Главная Сборная Казахстана Сербия – Казахстан – 2:5. Историческая "бронза"!

Сербия – Казахстан – 2:5. Историческая "бронза"!

950

sports.kz

Сербия – Казахстан - 2:5 (0:1)

Голы: 0:1 Дуглас 19:43, 0:2 Жаманкулов, 20:59, 0:3 Дуглас, 29:40, 0:4 Игита 31:06, 0:5 Дуглас 33:50, 1:5 Ракич 37:12, 2:5 Райчевич, 39:58

Сербия: Аксентиевич (В), Перич (К), Яньич, Коцич, Райчевич

Запас: Момчилович (В), Живанович, Лазич, Симич, Ракич, Радованович, Милоевич, Пршич

Казахстан: Игита (В), Лео, Дуглас, Жаманкулов, Довгань

Запас: Шамро (В), Сулейменов (К), Кнауб, Гребонос, Першин, Пенгрин, Есенаманов, Таку, Нургожин.

Предупреждения: Перич, 23:23, Лазич, 23:30,

Судьи: Паскаль Лемаль (Бельгия), Камил Четин (Турция), Онджей Черны (Чехия); хронометрист – Эдуарду Фернандеш Коэлью (Португалия)

Статистика матча (в скобках – показатели первого тайма):

Удары по воротам: 33 (17) - 47 (24)

Удары в створ: 13 (7) - 14 (6)

Угловые: 4 (2) - 9 (7)

Фолы: 2 (3) - 3 (1)

Уже на первой секунде, после розыгрыша мяча с центра поля, Перич слегка толкнул Лео – это ли не накал страстей и не заведенность? Да, на такие матчи выходишь, будучи хромым, больным и травмированным – Коцича врачи сербов отрихтовали в полную боевую готовность, да и Чингиз Есенаманов также появился в стартовом протоколе! А в первом тайме вышел разочек и на одну смену!

И минуты не прошло, как сборная Казахстана могла открывать счет: Игита сразу же подключился вперед, и именно нехитрая трехходовка, начатая кипером, и завершаемая Дугласом – получился не столько удар, сколько пас налево, на дальнюю стойку, Жаманкулову! – завершилась ударом Серика в правую штангу – эх-х, а мог бы догнать Рикардиньо! И тут же пробил Дуглас, со средней дистанции – неточно! Впрочем, Сербия с ответом также не медлила: Райчевич, поставив корпус, ускользнул по правому флангу – Игита, выбежав, перекрыл створ, отбив мяч грудью. И тут же импозантный кипер в ближнем бою не дал отличиться Коцичу! Сначала отбил мяч вратарь казахстанцев, а затем и пошел в подкат на Младена – аут был, фола на было.

Прошло пять минут – и уже Игита приложился со средней дистанции (сильно и неточно), Сулейменов перехватил небрежный пас Симича, но вывалившись тет-а-тет с Аксентиевичем, проиграл дуэль киперу. Исправляясь, Симич грохнул по воротам Игиты – за старание зачет, за исполнение – троечка, не более. Равно как и в следующем эпизоде: Милош, после вброса кипера, затылком кивнул – Игита справился. А вот когда Лазич, на перекатах, ушел от троих (!) и забросил мяч над плечом Игиты – не справился бы и кипер, да Лео подоспел и подстраховал. Игита тут же авантюрно бросил вперед, в борьбу – удар влет Райчевича – рядом со стойкой! И теперь уже сборная Казахстана с ответом не замедлила: угловой слева, наброс на дугу, Жаманкулову, скидка Серика – плотный удар Першина, метров с пяти – перекладина!!!

Игита пристреливался-пристреливался да не выпристрелялся – кстати, за первую половину первого тайма у сборной Казахстана не было ни одного (!) удара в створ ворот сербов (стойка и перекладина – это каркас!). Разочек неточно пробил кипер, второй раз – в Аксентиевича, и сербский вратарь тут же, «с двойничка», пробил в ответ – перебросил ворота гостей! Хотя со своими непосредственными обязанностями Игита справлялся вполне себе нормально: легко забрал удар головой Ракича (вновь Аксентиевич забросил), а когда Коцич, совершив второй перехват подряд за какие-то пятнадцать секунд, запустил к воротам Перича – смог сложиться и ногами отразить низовой удар хозяйского капитана! А Какау вскоре взял тайм-аут – происходящее на площадке ему явно не нравилось.

После мини-перерыва дружина Какау продолжила играть впятером. Лео пробил с дальней дистанции – Аксентьевич забрал мяч, уходивший в аут, и снова пробил в обратку – на сей раз, очень неточно. Потом Коцич блеснул техникой, но упустил мяч. А вот в обороне Младен чуть недоработал: упустил подключившегося Дугласа, позволив себя обыграть – благо, Аксентиевич не терял концентрацию, в ближнем углу среагировав на выстрел натурализованного бразильца (мяч там в створ мог и не попасть, но вратарь сербов, что называется, перебдел). И в следующем эпизоде также блеснул кипер хозяев: Дуглас сыграл в отборе, выкатив мяч Жаманкулову – и снова Серик упустил свой шанс, не сумев переиграть вратаря. Посмотрев на это, затем Дуглас пробил сам – рядом со стойкой!

