Главная Германия Чемпионат Германии "Боруссия" (Д) - "Бавария" 0:1. Конец чемпионской интриге?

4-й арбитр:  Харм Осмерс
"Боруссия" (Д) - "Бавария" 0:1. Конец чемпионской интриге?
1785

Автор
Автор: FootBoom
Фото - Getty Images

Дортмунд. Стадион "Вестфален"
Главный арбитр: Тобиас Штилер (Обертсхаузен)
Ассистенты: Маттиас Йолленбек, Кристиан Гиттельманн
"Боруссия" (Д) - "Бавария" 0:1
Гол: Киммих, 43
"Боруссия" : Бюрки, Хуммельс, Геррейру, Аканджи, Хакими, Пищек (Гётце, 80), Дауд, Дилейни (Джан, 46), Азар, Холанд (Рейна, 72), Брандт (Санчо, 46)
Тренер: Люсьен Фавр
"Бавария": Нойер, Павар, Алаба, Боатенг (Эрнандес, 85), Дэвис, Киммих, Горетцка, Гнабри, Коман (Перишич, 73), Мюллер, Левандовски
Тренер: Ханс-Дитер Флик
Предупреждены: Хуммельс, 13, Дауд, 67 - Мюллер, 66, Дэвис, 74

Перед "главной игрой второго круга" Ханси Флик сделал два несколько противоречивых друг другу заявления. Во-первых, тренер "Баварии" сказал, что игра его команды в Дортмунде важнее результата. Во-вторых, Флик отметил, что главной задачей его подопечных в матче с "Боруссией" будет не пропустить. В итоге прагматичный подход взял верх над романтикой: на пустом "Сигнал Идуна Парк" мюнхенцы, можно сказать, на классе одолели своего ближайшего преследователя, и за шесть туров до конца чемпионата оторвались от второго места на семь очков. Как считаете, уже можно потихоньку начинать говорить о том, что очередная серебряная салатница "одной ногой" уже в Мюнхене? Календарь у "Баварии" непростой - команде ещё предстоит встретиться с "Байером" и Гладбахом, но и Дортмунда далеко не красная дорожка: набравшая форму "Герта", "Хоффенхайм", выездной матч с "Лейпцигом"...

Матч в Дортмунде по большей части разочаровал, особенно в контексте огненной игры обеих команд в двух предыдущих встречах. "Бавария" забила "Униону" и Франкфурту 7 мячей, Дортмунд расписался в воротах "Шальке" и "Вольфсбурга" 6 раз. Кто бы мог подумать, что встреча двух лучших немецких команд подарит столь скупую на голевые моменты и голы игру? Все опасные моменты у ворот Нойера и Бюрки можно условно разделить на две категории: после дальних ударов и те, которые привели к выносу защитников мячей из пустых ворот. К 20-й минуте Боатенг и Пищек спасли свои команды именно таким вот образом, только Лукашу было сделать это гораздо сложнее: после удара Холанда мяч не слишком сильно катился в створ, тогда как выстрел Гнабри с близкого расстояния был действительно грозным.

В случае же с дальними выстрелами Брандта, Комана, Горетцки и Дауда оба вратаря были на высоте.

Судьбу этого матча Йозуа Киммих решил практически в одиночку. На 43-й минуте будущий капитан "Баварии" в цейтноте принял очень смелое и умное решение после потери "Боруссией" мяча вблизи собственной штрафной площади. При получении мяча Йозуа не стал развивать атаку вторым темпом и нанёс быстрый и точный удар за шиворот Бюрки, как только увидел, что вратарь Дортмунда немного вышел из ворот.

А как Киммих отчитывал Павара за неточный пас в первом тайме! Это нужно было видеть.

"Боруссия" разочаровала: второй неудачный матч подряд провёл Эрлинг Холанд. Но если в игре с "Вольфсбургом" его функции заключались в стягивании на себя большинства игроков обороны соперника для того, чтобы фланговые игроки "Боруссии" врывались в свободные зоны, то с "Баварией" этот подход уже не сработал. У норвежца было два не очень явных шанса, и Холанд запорол оба. Второй такой опасный эпизод с его участием случился в середине второго тайма, когда Боатенг поскользнулся в своей штрафной и тем самым потерял позицию. Холанд пробил, но попал в выставленную Жеромом руку (арбитр Тобиас Штилер на удивление даже не прибегнул к помощи VAR).

"Боруссия" (Д) - "Бавария" 0:1. Конец чемпионской интриге? - изображение 1

Под конец встречи Холанд ещё и травму получил...

В перерыве Люсьен Фавр выпустил на поле Санчо и Джана, но и это не помогло. По созданным голевым моментам "Бавария" переиграла "Боруссию" и во втором тайме - на 83-й минуте Левандовски пробил из-под Хуммельса в штангу.

Прав был Томас Мюллер, заявивший, что его команда непременно добудет три победы за неделю. "Унион", "Айнтрахт" и Дортмунд биты, Дюссельдорф - следующий?