"Монако" – "Ницца" 3:0. Закрыть гештальт

"Монако": Субашич, Глик, Сидибе, Менди, Фабиньо, Жемерсон, Бакайоко, Силва (Дирар 88), Лемар, Фалькао (Мбаппе 90), Жермен (Моутинью 77)
Тренер: Леонарду Жардим
"Ницца": Кардиналь, Байсс, Данте, Суке, Энрике, Сарр (Беланда 64), Сиприен, Сери, Эйссерик, Плеа, Балотелли
Тренер: Люсьен Фавр
Предупреждены: Жемерсон 57 - Сери 13

Вот и подтвердились предматчевые расклады, в том смысле, что с момента первой встречи команд в чемпионате "Монако" прогрессировал, а "Ницца" слегка сдала позиции. Возможно, разгрома "орлы" не заслуживали, но и монегаски осенью не были настолько слабы, чтобы уступать в 4 мяча. В общем, реванш удался в полной мере, особенно учитывая главное последствие этой победы – "Монако" выходит на чистое первое место.

"Монако" – "Ницца" 3:0. Закрыть гештальт - изображение 1"Монако" – "Ницца" 3:0. Закрыть гештальт - изображение 2

Хотя начало поединка и, пожалуй, весь первый тайм не предвещали ничего подобного, минимум моментов при том, что хозяева держали соперника на коротком поводке. 3 центральных защитника Фавра действовали почти безупречно, позволяя "Ницце" сдерживать давление. А вот выход в атаку удавался со скрипом, поскольку команда Жардима перекрыла кислород Сери, отрезав его от атакующего трезубца. В принципе, "орлы" отчетливо показали, что будут довольны ничьей, и их план работал 45 минут.

Человеком, изменившим все, стал он, Валер Жермен, в основу "Монако" пробившийся через "Ниццу". Его лицо бесстрастно, невозможно прочитать ни одной эмоций, в то время как все его товарищи сходят с ума от радости. Едва начался второй тайм, как Жермен вскрыл, наконец, замок этого дерби, головой (головой!) замкнув фланговый навес Менди. Из уважения к клубу, цвета которого защищал в прошлом сезоне, форвард предпочитает скрыть эмоции. Но какой важный гол!

В брешь, пробитую Жерменом, потекли моменты – если машина Жардима завелась, ее уже не остановить. Через какую-то четверть часа хозяева удвоили преимущество в похожем ключе. Фалькао замыкает прострел Менди, который записал на свой счет второй "ассист". Стоило только припугнуть Бена конкуренцией (покупка Жорже), как он проснулся. В то же время отмечаем, что центр обороны "Ниццы", возглавляемый Данте, посыпался на глазах.

Фавр предпринял попытки вернуться в игру, меняя Сарра на Беланда, но поезд уже набирал ход прочь. "Монако", на самом деле, выглядел на голову сильней, что и подтвердил еще один гол Фалькао за десять минут до конца встречи. В этот раз последний пас отдал Лемар, но результативная атака снова прошла правым флагом "орлов". Тот самый момент, когда кадры решают все – сыграй на месте Суке травмированный Рикардиту, такого бардака могло не быть. Хотя, в любом случае, для претендента на чемпионство это не отговорка.

Отметим, что к голу престижа ближе всех подобрался Эйссерик, запустивший мяч в штангу уже в компенсированное время. Это был явно не вечер "Ниццы", которая проиграла во второй раз в сезоне и которую теперь может обойти ПСЖ. "Монако" в настоящее время выходит в единоличные лидеры с тремя очками преимущества над ближайшим преследователем и с колоссальной разницей мячей (+46). Если они продолжат в том же духе, монегасков будет трудно остановить...

Цифра матча:

• Оформив дубль, Фалькао стал третьим снайпером Лиги 1 (14 голов). Второй гол Радамеля стал 100-м для "Монако" в 38 матчах во всех турнирах. Этой лучший показатель среди всех команда из пяти основных европейских лиг.

С положением команд вы можете ознакомиться в разделе "Турнирная таблица чемпионата Франции".