Главная Германия Чемпионат Германии "Боруссия" (Д) - "Бавария" 1:1. Ни слова о финале!
^

"Боруссия" (Д) - "Бавария" 1:1. Ни слова о финале!

1305

Фото - kicker.de

"Боруссия" (Д) - "Бавария" 1:1
Голы: Гросскройц 11 - Гомес 23
"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Кель (Ройс 71), Гюндоган (Ляйтнер 14), Левандовски, Блащиковски (Бендер 84), Шахин, Гросскройц, Шибер, Сантана, Шмельцер
"Бавария": Нойер, ван Буйтен, Шакири, Рафинья, Писарро (Мюллер 76), Боатенг, Контенто, Алаба (Хёйберг 90), Густаво, Гомес (Чан 67), Тимощук
Предупреждения: Блащиковски 64 - Тимощук 10, Густаво 39, Боатенг 45, Рафинья 65, Чан 85
Удаление: Рафинья 65
Нереализованный пенальти: Левандовски 60

Давайте сразу договоримся: в этой статье не будет упоминаться грядущий финал Лиги чемпионов. То есть вообще. Совсем. Вот после этого предложения - ни-ни. Почему? Да потому что надоело! Чуть ли не каждый автор многочисленных превью к сегодняшнему матчу считал своим долгом упомянуть о "генеральной репетиции", "проверке сил" и "разведке боем" перед... в общем, перед тем, что мы договорились не обсуждать.

За день до матча, правда, градус резко упал. Стало ясно, что "Бавария" отправляется в Дортмунд без четырёх ключевых игроков: Роббена, Рибери, Лама и Швайнштайгера. Под вопросом было и участие Данте, который в итоге в заявку тоже не попал. Официальной причиной отсутствия всех "прогульщиков" были названы лёгкие повреждения. Юрген Клопп, в свою очередь, жаловался на травмы Бендера и Гётце. Более того, за несколько часов до встречи на "Сигнал Идуна Парк" герр Клопп сообщил, что Гётце может даже не успеть восстановиться к... ну понятно к чему, да. Была ли это правда или сознательная дезинформация соперника - решать вам. А может, наказание за некрасивый переход в "Баварию"? Самая бредовая версия. Так или иначе, на Марио можно было не рассчитывать. Ещё в заявке не оказалось Хуммельса, которого то продают, то не продают в "Барсу". Под вопросом были и Блащиковски с Левандовски, однако обоих поляков врачи "Боруссии" успели-таки поставить на ноги к вечеру субботы.

Как же обе команды решали свои кадровые проблемы? Оригинально! Мы привыкли к тому, что у "Боруссии" Левандовски - основной форвард, а Шибер - "главный запасной". Соответственно, у "Баварии" в роли основного сменяются Манджукич и Гомес, тогда как Писарро служит дублёром. И надо же было случиться - оба тренера, не сговариваясь, выпустили одновременно "основного" и "запасного" нападающих! В составе гостей Гомес играл на острие, а перуанец действовал на непривычно позиции разыгрывающего. А Клопп выпустил Шибера на позицию Гётце, тогда как Левандовски привычно гарцевал впереди на лихом коне... Кроме того, Тимощук сегодня играл за "Баварию" с первых минут. Это приятно, ага. Он же и первую жёлтую карточку в матче получил, когда въехал сзади в ноги Левандовски. А всего через минуту случился гол.

Сенсацией этот гол не стал: обе команды начали матч очень живо, и взятие ворот (неважно чьих) казалось лишь вопросом времени. Вышло так, что удачливее оказалась "Боруссия". Шахин бросил Блащиковски в прорыв по левому флангу, поляк обыграл Боатенга и навесил на дальнюю штангу. Защитники в штрафной разобрали своих оппонентов, но вот набегавшего из глубины Гросскройца никто накрыть не успел. И Кевин, игравший сегодня правого защитника, с острого угла молодецким ударом вколотил мяч под перекладину. Первый гол Гросскройца в этом году!

"Боруссия" (Д) - "Бавария" 1:1. Ни слова о финале! - изображение 1

Ещё через пару минут Гюндоган, обыгравшись с Левандовски, чуть не заработал пенальти. "Чуть" - потому что соприкосновение с Контенто не показалось судье достаточным основанием для 11-метрового. Но самому Гюндогану после падения стало очень больно, и пришлось Клоппу менять "мотор" в центре поля. Подозрение на травму бедра. Тут как раз придавили гости, которым не понадобилось много времени для отыгрыша. Навес Рафиньи от правой бровки почему-то стал откровением для дортмундских центрбеков, которые оставили Гомеса совсем одного. А Марио много ли надо? Тыц головой - и 1:1. Матч и дальше проходил по синусоиде. То самоотверженный Сантана в последний момент сорвёт опасную атаку рекордмайстера, то Левандовски выдаст суперпроход и в конце пальнёт в Нойера с острого угла. На последних минутах тайма Вайденфеллер спас хозяев, ликвидировав выход Гомеса - с тем и ушли в раздевалки.

После перерыва напряжение не спадало, даже наоборот. На 50-й минуте Суботич явственно зацепил в собственной штрафной прорывавшегося Писарро, но судейский свисток промолчал. Зато герр Гагельманн без колебаний указал на "точку" в противоположной штрафной через десять минут - в куда более сомнительной ситуации. Мяч после удара Шахина попал то ли в плечо, то ли в предплечье Боатенгу. Левандовски установил снаряд, разбежался, ударил в нижний правый угол... Нойер угадал! Мануэль, вышедший на сегодняшнюю игру с капитанской повязкой, сыграл блестяще - бросился в тот же угол и успел отбить.

"Боруссия" (Д) - "Бавария" 1:1. Ни слова о финале! - изображение 2

Дальше - больше, страсти накалялись. Рафинья возле углового флажка столкнулся с Блащиковски и, уже падая, ударил поляка локтем в лицо. Гагельманн показал обоим бойцам по жёлтой карточке, для бразильца она оказалась второй. Стадион взревел, Рафинья по пути в подтрибунное помещение крикнул пару ласковых дортмундской скамейке, а Клопп ещё долго переругивался с Заммером. Подумать только - если сейчас, в лишённом турнирного значения матче, такое происходит, то что же будет... стоп, я же обещал.

Оказавшись в меньшинстве, гости предсказуемо отошли назад и до самого финального свистка всерьёз Вайденфеллера не беспокоили (не относить же к опасным ударам богатырский выстрел Тимощука по ни в чём не повинным дортмундским воробьям). У "Боруссии" же в последней четверти матча главным действующим лицом стал Юлиан Шибер. Увы, он же стал и главным неудачником. На 74-й минуте Юлиан не сумел как следует пробить головой после заброса от Гросскройца, а уже в самом конце игры резервный форвард "Боруссии" упустил куда лучшую возможность. Свежий Ройс отличной передачей выводил партнёра один на один, но от Шибера мяч отскочил, как от дерева. Нойер успел к снаряду первым и ценой удара по лицу ликвидировал опасность.

Вот теперь точно всё. Длиннющая победная серия "Баварии" прервалась, но кого, кроме любителей статистики, это волнует? Места в турнирной таблице давно распределены, обеим командам можно спокойно отдыхать и готовиться к финалу ЛЧ. Ай! Я так старался...