closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Эмилиано Сала. Антимесси из "Нанта"

Эмилиано Сала. Антимесси из "Нанта"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
5732
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Время никого не щадит, даже "инопланетян". Пора привыкать к тому, что Лионель Месси, величие и в клад в мировой футбол которого, конечно, не поддается сомнению, будет неотвратимо терять позиции. "Честолюбивые дублеры" рано или поздно потеснят великого Лео, и это не должно вызывать удивления, но поразительно, что в этом сезоне Месси кое в чем уже опережает его соотечественник… Эмилиано Сала, нападающий "Нанта"!

Аргентинский форвард, будем откровенны, не слишком известный на просторах Европы, забил в текущем сезоне больше голов, чем его прославленный земляк (10 против семи, если брать национальные чемпионаты). Более наглядным является другой показатель, исправляющий неравенство по количеству проведенных матчей: Сала забивает раз в 75 минут (751 минута на поле), в то время как Лео – раз в 99 (691).

Ни в коем случае не настаиваю на том, что Сала круче Месси, тем более у последнего еще 5 мячей всего в двух играх группового этапа ЛЧ, тогда как Эмилиано и Лига чемпионов – пока что две параллельные прямые. Однако показатели нападающего "канареек", проводящего, наверное, лучший сезон в своей карьере, заслуживают внимания.

"Месси? Меня больше интересует мой прогресс. Я видел соотношение Мбаппе, который забивает каждые 55 минут. Честно, я не знал, что опережаю Месси. Могу сказать, что однажды я был наравне с ним. Кроме того, у него была травма в этом сезоне… Удивлен ли я? Нет, нет и нет. Я усердно работаю, я уверен в себе, мои партнеры доверяют мне, это создает положительную динамику" (Эмилиано Сала, LEquipe)

Читайте также: Эффект Халилходжича

Терпение и труд

Родившийся в 1990 году в провинции Санта-Фе молодой Эмилиано заинтересовался футболом с младых ногтей. В возрасте четырех лет он уже присоединился к клубу "Атлетико Сан Марин" в своем родном городе, где играл до пятнадцати. Именно тогда он поступил в учебный центр "Бордо" "Proyecto Crece", расположенный в аргентинском Сан-Франциско (Кордова) и, надолго на родине не задержавшись, отправился покорять Старый Свет – традиционный для многих южноамериканцев маршрут.

Дальнейшая карьера также развивалась по накатанной схеме. Сала включен в резерв "Бордо", за который в CFA2 (пятый дивизион) в девяти играх провел 5 мячей, а в следующем сезоне в CFA (четвертый дивизион) – 11 голов уже 29 матчах. Успехи молодого нападающего не остались незамеченными тренерским штабом, и Эмилиано позволили дебютировать в профессиональной команде в матче на Кубок Франции. 8 февраля 2012 года жирондинцы сражались с "Лионом", основное время закончилось вничью (1:1), и Франсис Жийо выпустил Сала на 106-й минуте спасать положение. Нет, чуда не произошло – аргентинец не сумел отпраздновать дебют голом, а его команда проиграла 1:3.

Несмотря на то что Сала на тот момент уже исполнился 21 год, в "Бордо" все еще сомневались в таланте парня, решив обкатать его в арендах. Летом Эмилиано отправился в "Орлеан", который выступал в Насьональ (третий дивизион). 36 матчей и 19 голов в первенстве снова не убедили тренерский штаб. Как результат – новая ссылка. На этот раз в "Ньор", что можно расценивать как повышение, поскольку "шамуа" представляли в тот момент Лигу 2. Сала не опускает планки и здесь: 39 матчей за новый клуб, 18 голов в лиге и 3 – в Кубке Франции.

Читайте также: Сила Сала: аргентинец тащит "Нант"

Спасти "Кан"

Казалось, что теперь-то уже настал момент определиться. И для форварда, и для клуба. Действительно, новый тренер жирондинцев Вилли Саньоль видит в Сала конкурента и дублера Дьябате в сезоне-2014/2015. По крайней мере, Эмилиано получает шансы заявить о себе, но прибытие в зимнее трансферное окно Кьезе-Телина означает неизбежное повторение пройденного – аргентинец снова сдан в аренду! За полсезона он сыграл всего в десяти матчах и забил 1 гол с пенальти в ворота "Монако".

