Главная Италия Чемпионат Италии "Лацио" - "Наполи" 1:1. Не дожали

Кубок Италии 2014/2015 . Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи . ,

"Лацио" - "Наполи" 1:1
Голы: Клозе 33 - Габбьядини 58
"Лацио": Бериша, де Врей, Андерсон, Баста, Клозе (Переа 82), Пароло, Билья, Раду, Катальди, Маурисио, Кандрева (Кейта 72)
Тренер: Стефано Пиоли
"Наполи": Андухар, Бритос (Кулибали 77), де Гусман (Гамшик 81), Игуаин, Мертенс, Место, Лопес Сильва, Габбьядини (Кальехон 73), Гулам, Албиоль, Инлер
Тренер: Рафаэль Бенитес
Предупреждения: Баста 53, Клозе 67, Кейта 79 - Бритос 21, Место 54, Габбьядини 60, Албиоль 64, Инлер 84

Таких поединков, как отчетный, должно быть как можно больше в Италии. Это отличная реклама местному футболу! На фоне унылого зрелища, наблюдаемого недавно в Вероне («Кьево» - «Милан») и Риме («Рома» - «Ювентус»), матч «Лацио» и «Наполи» стал настоящей отрадой для души.

С первых минут встречи соперники задали достаточно высокий темп, начали создавать голевые моменты, коих в поединке было множество, радовали зрелищным футболом, интересными комбинациями. На протяжении всего матча присутствовала интрига, и лишь концовка игры получилась смазанной. Впрочем, за это команды не упрекнешь. Гости уже действовали строго по счету, который их вполне устраивал, а хозяева подустали – силенок на финальный штурм не хватило. Что и не удивительно, учитывая, как «орлята» летали на протяжении часа игры.

Первый опасный момент в поединке возник уже на восьмой минуте, когда Клозе головой замкнул подачу с углового – мяч на считанные сантиметры разминулся с воротами. Вскоре после этого немец вновь освободился от опекунов и пробил головой – в этот раз в руки Андухару. Вообще, бомбардир «Лацио» в первом тайме был едва ли не самым заметным игроком на поле. Оборона «Наполи» с Мирославом совладать не могла. Клозе постоянно находил лазейки в оборонительных редутах гостей, выходил на ударные позиции, часто угрожал воротам, в результате чего защитникам «адзурри» ничего не оставалось, как нарушать правила. Бритос, к слову, за подобный поступок получил желтую карточку. При этом центрбек «Наполи» едва не вывел форварда из игры. Однако Мирослав после оказания медицинской помощи вернулся на поле. Вернулся, чтобы наконец забить. На 33-й минуте немец реализовал выход один на один с вратарем, который ему организовал Андерсон.

Что до «Наполи», то гости в обороне не отсиживались. Ударов по воротам «Лацио» подопечные Рафаэля Бенитеса нанесли предостаточно, но ни один из них не стал проблемой для Беришы. Вратарь римлян всякий раз занимал верную позицию и действовал практически безошибочно. На перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу хозяев, чем команда Стефано Пиоли наверняка осталась недовольна. В концовке первого тайма улучшить настроение своему алленаторе и партнерам сперва мог Клозе, а затем еще и Андерсон. Первый, пробивая из центра штрафной, не сумел переиграть Андухара, а удар второго, первым подоспевшего на добивание, с линии ворот выбил защитник.

Начало второго тайма осталось полностью за «Наполи». Видать, «адзурри» получили хорошую взбучку от своего наставника в перерыве. Серия атак неаполитанцев завершилась угловым, после подачи которого Лопес пробил в перекладину. Сей первый звоночек «орлята» проигнорировали, как и последовавший следом второй. Это Габбьядини здорово приложился к мячу из-за пределов штрафной. Мяч, рикошетом от кого-то из футболистов, залетал точно в угол, но Бериша, вытянувшись в струнку, выручил свою команду. Однако когда на 57-й минуте Игуаин оказался с глазу на глаз с вратарем – Этрит уже был бессилен. Аргентинец обыграл стража ворот «Лацио», после чего покатил вдоль вратарской на Габбьядини. Маноло с таких позиций не промахивается – 1:1.

Пропущенный гол разбудил гостей, напоминавших во втором тайме сонных мух. Но активность хозяев длилась недолго и увенчалась лишь одним, хотя и очень опасным ударом Клозе. Миро мощно пробил со средней дистанции под перекладину – Андухар перевел мяч на угловой.

В концовке встречи «Лацио» демонстрировал желание вырвать победу. Римляне шли вперед большими силами, но им уже явно не хватало скорости, свежести, мысли. «Наполи», перестроившись на контратакующую игру, спокойно отбивался и даже близко не подпускал соперника к владениям Андухара. В итоге счет на табло остался неизменным. 1:1 – ничья в пользу «Наполи». Теперь-то шансы неаполитанцев в третий раз за последние четыре года выйти в финал выглядит значительно выше, нежели у «Лацио».