Match odds 266048
FootBoom ⚽ Зарубежные Лига конференций КуПС - "Ворскла" 2:2. Бильярдная точность

Обзор матча КуПС - Ворскла

Лига Конференций 2021/2022 . Квалификационный этап. 2-й раунд. Первые матчи , ,
2 : 2
Финляндия. Куопио. Стадион "Куопион"
Арбитр:  Дмитрий Дмитриев (Беларусь)
1-й ассистент: Денис Емельянчиков (Беларусь)
2-й ассистент:  Антон Игнатюк (Беларусь)
4-й арбитр:  Сергей Стецурин (Беларусь)
КуПС - "Ворскла" 2:2. Бильярдная точность
1999

Фото - Денис Руденко, Footboom

Главный арбитр: Дмитрий Дмитриев (Беларусь)
Ассистенты: Денис Емельянчиков (Беларусь), Антон Игнатюк (Беларусь)
КуПС (Куопио, Финляндия) - "Ворскла" (Полтава, Украина) 2:2
Голы: Удо, 6, Томас, 90+6 - Кане, 29, Тилль, 55 (пен.)
КуПС : Крейдль, Томас, Каррильо, Тойвомяки (Хейнонен, 82), Хямяляйнен, Узочокву, Себбан (Ранхель, 78), Поповиц (Икаунекс, 62), Ниссиля, Аджей-Боатенг, Удо
Тренер: Симо Валакари
"Ворскла" : Ризнык, Кане (Челядин, 76), Якубу, Бондаренко, Пердута, Чеснаков, Яворский, Пуцлин (Кравчук, 88), Тилль, Скляр, Степанюк (Вакула, 82)
Тренер: Юрий Максимов
Предупреждены: Поповиц, 43, Икаунекс, 64, Ниссиля, 80, Аджей-Боатенг, 84 - Бондаренко, 68, Скляр, 90+5

"Ворскла" стартовала в еврокубках матчем второго раунда квалификации, в котором команде Максимова противостоял финский КуПС. Первая игра проходила в Финляндии и завершилась результативной ничьей, хотя все могло сложиться для команды из Украины совершенно иначе. Однако обо всем по порядку.

С первых минут полтавская "Ворскла" адаптировалась к искусственному полю финнов, и где-то никак не могла привыкнуть к работе на нем с мячом. Хозяевам было проще, поэтому им и удавалось создавать больше атак и давления на команду из Украины. Уже на шестой минуте встречи Удо удалось забить классный гол дальним ударом, оставив не у дел Ризныка.

"Ворскла" отвечала не самым лучшим образом, часто обрезаясь в заключительной трети. Что касается тактики полтавчан, то она была ожидаема - три защитника с Бондаренко в комплекте. А вот в полузащите произошли перестановки. Тилль опустился ниже привычного, играя почти роль опорника, а вот Скляр действовал непривычно высоко, выполняя временами роль второго форварда. Скажем так, действуя как в прошлом сезоне Степанюк. Сам же Руслан занял место ушедшего в "Динамо" Кулача - на острие атаки.

Степанюк старался цепляться за мяч, но почему-то ему это не удавалось делать должным образом. Даже в прошлом сезоне не помню, чтобы он так часто "тратил" моменты. Также как и не идеально выглядел в этот вечер Пердута справа: то подаст неудачно, то обрежется. Честно говоря, в первые минуты очень сильно ощущалось, что "Ворскла" еще не вышла из отпуска.

Лучше других смотрелся Кане, который раз за разом на левом фланге хорошо комбинировал с Якубу и создавал обострения у ворот КуПСа. Именно их комбинация привела к ответному голу: левый защитник запустил Ибрахима в штрафную, где тот, сместившись почти к линии поля, с острого угла смог пробить между двух защитников и вратаря точнехонько в ворота. Первые голы в матче можно сравнить с бильярдными ударами - точно в луночку залетали.

До перерыва команды обменялись парой неплохих моментов, особенно опасно пробивали игроки КуПСа, надеясь отправить еще один дальний мяч в ворота Ризныка - кипер справлялся.

Старт второго тайма начался с большой ошибки Ризныка, который зачем-то покинул ворота и захотел сыграть на выходе. Финны чуть не наказали украинца, но Якубу и Яворский подстраховали партнера: один заблокировал, другой вынес мяч летевший в пустые ворота.

Не прошло и 10 минут, как забила "Ворскла", которая плавно нагнетала атмосферу у ворот соперника. Атака правым флангом завершилась неудачным сбросом Степанюка себе в штрафную, но Диого Томас умудрился сыграть в этом эпизоде рукой. Еще до этого, за минуты три, все ждали пенальти за фол на Степанюке, но арбитр в том моменте посчитал, что все было чисто. В этот же раз он свистнул после подсказки бокового. Точка, которую уверенно реализовал Тилль.

После этого "Ворскла" уверенно контролировала мяч, создавала моменты и почти не давала агрессивно настроенным финнам создать что-то около ворот Ризныка. До минуты 80-й был скучноватый футбол. А вот после началась где-то заруба из-за усталости гостей. "Ворскле" не удавалось вырваться в атаки, хотя они и пытались, пользуясь лазейками у соперника: то Скляр не смог выкатить на дебютировавшего Вакулу, то Тилль не смог сделать рывок на забегание, то финальная передача подводила, то Скляр пробивал выше ворот.

А вот соперник старался из минимума выжать максимум. В добавленное время они смогли создать два супермомента и забить! Сначала Удо накрутил в штрафной Чеснакова и пробил метров с 11 - сейв украинского кипера спас. Потом с пределов штрафной бил все тот же Удо, а за минуту до этого на прочность Яворского проверил Икаунекс.

Из-за споров и разговоров арбитр решил продлить 4 минуты игры - аж на две, что подарило финнам желанную ничью. Заключительная подача с угла поля привела к суматохе в штрафной и удару Томаса. Защитник исправился за пенальти, забив спасший команду гол. 2:2.

Таким образом, вся интрига дуэли переносится на полтавский матч, который состоится 29-го июля. Что кратко можно сказать об этом поединке. "Ворскле" явно не хватает форварда на завершении. Степанюк очень хорош в роли второго нападающего, но не крайнего. Сегодня это увидели все. Эсеола, видимо, еще не до конца готов, поэтому в матче не сыграл. А так, Максимову нужно продумывать варианты, и, возможно, наигрывать для компании Степанюка еще кого-то из молодых исполнителей.

Финны выглядели слабее полтавчан, но отрезками именно хозяева за счет индивидуальных качеств некоторых игроков удивляли цепкостью, борьбой и желанием. Тактически и финны, и украинцы играли не безупречно, но, стоит заметить, хаоса в игре полтавчан было чуть больше.

Все в руках, а точнее ногах "Ворсклы". Такого соперника проходить они обязаны, но для этого нужно исключать ошибки, которые были допущены в этой игре. Необходимо прибавлять в действиях в последней трети, а также в средней линии - где в прошлом году полтавчане, как раз, не вызывали сомнений. В общем, держим кулаки за ребят 29-го числа и верим в то, что они смогут уже включиться и исправить эту досадную нелепость в заключительные минуты матча.