^

Российско-итальянские отношения

800
Фото - uefa.com

В 1/8 финала Лиги Европы УЕФА обоим клубам из России выпали итальянские соперники. "Динамо" сыграет с "Наполи", "Зенит" - с "Торино". Противостояние двух стран в еврокубках имеет богатую историю. UEFA.com определил семь самых памятных встреч российских команд с представителями Апеннинского полуострова.

"Спартак" - "Наполи" 0:0 (пен. 5:3), 7 ноября 1990 года
Кубок чемпионов-1990/91 стал самым успешным в истории красно-белых. Команда дошла до полуфинала, предварительно разобравшись с "Наполи" и "Реалом". Соперничество с итальянским клубом в 1/8 финала получилось безголевым как в Италии, так и в переполненных "Лужниках". Все решила серия пенальти, где не повезло защитнику Марко Барони. "Спартак" же бил без промахов. К слову, Диего Марадона, прилетевший в Москву на личном самолете, свой 11-метровый тоже реализовал.

"Спартак" - "Интер" 1:2 , 14 апреля 1998 года
Для попадания в финал Кубка УЕФА красно-белым хватало минимальной домашней победы: в Милане команда уступила со счетом 1:2. И точный выстрел Андрея Тихонова с острого угла привел в восторг трибуны стадиона "Динамо". Но перед самым перерывом лидер "Интера" Роналдо сравнял счет, а на 76-й минуте он же снял вопрос об исходе. Рассказывали, что на матч хотели попасть более 170 тысяч человек: столько заявок поступило на билеты. Сама игра была под угрозой переноса из-за неблагоприятных погодных условий, превративших газон в глинисто-песчаную смесь.

"Ростсельмаш" - "Ювентус" 0:4, 28 июля 1999 года
В чемпионате России-1998 дончане заняли рекордное для себя шестое место, получив путевку в Кубок Интертото. В полуфинале турнира подопечные Сергея Андреева попали на туринцев во главе с Алессандро дель Пьеро. Тот из-за травмы в Ростов не полетел, но в целом "Юве" привез сильнейший состав. Ажиотаж в городе был сумасшедший, в свободную продажу билеты почти не поступали. Дубль Филиппо Индзаги помог гостям добиться разгрома - 4:0. В ответной встрече тоже обошлось без чудес - 5:1.

"Локомотив" - "Интер" 3:0, 21 октября 2003 года
Это одна из самых ярких страниц в еврокубковой истории "Локомотива". В третьем туре первого группового этапа Лиги чемпионов УЕФА железнодорожники наголову разбили вице-чемпионов Италии с Фабио Каннаваро и Кристиано Вьери в составе. Уже на второй минуте Дмитрий Лоськов выстрелом в "девятку" открыл счет, а после перерыва Михаил Ашветия и Дмитрий Хохлов подписали гостям приговор. "Локо" тогда вышел из группы со второго места, "Интер" довольствовался третьей позицией и путевкой в Кубок УЕФА.

ЦСКА - "Парма" 3:0, 5 мая 2005 года
Ответный полуфинал Кубка УЕФА получился гораздо более ярким, чем первый матч. В Парме команды показали блеклый футбол, вылившийся в логичные нули на табло. Неделю спустя на стадионе "Локомотив" армейцы смяли соперника. Даниэль Карвалью сам забил дважды и отметился голевым пасом Василию Березуцкому. ЦСКА стал первым российским клубом, достигшим финала турнира, и не остановился на достигнутом, завоевав почетный трофей.

"Интер" - ЦСКА 1:2, 7 декабря 2011 года
Накануне заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов москвичи шли на последнем месте, имея призрачные шансы на выход в плей-офф. Их устраивали лишь собственная победа в Милане и ничья в параллельной встрече "Лилль" - "Трабзонспор". Произошло и то, и другое! Если на точный удар Сейду Думбия хозяева быстро ответили голом Эстебана Камбьяссо, то против Василия Березуцкого противоядия уже не нашлось. Защитник замкнул навес с углового на 86-й минуте. В 1/8 финала ЦСКА попал на "Реал", уступив с общим счетом 2:5.

"Милан" - "Зенит" 0:1, 4 декабря 2012 года
Сезон 2012/13 в Лиге чемпионов складывался для питерцев неудачно. В пяти матчах группового этапа команда набрала четыре очка, сохранив шансы лишь на выход в Лигу Европы. Но и для этого надо было побеждать на "Сан-Сиро", причем без Александра Кержакова - форвард не полетел в Италию из-за травмы. Подопечные Лучано Спаллетти сыграли от обороны и реализовали свой единственный шанс. Капитан "Зенита" Данни, забытый защитниками в центре штрафной, без помех пробил в угол ворот.