С января Сала выступал за "Кан", который по итогам первого круга полировал последнюю строчку турнирной таблицы, и активно помог нормандцам спастись от вылета. Его 5 мячей в 13 матчах были явно не лишними. В частности, гол на 89 минуте в ворота ПСЖ на "Парк де Пренс" положил начало сенсационному камбэку (2:2) – Сала впервые выше в стартовом составе. А через пару недель он внес свою лепту в еще более грандиозное возвращение на "Велодроме" – победа 3:2 над "Марселем" после 0:2 к 63 минуте! Был еще дубль в ворота "Ланса" (4:1) и гол "Нанту", своей будущей команде. К слову, в "Кане" тогда Сала играл плечо к плечу с такими ребятами, как Нголо Канте и Тома Лемар.

"Бытует мнение, что мой едва ли не единственный талант как форварда – бойцовские качества. Говорят, что я слишком неуклюж. Честно говоря, меня это совсем не беспокоит. У меня есть свой стиль, такова моя природа, и я не собираюсь меняться на 28 году жизни. Я аргентинец. Моя мать и отец такие, с самого раннего возраста я был таким и останусь таким. Может быть, это кому-то не нравится, но это не самое важное. Находясь на поле, отдавая всего себя игре и забивая голы, я вижу какого-нибудь малыша или счастливую семью на трибунах, и это то, что делает меня счастливым, искренне" (Эмилиано Сала, LEquipe)

Читайте также: Чемпионат Франции. 13-й тур. "Сент-Этьен" защитил место в пятерке

"Желтое" сердце

Летом 2015-го, за 2 года до конца контракта с "Бордо", Сала, так и не дождавшись гарантий от тренерского штаба, что ему позволят стать частью основной обоймы, принял решение бежать. За жалкий 1 миллион евро нападающего сманил "Нант", хронически нуждающийся в толковых форвардах.

Ставка на Сала была очередной авантюрой "канареек", болельщики которых давно привыкли к тому, что их любимцы, если и побеждают, то чаще всего со счетом 1:0, и постоянно входят в число худших по результативности. Новобранец не сумел побороть тенденцию, да и вряд ли мог бы – центральный нападающий очень зависимая фигура, он не мог и забивать, и ассистировать одновременно.

Тем не менее, Вальдемар Кита менял тренеров, как перчатки, а результативность Сала неизменно росла – 6 голов и статус лучшего бомбардира команды в первом сезоне в желто-зеленых цветах, по 12 мячей в двух следующих, и, наконец, 10 голов только после 12 туров текущего розыгрыша Лиги 1! Особенно ярко заиграл Эмилиано под началом Вахида Халилходжича, возглавившего "Нант" совсем недавно, но и у Раньери, когда важно было реализовывать немногочисленные моменты, он был ключевым игроком.

"(О Вахиде Халилходжиче) Это был очень сильный нападающий с впечатляющей статистикой, поэтому я внимательно его слушаю. Мы говорим на одном "языке". Он дает мне ценные советы. Это тренер с большой индивидуальностью, я даже думаю, что немного похож на него… С ним наша игра стала гораздо более прямой: компактный блок, высокий прессинг, быстрый переход в атаку – все это, возможно, и позволяет нам иметь больше моментов" (Эмилиано Сала, LEquipe)

Читайте также: "Ренн" – "Нант": видеопрогноз Ильи Константинова

Неслучайно уже этим летом Сала получил ряд заманчивых предложений. Поговаривали об интересе со стороны "Динамо", и Эмилиано мог бы стать интересным вариантом для киевлян. Впрочем, в "Нанте" в полной мере осознают вес этого игрока, именно поэтому предложения "Брайтона" с 10, а потом и 15 миллионами были отправлен в мусорную корзину… К тому же трансферная стоимость форварда, вошедшего в пиковый период карьеры, значительно подросла теперь, и будущему покупателю придется выложить не меньше 20-30 миллионов.

Салагол

В чем же главная сила Сала? В первую очередь, бросается в глаза его довольно большой рост – 187 см. Конечно, нападающий с такими данными обязан хорошо играть на "втором этаже", и мы это видим. Из 46 голов в Лиге 1 (136 матчей) головой Эмилиано провел 12. Все 12, что интересно, уже в "Нанте" (из 40).

