Главный арбитр: Артур Мануэль Соареш Диаш (Португалия)
Ассистенты: Руй Барбоза (Португалия), Паулу Соареш (Португалия)
Чехия: Вацлик, Боржил, Калаш, Цоуфал, Челюстка, Голеш (Выдра, 84), Соучек, Янкто (Шевчик, 46), Масопуст (Гложек, 64), Дарида (Крал, 64), Шик (Пекхарт, 75)
Тренер: Ярослав Шилхавы
Англия: Пикфорд, Шоу, Магуайр, Стоунз (Мингз, 79), Уокер, Райс (Хендерсон, 46), Сака (Санчо, 84), Филлипс, Грилиш (Беллингэм, 68), Стерлинг (Рэшфорд, 67), Кейн
Тренер: Гарет Саутгейт
Предупреждён: Боржил, 61

Чехия - Англия - это была встреча команд, которые уже гарантировали себе место в плей-офф. Так что здесь разыгрывались только места в итоговой таблице. Чтобы стать первыми, чехам необходимо было избежать поражения от англичан. Вторыми они стали бы, если бы проиграли, а Шотландия побеждала Хорватию. И третьими - если проигрывали Англии, а Хорватия параллельно побеждала с достаточным счётом, чтобы опередить их по разнице мячей. Что касается Англии, то она становилась первой, обыгрывая Чехию, но лишь третьей - если проигрывала, а Шотландия в другой игре побеждала хорватов с достаточным счетом, чтобы опередить "трёх львов" по разнице мячей. А ничья оставляла англичан на второй ступеньке. В общем, расклады перед матчем были достаточно ясны.

Гарет Саутгейт не мог в этом матче рассчитывать на Бена Чилвелла и Мэйсона Маунта. Они отправлены на самоизоляцию из-за возможного заражения коронавирусом после общения с одноклубником по "Челси" Билли Гилмором, у которого на днях был выявлен ковид. Оба игрока пропустят минимум неделю, то есть не сыграют и в 1/8 финала. В основе появились Магуайр и Уокер, а Маунта заменил Грилиш. Вместо Фодена вышел Сака. То есть тренер произвёл достаточно много изменений - как вынужденных, так и по своему собственному умыслу.

Рахим Стерлинг в составе остался и именно на его счету оказался первый голевой момент в матче. На второй минуте манкунианец умчался по левому краю, перебросил вратаря, но попал в дальнюю штангу. На этом Рахим не успокоился и в итоге открыл счёт. Случилось это на 12-й минуте: Грилиш мягко навесил слева на дальнюю штангу, а там Стерлинг, вынырнув из-за спин защитников, головой сбросил мяч в сетку.

Англичане в первой половине тайма владели безоговорочным преимуществом, не подпуская чехов к воротам Пикфорда. На 26-й минуте с угла вратарской мог забивать Харри Кейн, однако не смог переиграть Вацлика. Стоит отметить, что все три описанных момента пришли с левого фланга атаки "трёх львов", то есть проваливались правый крайний и правый центральный защитники чехов, Цоуфал и Челюстка... Только после момента Кейна номинальные хозяева поединка создали первый момент: Голеш отлично пальнул метров с тридцати, вынудив Пикфорда вытягиваться в струнку и отражать мяч на угловой.

К заключительной 15-минутке Чехия наконец-то нашла свою игру, или хотя бы её подобие. Отличный момент, например, был у Соучека, из пределов штрафной не попавшего под дальнюю штангу. Англичане ответили ударом Кейна и на том первый тайм завершился - пожалуй, пока что лучший тайм для сборной Англии на турнире.

А вот вторая половина встречи прошла по привычному, так сказать, "канону" - весьма неспешно и достаточно скучно. На поле ничего особенного не происходило, самым любопытным моментом стала жёлтая карточка, показанная левому защитнику чехов Яну Боржилу, который теперь пропустит 1/8 финала. Куда интереснее было следить, что происходит в параллельном матче, где скотты до перерыва сперва пропустили, потом сравняли, но во втором тайме пропустили ещё дважды. Таким образом, при 3:1 в свою пользу хорваты вышли на второе место в группе, сместив чехов на третье.

В описываемом же матче Англия в концовке забила второй гол, но его не засчитали, определив офсайд у Хендерсона - мяч отлетел к нему вовсе не от Шевчика, а от Беллингэма.

Чехи в 1/8-й финала сыграют либо с Нидерландами, либо с победителем группы Е, а англичане попадают на вторую команду группы F и остаются при этом в Лондоне. Хорваты, ставшие вторыми, угодили на второе место группы Е. Ну и добавлю, что финны в соревновании третьих мест откатились на пятое, никуда не проходное место. Украина пока ещё четвёртая...