острие. По большому счету, у «Иртыша» только правый фланг выглядел весьма непривычно. Ну а почему Нургалиев, а не хорошо зарекомендовавший себя в прошлых матчах лимитчик Воменко – это, наверное, уже вопросы к Димитару Димитрову.

Более мотивированный и играющий в более оптимальном составе «Атырау» начал чуть активнее – и на исходе первой десятиминутки конвертировал свои атакующие усилия в «стандарт» имени Аржанова. Владимир бил со средней дистанции - метров с двадцати четырех, правее центра – в обвод стенки, в ближний, левый от Лории угол. Не факт, что попал бы в створ, но кипер «Иртыша», на всякий случай, за мячом прыгнул, дотянувшись и отбив.

Следующего опасного момента пришлось ждать почти двадцать минут: «Иртыш», кстати, пытался наладить контригру, но фланговые усилия быстрых Ерсалимова и Нургалиева были тщетны, а в центральной зоне «нефтяники» вполне успешно противостояли и мобильному Йирсаку, и габаритному Н`Диайе. А «Атырау», после затяжной атаки, «стандарта» и активнейшего участия двух центрдефов едва не открыл счет! Григорьев, сработав на подборе, нанес удар с дуги штрафной – Феррейра блокировал, затем Айтбаев в касание вывел Аржанова тет-а-тет с Лорией – Сартаков выбил мяч с ленточки!

«Иртыш» ответил красивой комбинацией после «обрезки» хозяев: Йирсак и перехватом отметился, и, после элегантной передачи пяткой от Н`Диайе, сам же с линии штрафной и пробил – Нарзикулов был на месте. Затем уже Н`Диайе, откликнувшись на подачу корнера справа, бил головой – в дальний, правый от Нарзикулова угол – похоже, Алассане слегка перестарался. А вот хозяева, за пять минут до перерыва, свой шанс все-таки не упустили. В быстрой фланговой атаке поучаствовали Аржанов, Фомин и Байжанов – Руслан, сместившись на левый фланг, в итоге выступил ассистентом Байжанову, выкатив мяч аккурат на ногу Максату, находящемуся почти что на левом углу вратарской. Техничному хавбеку оставалось только не промахнуться – пробил одиннадцатый номер «нефтяников» и мимо Лории, и впритирку с дальней стойкой – 1:0! С тем на перерыв и ушли.

Во второй половине встречи сначала Лории пришлось поработать кулаками после корнера, а вот потом «Иртыш» попробовал перехватить инициативу и в первой пятнадцатиминутке второго тайма трижды попытался огорчить Нарзикулова ударами со средней дистанции. Не самая, надо признать, удачная идея: Ерсалимов пробил несильно и прямиком в перчатки киперу; Н`Диайе, метров с двадцати пяти, в створ и вовсе не попал. Ближе к успеху был прибежавший на подачу корнера справа Есимов: Руслан головой пытался подрезать мяч в дальний, правый от Нарзикулова угол – тоже неточно. Ну и с таким же успехом на подачу с правого фланга откликнулся Дудченко: выиграл борьбу на «втором этаже», но пробил неточно.

У «Атырау» довольно эффектно выстрелил Сапаров: Алтынбек здорово поймал мяч на ногу после паса слева – метров с тридцати приложился лимитчик «нефтяников»: в полуметре над правой от Лории «девяткой»! Если бы попал – был бы чудо-гол! Следующий потенциально голевой момент у хозяев возник после «стандарта» в паре-тройки метров от правого угла штрафной. Григорьев, отодвинув Аржанова от мяча, показал, что может пробить не хуже Владимира. Но запустил центрдеф «нефтяников» мяч над перекладиной! Хотя Лория для острастки и прыгнул.

За пятнадцать минут до конца могли игроки «Атырау» окончательно и бесповоротно – если судить по ходу матча – снять все вопросы относительно победителя. Сработала замена Владимира Никитенко: вышедший Иван Иванович блеснул дриблингом, на фланге накрутив двух соперников, ворвавшись в штрафную и заработав «точку». К мячу подошел капитан «нефтяников» Стефан Эссаме и довольно уверенно вогнал мяч в сетку. Но рефери Артем Кучин постановил перебить – а незачем раньше времени в штрафную вбегать. Во второй раз камерунец пробил менее удачно, отправив мяч рядом с правой от Лории стойкой!

Казалось бы, интрига в матче вновь ожила. У подопечных Димитара Димитрова в распоряжении была четверть часа (с учетом компенсированного времени), а вот болгарский специалист почему-то так и не рискнул выпустить ни молодых Воменко или Попова, ни опытного Кислицына – Александр и кроссами мог бы, наверное, помочь, и на «стандартах» пригодился бы. Хотя даже без замен – вернее, с одной заменой, вместо Ерсалимова появился Тотай – гости имели один шанс, чтобы сравнять счет! Но какой! Именно Тотай отметился замечательным кроссом справа, на дальнюю стойку – откуда габаритный Н`Диайе, продавив защитника, с двух метров не попал в ближний угол!!!

«Атырау» до последних секунд пытался атаковать – хотя и несколько академично, скорее не давая гостям ничего предпринять, нежели реально угрожая воротам павлодарцев. Впрочем, для минимальной, но от этого не менее важной победы, хватило и одного мяча – того самого, позволившего «нефтяникам» стать пятыми. Однозначно, подопечные Владимира Никитенко могут занести этот сезон себе в актив. Равно как и «Иртыш» при Димитаре Димитрове – если, конечно, не принимать во внимание поражения в последних турах. Увы, перефразируя Владимира Высоцкого, рванули павлодарцы «на десять тысяч метров, как на пятьсот» - и на концовку их попросту не хватило. Отсюда и поражения - от «Актобе» на последних секундах, домашняя «баранка» в игре с «Ордабасы», ну и два последних проигрыша тоже. Посмотрим теперь, что «Иртыш» покажет в следующем сезоне.