Нескладный, неуклюжий с виду, Сала не выделяется выдающимися скоростными данными (не тихоход, но и не спринтер). Его нельзя назвать умелым дриблером, но, играя на позиции классической "девятки", Эмилиано обладает тем самым обостренным чувством момента, которое помогает быть в нужной точке в нужное время, чтобы одним касанием переправить мяч в сетку.

И, конечно, нелишним будет отметить важное для его амплуа качество: Сала – истинный боец. Он готов неутомимо сновать между защитниками все 90 минут, чтобы дождаться передачи, оттереть оппонента от мяча и пробить или сделать скидку. Да-да, как Жиру, которого высмеяли все на чемпионате мира, все кроме Дешама.

"Я не хочу меняться. Моя боеспособность рождается из того факта, что я хочу оправдывать свое место, чувствовать себя законным… Я доказывал это раньше, я должен доказать это сегодня. Я буду продолжать доказывать завтра" (Эмилиано Сала, LEquipe)

Читайте также: Чемпионат Франции. 12-й тур. "Монпелье" громит "Марсель"

Кроме того, Сала – антипод Брандао. Борясь с защитниками, он делает это настолько интеллигентно, что в его пассиве всего 15 желтых карточек и ни одной красной за восемь лет профессионального футбола.

Следует также оговориться, что острие атаки – не единственная позиция, на которой способен сыграть Эмилиано. В "Нанте", до ухода Бамму его можно было часто увидеть на фланге или под нападающим. Ситуативно Сала мог легко "сесть" глубже, если команда имела трудности с доставкой мяча в переднюю линию, и оттуда помогал начинать атаки. Начинать свои атаки и прерывать атаки соперника, что также немаловажно, особенно в таких командах, как "Кан" или "Нант".

Поведение на поле и вне зеленого прямоугольника, талант бомбардира влюбили в Сала фанатов "Нанта", которые связали с появлением форварда начало новой эпохи в истории клуба. Фанаты именуют его "Боссом", уважая аргентинца итальянского происхождения за преданность и трудолюбие.

"(О сорвавшемся переходе в "Галатасарай") Я амбициозный человек, я много работаю каждый день. Я мечтаю играть в еврокубках. Конечно, я был разочарован. Я был огорчен и даже раздражен. Перед матчем против "Страсбура" (3:2, 1 сентября) я чувствовал себя неважно. Я сказал Кардозу, что не способен сыграть на максимуме… Когда я забил, я сделал этот жест (закрыл рукой рот), это был четкий сигнал о том, что мой единственный ответ критикам – это мои ноги. Я здесь не для того, чтобы спорить. Я хотел, чтобы люди поняли, что я чувствую… Что касается переговоров, сразу после того, как переход сорвался, я сменил SIM-карту и сосредоточился на работе, чтобы максимально помочь команде. Идти на рожон не в моем характере. Я думаю, что у каждого своя совесть. Я останусь на 100% профессионалом" (Эмилиано Сала, LEquipe)

Саньоль перед началом сезона-2014/15 выдал многообещающую характеристику Сала, сравнив его с Батистутой: "После двух сезонов в аренде, когда он много забивал, его постепенная интеграция в Лигу 1 – логическое следствие. Играете ли вы в Насьональ, в Лиге 2 или в Лиге 1, никогда не легко забивать голы. Это доказывает, что у него есть голевое чутье. Он напоминает мне Батистуту, с точки зрения стиля игры. Он – тот, у кого есть большие задатки, он умеет пользоваться преимуществом своих антропометрических данных".

В "Бордо" он так и не стал новым Кавенаги, но в "Нанте" Сала, похоже, имеет все шансы приблизиться к результативности своего кумира, Батистуты. По крайней мере, прозвище Салагол он уже заслужил.

Обратите внимание на обманчиво мягкий, но неберущийся удар

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

Толковый нападающий в ДК был бы ооооочень уместен

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
Больше новостей
28 марта
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:35
Олег Шандрук: "Кривбасс" - физически сильная и очень атлетичная команда с хорошим подбором исполнителей"
11:20
Виталий Пономарев: "Зимой ЛНЗ хорошо усилился, "Рух" готовится к серьезному противостоянию"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
10:08
Александр Хацкевич: "В моем понимании Лунин сейчас дороже Куртуа"
Больше новостей
28 марта
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:50
Ришарлисон: "Я не думал о самоубийстве, но психотерапевт спас мою жизнь"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
09:00
Грузия - Греция. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
28 марта
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →