Главная Франция Чемпионат Франции "Монако" – "Пари Сен-Жермен" 0:0. Ничья в пользу "Лиона"

Обзор матча Монако - ПСЖ

Чемпионат Франции 2014/2015 . 27-й тур . ,
0 : 0
Франция. Монако. Стадион "Луи ІІ" . 12 065 зрителей
Арбитр:  Бартоломью Варела (Дюнкерк)
"Монако" – "Пари Сен-Жермен" 0:0. Ничья в пользу "Лиона"
3083

Фото - eurosport.fr

"Монако" - "Пари Сен-Жермен" 0:0
"Монако": Субашич, Фабиньо, Курзава, Моутинью, Уоллес, Б.Силва, Феррейра-Карраско (Карвальо 85), Кондогбиа, Мартьяль (Бербатов 66), Тулалан, А.Туре (Дирар 60)
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Т.Силва, Маркиньос, Кавани, Матюиди (Рабио 75), Максвелл, Лавесси (Баэбек 76), ван дер Виль, Верратти, Пасторе, Луис
Предупреждения: Субашич 90 - ван дер Виль 72, Луис 87

За красочной афишей – все же встречались два представителя Франции в плей-офф Лиги чемпионов – скрывалось не самое яркое зрелище. Достопочтенная публика с "Луи II" во главе с принцем Альбером стала свидетелем шахматного поединка, острую развязку которого игроки так и не явили миру, "объявив ничью" на 46 ходу. Хотя не будем лицемерить – чего-то подобного мы и ждали.

Ключевой в противостоянии стала борьба двух мозговых центров, подвергшихся сложному процессу "имплантации": дефицит центрбеков заставил Жардима второй матч кряду использовать в опорной зоне Фабиньо, отодвинув в оборону Тулалана, в то время как Блан снова поднял на ступень выше Луиса. Оба этих эксперимента с использованием "инородных тел" были апробированы на англичанах в Лиге чемпионов, и в принципе были признаны успешными. С другой стороны, других вариантов-то у тренеров не было. Вон, у "ПСЖ" на скамейке появились некие Жереми Киммакон и Жан-КевинАвгустен ("кто такие?" – правильный вопрос). Блан не исключал выхода последнего, отвечая на вопрос по возможному расположению Давида Луиса на поле в поединке с "Монако". Сложно представить себе обстоятельства, при которых бы Августен вышел на поле с первых минут.

"Монако" – "Пари Сен-Жермен" 0:0. Ничья в пользу "Лиона" - изображение 1"Монако" – "Пари Сен-Жермен" 0:0. Ничья в пользу "Лиона" - изображение 2

Впрочем, Жардим такому скороспелому парню доверил место на правом фланге, но Туре, во-первых, уже играл и в Лиге 1, и в чемпионской Лиге, а, во-вторых, именно его участок оказался наиболее проблемным для хозяев в отчетном матче. После перерыва португальскому специалисту пришлось менять Альмами на Дирара (по факту на место юного игрока перешел Фабиньо)... Но обо всем по порядку.

Активнее начали поединок хозяева. В первой десятиминутке мяч редко выходил с половины поля "ПСЖ", но довести дело хотя бы до удара, монегаскам не удалось. Увенчал этот отрезок гол из офсайда, после которого инициатива всерьез и надолго перешла к гостям. При все при этом соперники негласно согласились на неспешный темп и мяч, в основном, ходил между штрафными. Хотя именно гости периодически "вламывались" во владения Субашича с невежливыми визитами.

Для начала парижане припугнули голкипера "красно-белых" опасным угловым – после ошибки на выходе Субы Верратти мог замыкать дальнюю штангу, но итальянцу не хватило росточка. Затем принялись за дело южноамериканцы, в свое время поигравшие на родине Марко. После скидки Лавесси прямо в Субашича мощно пробил Кавани. Через какое-то время уже Кавани выводил на удар Эсекьеля, однако тому помешал защитники. Еще погодя уже никто не мешал Лавесси пробить точно из района одиннадцатиметровой отметки – подвела точность. Как и в следующем эпизоде, когда мяч после выстрела аргентинца проследовал мимо той же заколдованной штанги. Завершился тайм неточным ударом Кавани, пославшего снаряд над перекладиной. Что касается "Монако", то в первом тайме хозяева нанесли первый и единственный удар в створ за весь матч. Это Моутинью отправил мяч прямо в руки Сиригу.

После отдыха парижане активно шли в атаку минуты до 70. Пасторе попробовал себя в роли финишера: в первом случае после классного паса Лавесси Хавьер пробил слишком просто для вратаря, во втором, перебрасывая Субашича в ближнем бою, самую малость не попал в ворота. Наверное, это был лучший шанс парижан за 90 минут. Был еще выстрел Матюиди шведой – мимо, и масса других полумоментов. В частности, Тулалан в последний момент снял мяч с ноги Баэбека, готовившегося выйти на рандеву с кипером. В общем, парижане не далеко ушли от своего соперника, нанеся аж 2 точных удара! Не хватило Ибрагимовича? Да, пожалуй.

В концовке поединка по традиции включился "Монако". На протяжение сезона монегаски не раз проглатывали "жертву" в заключительный отрезок времени, подобно анаконде, измучив ее упорной и бесперспективной борьбой. В этот раз соперник попался не из робкого десятка, поэтому робкие попытки с боязнью нарваться на контратаку не получили должного развития и были прекращены.

"ПСЖ" теряет два очка и очередной шанс стать лидером, и вот что об этом сказал Блан: "В футболе самое сложное – забивать голы. Одно дело создавать возможности, другое – реализовывать их. Я разочарован, ведь мы заслуживали большего, чем одно очко. Однако реальность такова, и мы должны думать о следующем матче против "Монако" в Кубке". Подождем и мы, тем более, что в среду ничьей уже быть не может – кто-то обязательно покинет поле с опущенной головой.

В то же время "Лион" может перевести дух – "ткачи" сохраняют лидерство, теперь опережая "Пари Сен-Жермен" всего на один пункт.

"Монако" – "Пари Сен-Жермен" 0:0. Ничья в пользу "Лиона" - изображение 3

Цифры матча:

- "Монако" обладает лучшей защитой чемпионата - 19 пропущенных мячей. Это был их десятый "сухарик" в Лиге 1 в течение последних 11 туров;

- "ПСЖ" является королем ничьих в Лиге 1 - эта стала 11 по счету;

- продолжается самая длительная "засуха" Эдинсона Кавани в Лиге 1 - без гола уругваец 412 минут.

С положением команд вы можете ознакомиться в разделе "Турнирная таблица чемпионата Франции".