Главная Зарубежные Лига Европы "Ювентус" - "Лион" 2:1. Доказали преимущество

"Ювентус" - "Лион" 2:1. Доказали преимущество

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Касерес, Маркизио, Вучинич (Льоренте 59), Тевес (Джовинко 78), Бонуччи, Пирло, Асамоа, Видаль (Погба 75), Исла
"Лион": Лопеш, Бедимо, Коне, Ляказетт (Гомис 70), Ферри, Мальбранк (Данич 76), Бриан (Ндже 70), Гоналон, Юмтити, Мвемба, Толиссо
Предупреждения: Бонуччи 46, Маркизио 80 - Юмтити 84, Гоналон 89

Первый матч - 1:0. "Ювентус" выходит в полуфинал

Перед ответными матчами все дружно хоронили «Лион», оставляя ему шансов меньше, чем, например, «Валенсии» или АЗ. Причем главным аргументом служило то, что соперник у французов - сам «Ювентус». То есть не только сильная команда, но и клуб, арена которого примет финал Лиги Европы этого сезона.

Однако Реми Гард не стал раньше времени посыпать голову пеплом. Он, конечно, признавал фаворитизм соперника, но оставлял шансы и своей команде. Как оказалось, слова французского специалиста не были пустым звуком. Они были услышаны и восприняты игроками «Лиона», давшими туринскому суперклубу настоящий бой. А ведь к пятой минуте матча казалось, что интрига уже умерла...

«Ювентус» начал не просто мощно, а очень мощно. За четыре минуты хозяева отметились опаснейшим рейдом Ислы в штрафную «Лиона» и чуть неточным ударом Тевеса. Аргентинский форвард «Юве» вообще на старте матча был необычайно активен и на пятой минуте заставил сфолить на себе в паре метров от гостевой штрафной. Стандарт взялся исполнять Пирло, который уже не первый раз в сезоне сотворил шедевр со стандарта – 1:0.

Тут уж шансы «Лиона» на проход в полуфинал евротурнира должны были устремиться к нулю, но туринцы неожиданно сбавили обороты. Причем настолько радикально, что атаки у хозяев перестали проходить вообще. В середине поля совсем не были заметны Видаль и Маркизио, а неожиданно возникший в стартовом составе Вучинич в нападении вообще растворился, словно и не было его на поле.

В общем, не стоит удивляться, что «Лион» постепенно перехватил инициативу, и со второго своего момента сравнял счет. Сперва Бриан чуть-чуть не успел к мячу после перспективного прострела Толиссо, а затем после розыгрыша углового нападающий французского клуба точно пробил головой – Буффон к мячу не дотянулся, и сфера от стойки запрыгнула в ворота. Более того, на 30-й минуте Гоналон едва не забил ударом с линии штрафной, но тут Джиджи «Ювентус» выручил.

Концовку первого тайма туринцы откровенно проспали, активизировавшись лишь после перерыва - и наверняка после накачки от Конте. Впрочем, особого толку от этого не было. Хозяева отметились лишь опасным рейдом и прострелом от Асамоа, но Тевес замкнуть его не сумел, да еще Видаль завозился с мячом в штрафной французов и потерял мяч.

Затем была ничейная десятиминутка с голом Тевеса из офсайда, но при равной игре. Венчал этот игровой отрезок плотный удар Юмтити, который пришелся точно в Буффона. А вот «Юве» с дальним ударом повезло больше. Туринцы убежали в контратаку, которая безыдейно захлебнулась, однако тут Маркизио решился на удар метров с тридцати, мяч по пути к воротам угодил в того самого Юмтити, что не оставило никаких шансов Лопешу – 2:1.

После гола «Ювентуса» игра рассыпалась на мелкие эпизоды. Туринцы больше сражались, чем играли, видимо, пытаясь отстоять добытое преимущество. «Лиону» же, как и в первом матче, в концовке явно не хватало сил, чтобы переломить ход встречи. Как и неделю назад, команда Гарда лучше проводила первый тайм, но во втором выглядела выхолощенной. Так что не стоит удивляться отсутствию опасных моментов у ворот Буффона на последних минутах.

В целом «Ювентус» заслуженно выходит в полуфинал Лиги Европы. До домашнего финала туринцам осталось преодолеть всего лишь одного соперника...