FootBoom ⚽ Чемпионат Германии "Боруссия" (Дортмунд) - "Байер" 3:0. Одиннадцатая подряд!

2-й ассистент:  Эдуард Байтингер
4-й арбитр:  Йохен Дреес (Мюнстер-Зармсхайм)
"Боруссия" (Дортмунд) - "Байер" 3:0. Одиннадцатая подряд!
1258

Фото - kicker.de

"Боруссия" (Д) - "Байер" 3:0
Голы: Хофманн 19, Кагава 58, Обамеянг 74 (пен.)
"Боруссия": Бюрки, Хофманн (Янузай 64), Гюндоган, Мхитарян (Рамос 81), Хуммельс, Обамеянг (Кастро 88), Кагава, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер, Вайгль
"Байер": Лено, Тах, Пападопулос, Эрнандес, Чалханоглу, Кисслинг (Мехмеди 46), Венделл, Крамер (Брандт 46), Донати, Беллараби (Хенрихс 78), Кампль
Предупреждения: Папастатопулос 61 - Кампль 41, Пападопулос 71, Венделл 73

Свершилось! Есть одиннадцатая победа подряд в официальных матчах! (Расклад по соревнованиям такой: пять в бундеслиге, пять в ЛЕ и еще одна в кубке) «Боруссия» Томаса Тухеля творит настоящие чудеса. Что самое важное, сегодня был обыгран не просто рядовой соперник, а гранд немецкого футбола, немало попортивший крови «Боруссии» в предыдущие сезоны: два года подряд «Байер» стабильно отбирал очки у дортмундцев. Не забывайте еще, что у леверкузенцев было на сутки больше времени для отдыха – ведь «Боруссия» играла в четверг. Ну и кто сегодня на «Сигнал Идуна Парк» выглядел больше уставшим?

Да, были в матче эпизоды, когда гости играли на равных или даже чуть лучше хозяев. Особенно вторая половина первого тайма запомнилась. Но, во-первых, «Боруссия» тогда уже вела в счете и могла позволить себе сбавить обороты. Во-вторых, «Байер» был активен столько времени и настолько, сколько позволял соперник. Такое сложилось впечатление по итогам этой игры, и опровергнуть его леверкузенцам уже не удастся.

Оба наставника после еврокубковых матчей логично прибегли к ротации. К смене Вайденфеллера на Бюрки в играх бундеслиги мы уже привыкли, а уход Кастро в запас объяснялся его неважной игрой против «Краснодара». Выздоровевший Марко Ройс, как выяснилось, еще не готов играть все 90 минут и в итоге... не сыграл ни одной. Свен Бендер не успел восстановиться и в заявку не попал вообще. Гостям, в свою очередь, приходилось держать в уме травмы своего Бендера (Ларса) и Хильберта. Казалось, что выход экс-дортмундца Кампля в опорной зоне хорошо повлияет на «Байер» (как это было против беларусов) – но уж очень мощное давление оказали дортмундцы.

При этом, как ни парадоксально, первый гол «Боруссии» был забит в классической контратаке. До того «желто-черные» уже не раз опасно подбирались к воротам Лено, один только Мхитарян имел два хороших шанса. Кроме того, вратарь леверкузенцев отразил коварные удары Хофманна и Гюндогана. Но на 19-й минуте Лено, наоборот, сплоховал. После неудачно разыгранного «Байером» углового диагональный заброс от Кагавы вдруг превратился в идеальный пас на ход Хофманну. Все равно казалось, что вратарь на мяче будет первым, но Бернд не рассчитал сил и в итоге лишь нелепо махнул ногой в полуметре от снаряда. Йонас же вырвался на пустые ворота под острым углом и не промахнулся.

«Байер» едва не отыгрался тут же, когда похожий провал случился в дортмундской обороне, и один на один с вратарем вырвался уже Чичарито. Однако вместо прицельного удара у сеньора Эрнандеса получилось черт-те что, и подоспевший Хуммельс сумел разрядить обстановку. Хозяева поняли намек и больше таких ошибок не допускали. Игра резко замедлилась (наверняка по плану «Боруссии»), и вплоть до перерыва на поле не происходило ничего интересного. Возможно, «Байер» даже больше владел мячом, но толку-то? Бюрки всерьез в игру не вступал.

В перерыве недовольный Шмидт совершил двойную замену, но результат получился прямо противоположным ожиданиям. Ни Брандт, ни Мехмеди не добавили гостям желаемой остроты в атаке, тогда как уход Крамера просто-напросто оставил в средней линии «Байера» огромную дыру. Неудивительно, что после возобновления матча у ворот Лено вновь стали регулярно возникать опасные моменты, а вскоре случился и второй гол. Все началось с ошибки Венделла, который завозился с мячом возле левого углового флажка (на своей половине поля), а потом отдал «пас» прямо в ноги Гинтеру. Дортмундцы моментально разыграли комбинацию, через Мхитаряна мяч добрался до Кагавы, который и пробил в падении в ближний угол. Лено опять не выручил.

Шансы «Фармацевтов» на отыгрыш падали с каждой минутой, а после неточного удара Беллараби на 68-й минуте (последняя реальная возможность забить) просто свелись к нулю. В оставшееся время хозяева попросту размазывали соперника по газону и могли забить куда больше. Но свелось все к пенальти, назначенному за фол того же неудачливого Венделла. Бить пошел Обамеянг (а как же – надо выигрывать пари у Тухеля) и саданул, как из пушки, в левый верхний угол.

Полностью заслуженный триумф великолепной «Боруссии».