Со следующим ударом Жаманкулова – после раската «5 в 4» и паса влево, «в усы» - Аксентиевич справился довольно легко, а затем Серик попросту не попал в ближний угол – да уж, так Рикардиньо можно и не догнать. В ответ хозяева сподобились на быстрый контрвыпад: Лазич, получив пас на выход, в касание пробил в дальний угол (Игита перекрыл ближнюю стойку) – очень неточно, а Довгань потом стрельнул с аналогичным успехом. Но зато на последней минуте тайма сборная Казахстана сорвала джек-пот – маленький локальный джек-пот. Или, вернее, Аксентиевич дал слабину: Дуглас, в пятый раз за тайм, пробил – с носка, с острого угла, в створ, между рукой и ногой кипера – и мяч заполз в сетку – 0:1! Ого-го, вот так сю-ю-юрпри-и-из! Теперь Аца Ковачевич получил дополнительную головную боль в перерыве.

Вторую половину матча сербы начали активнее – и статус хозяев обязывал, и необходимость отыгрываться. Однако! Отработав в обороне, сборная Казахстана снова пошла вперед, впятером против четверых – Игита катнул налево Лео, тот продлил еще левее, «в усы», Жаманкулову – Серик сразу же пробил, также с довольно острого угла – и попал Аксентиевичу в «домик» - 0:2! И Жаманкулов, отметим, догнал Рикардиньо в борьбе за «Золотую бутсу»! А через каких-то двадцать секунд – мог и обогнать! Но на сей раз сербский кипер с ударом Серика справился. Пережив состояние «грогги» ценой двух «горчичников» (Перич сфолил на Дугласе, Лазич локтем зарядил в лицо Сулейменову), сборная Сербии едва не сократила разрыв к минимуму: Живанович и прошел, и с носка пробил в правый от Игиты угол – стойка!

Не отсиживалась в обороне и сборная Казахстана – Дуглас еще раз попробовал «проверить» Аксентиевича в «домик» - свел ноги кипер, отразив мяч. Еще пару раз хозяйскому киперу пришлось попрыгать за мячом. А вот когда Перич завозился и дал возможность Довганю, после перехвата, выбежать тет-а-тет с Аксентиевичем – вратарь до последнего остался на месте – мяч в него и попал! А три мяча гандикапа за вторую половину второго тайма, кстати, можно было бы уже и не отыграть.

Тем более, сборная Сербии вскоре еще и «привезла» себе опаснейший свободный удар с шестиметровой дуги – розыгрыш у Казахстана был неплох, но удар Дугласа был заблокирован! И через два десятка секунд еще и Першин, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, зарядил над перекладиной! Тем не менее, третий мяч в сербские ворота назревал-назревал, да в итоге и вызрел – и, что удивительно, Аксентиевич снова пропустил в «домик»! Игита от своих ворот вбросил направо, Дуглас убежал от Яньича и засунул мяч промеж вратарских ног – 0:3, тайм-аут и переход сборной Сербии на модель с пятью полевыми. И что вы думаете? Коцич едва не «привез», но как веревочке не виться… Игита, отметившись сэйвом, затем, несмотря на попытки Яньича помешать, отправил мяч через всю площадку в пустую «рамку» - 0:4!

Второй удар в пустые ворота – от Лео – был неточным. Затем Игита показал чудеса реакции, отразив удар Симича, плюс на помощь дружине Какау пришла стойка (Перич с углового хитро закручивал в створ!). Не забиваешь ты – забивают тебе. Дуглас отобрал мяч у Коцича, выбежал тет-а-тет с вышедшим в «рамку» Момчиловичем – аккуратно убрал кипера и катнул мяч в сетку – 0:5! А еще через двадцать секунд второй кипер сербов едва не пропустил от Пенгрина – отбил перед собой, забрав вторым касанием.

Чуть заскучал в противоположной «рамке» Игита – настолько, что принес на свою голову дополнительную работенку: выбил мяч плохо – пришлось возвращаться и отмечаться сэйвом после удара Радовановича. А затем и еще разочек (четверка Пенгрин-Кнауб-Кривонос-Сулейменов – это было нечто!); впрочем за неполных три минуты до конца матча нашлась у хозяев «управа» и на Игиту – Живанович отпасовал Ракичу, удар в «домик» - мяч в сетке! И голом престижа, надо сказать, Сербия не ограничилась: за две секунды до конца Райчевич, с рикошетом от героя матча Дугласа, сделал счет чуть более приличным – 2:5. Хотя между двумя сербскими голами Кнауб натурально не попал в пустые ворота! Равно как и Дуглас, перед последней атакой сербов, со своей половины, промазал мимо пустой уже «рамки».

Ну что сказать – историческая «бронза» сборной Казахстана! Жаль только, что Серик Жаманкулов не забил два-три мяча – хотелось бы еще и «Золотую бутсу» увезти! Ну а если серьезно, то за дружину Какау можно только порадоваться! «Бронза» - в принципе, по делу, если учесть, что проиграли-то сборным России и Испании – тем командам, которые сыграют в финале. Хотя, обыграй сборная Казахстана россиян – глядишь, историю бы наши парни, вместе с Какау – не зря же его футзалисты натурально качали после финального свистка! - написали бы еще более крутую! Впрочем, и «бронза» с дебютного (!) чемпионата Европы – это очень хорошо! Даже не очень хорошо, а просто отлично! Отлично, великолепно, блистательно!

И урок для футбольной сборной Казахстана, кстати…