Главная Зарубежные Лига Европы "Бенфика" - "Ювентус" 2:1. Домашний финал для туринцев под угрозой
^

"Бенфика" - "Ювентус" 2:1. Домашний финал для туринцев под угрозой

890

"Бенфика" - "Ювентус" 2:1
Голы: Гарай 3, Лима 84 - Тевес 73
"Бенфика": Артур, Луизао, Кардосо (Лима 63), Сулеймани (Алмейда 60), Перейра, Сикейра, Морено, Гарай, Гомеш (Кавалейру 82), Перес, Маркович
"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Касерес, Погба, Маркизио, Вучинич (Джовинко 65), Тевес (Освальдо 82), Бонуччи, Пирло, Асамоа, Лихтштайнер
Предупреждения: Гомеш 34, Артур 71, Алмейда 88 - Погба 45

Это противостояние по праву считается центральным на полуфинальной стадии. «Бенфика» на минувших выходных впервые с 2010 года стала чемпионом Португалии, «Ювентус» - также без пяти минут победитель Серии А этого сезона. Обе команды довольно уверенно провели плей-офф Лиги Европы, не проиграв ни разу. Ну и не стоит забывать, что финал турнира в этом сезоне пройдет на поле «Ювентуса», а «Бенфика» билась за этот трофей в решающем матче год назад.

Несмотря на то, что у нас лишь полуфиналы, нельзя не пройти мимо одного занимательного факта. «Ювентус» и «Бенфика» - самые неудачливые команды еврокубков. О «проклятье Белы Гуттмана», думаю, наслышаны все. Так вот, вместе с «Баварией», лиссабонцы и туринцы больше всего проигрывали в финалах КЕЧ – по пять раз (но мюнхенцы ее столько же раз и выиграли, в то время как наши «друзья по несчастью» - дважды). Кроме того, «Орлы» вместе с еще группой команд уступили в двух финалах Кубка УЕФА/Лиги Европы. У туринцев одно такое поражение.

Отметим, что это будет уже третье противостояние «Бенфики» и «Ювентуса». В сезоне-1967/68 команды встречались в полуфинале Кубка чемпионов, и тогда победа досталась португальцам. А вот в сезоне-1992/93 в четвертьфинале Кубка УЕФА «Ювентус» взял реванш. Примечательно, что в последнем противостоянии цвета туринцев защищал Антонио Конте, и тогда его команда в итоге выиграла еврокубок!

Сразу отметим, что не все сильнейшие игроки обеих команд сумели принять участие в матче. Так, хозяева недосчитались лучшего ассистента команды в этом розыгрыше Лиги Европы - хавбека Эдуардо Сальвио. Один из лидеров «орлов» выбыл до конца сезона. Туринцы также потеряли одного из ключевых игроков в центре поля – Артуро Видаля. Правда, чилиец должен быть готов к повторной встрече. А вот Тевес, несмотря на все предматчевые опасения (или хитрость, как знать) Конте, сумел восстановиться после травмы и даже вышел в стартовом составе.

Начало матча стало обескураживающим для гостей. «Ювентус» обычно довольно долго запрягает, предпочитая брать соперника измором. Зато «Бенфика» решила сбить соперника с наскока - и у нее это получилось. До третьей минуты лиссабонцы провели две атаки и заработали угловой. Стандарты - одно из главных оружий «Бенфики», о чем хорошо узнали в «Тоттенхэме». Защита «Юве» урок не извлекла и упустила при подаче с угла поля Гарая.

На 11-й минуте хозяева еще раз едва не огорошили «Ювентус», но Сулеймани, завершая молниеносную контратаку своей команды, пробил чуть выше ворот. Ближе к середине первого тайма активность «Бенфики» спала, и теперь уже настала очередь «Ювентуса» показывать зубы. С этим у итальянцев возникли серьезные проблемы. Нападение гостей попросту потерялось, Лихтштайнер и Асамоа на флангах оказались надежно прикрыты, не удавалось связать игру бьянконери и Пирло. В общем, максимум, что сумели выжать туринцы до перерыва – неточный удар головой в исполнении Лихтштайнера.

Второй тайм «Ювентус» начал, как и следовало ожидать, активнее. Это привело к первому опасному моменту у ворот «орлов». На 55-й минуте Погба бил головой после подачи Маркизио и лишь реакция Артура спасла «Бенфику» от гола. Впрочем, хозяева не задержались с ответом. После быстрой контратаки Перес в штрафной «Юве» прокинул мяч между ног Касересу, налетел на соперника и упал. Арбитр матча Чакыр, скажем так, «не поверил». Хотя хавбек хозяев все сделал довольно эффектно...

Минуте к 70-й территориальное преимущество «Ювентуса» стало вообще тотальным, хотя со стороны это, казалось, был как раз тот случай, когда команда, владеющая мячом, попросту не знает, что делать дальше. У гостей не то что моментов не было, но даже намеков на них. Между прочим, у команды Антонио Конте в последнее время подобное случается часто. Однако не менее регулярно туринцы наказывают соперника за малейшие промахи. Вот и сейчас не накрыли Тевеса после прострела Асамоа, а Карлитос финтом усадил на пятую точку Лиузао и четко пробил мимо Артура – 1:1.

Теперь уже «Бенфика» на время впала в ступор. Однако лиссабонцы оказались не лыком шиты, наказав соперника с первого же момента. До 84-й минуты Буффон после перерыва ни разу не вступил в игру, однако шикарная атака хозяев, прострел Переса, небольшое касание от Кавалейру - и Лима сходу вгоняет мяч под перекладину без шансов на Буффона. 2:1! Спустя минуту проходит еще одна атака португальцев, но Маркович бьет чуть неточно.

Настала очередь туринцев спасать положение. Времени у них оставалось немного, но моменты были. Мог сравнивать счет Маркизио, однако его удар заблокировали. Был момент у Кьеллини, но защитник «Юве» вообще не попал толком по мячу в нескольких метрах от ворот. В общем, состоялась заслуженная победа «Бенфики», которая, правда, еще ничего не означает. Все будет решаться в Турине, хотя у португальцев все же будет небольшое преимущество.