Главная Зарубежные Лига Чемпионов "Байер" - ПСЖ 0:4. Гезихьтом об тиш

Голы: Матюиди 3, Ибрагимович 38 (пен.), Ибрагимович 42, Кабай 88
"Байер": Лено, Спахич, Рольфес (Райнартц 46), Мин Сон (Брандт 46), Бендер, Кисслинг, Хильберт, Сэм (Волльшайд 62), Гуардадо, Топрак, Кастро
"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Силва, Мотта, Ибрагимович, Алекс, Матюиди (Кабай 67), Максвелл, Лавесси (Пасторе 76), ван дер Виль, Верратти, Моура
Предупреждения: Хильберт 15, Спахич 38, Гуардадо 48, Кастро 58, Спахич 59 - Матюиди 4
Удаление: Спахич 59

Очень стыдно так проигрывать - дома, с крупным счётом, без борьбы и почти без ответных шансов. Точь-в-точь такую же жалкую игру "Байер" уже показал в этой ЛЧ - в матче пятого тура против МЮ. Но тогда оставался реальный шанс исправить положение (и шанс этот был использован), а теперь обратной дороги нет.

Кризис, разразившийся в леверкузенской команде зимой, заслуживает отдельного изучения - уж больно неожиданным и до сих пор непонятным он был, с какой-то странной амплитудой. Восемь последних официальных матчей: три поражения, две победы, три поражения. Где-то там ещё затесался зимний перерыв, по ходу которого из Испании выдернули Гуардадо. Сегодня Андрес начал матч в основе, регулярно проигрывал на своём фланге борьбу Моуре и ван дер Вилю и успел отметиться жёлтой карточкой. Впрочем, выделять в этом позорище кого-то одного было бы непедагогично.

С первых же минут для хозяев начались большие проблемы - разумеется, при активном участии Ибрагимовича. Оба тренера перед игрой, не сговариваясь, упомянули о шведском форварде как о главном действующем лице матча. Блан предсказывал, что "соперник будет обращать всё внимание на Златана", Хююпяя поражался тому, как "Златан умеет делать голы из ничего"... А не только Ибра, оказывается, это умеет! Рольфес потерял мяч в несложной ситуации возле левой бровки, Матюиди перехватил и отправил в забег по флангу Ибрагимовича. Швед покатил чуть назад на Верратти, который, в свою очередь, рарезающей передачей вывел на удар Матюиди. Вся комбинация заняла несколько секунд, и ни защитники, ни Лено не смогли помешать парижанам открыть счёт.

Восемь минут спустя Ибра едва не забил сам после грубой ошибки Лено на выходе. В последний момент шведу успел помешать Топрак, но в целом оборона хозяев представляла грустное зрелище: постоянно суетились, теряли позиции, часто и нагловато фолили. При том, что с середины тайма территориальное преимущество перешло к "Байеру", ни единого серьёзного момента у ворот Сиригу создано так и не было, а ПСЖ мастерски использовал контрвыпад на 38-й минуте. Хотя там и судью надо поблагодарить - любимого нашего Виктора Кашшаи. Дело было так: Ибра прорвался по левому флангу и прострелил. Спахич и Лавессии рванули к мячу, босниец чересчур активно работал руками и слегка задел плечо оппонента. Тот упал, изображая адскую муку. Мяч в результате докатился до Матюиди, который каким-то чудом не реализовал убойный шанс - однако Кашшаи бдил и указал на "точку".

Ибрагимович безупречно пробил пенальти (Лено угадал направление удара, но мог бы и не угадывать - всё равно без шансов), а через три минуты на радостях оформил дубль. Вновь сработала связка с Матюиди, который в почти безнадёжной ситуации сумел отдать голевой пас. Блез находился в штрафной спиной к воротам, на него наседали два защитника - но в падении Матюиди смог покатить на Ибру, и тот сочно приложился из-за штрафной. Мяч влетел под перекладину рядом с дальней девяткой.

После такого удара "Байер" упал и завесь второй тайм так и не поднялся. Даже несмотря на то, что Хююпяя убрал с поля Рольфеса (вот уж антигерой, проиграл в середине поля всё на свете). Ведь взамен пришлось выпускать Райнарца, который ещё не совсем здоров. Кроме того, финский наставник, пребывая в настроении "сгорел сарай, гори и хата", дал проявить себя в ЛЧ семнадцатилетнему Брандту. Вышел юноша - и точно так же пропал на фоне блистательного ПСЖ. Тут уж делай замены, не делай... Если ни Ибрагимовича, ни Моуру с Матюиди не могут удержать даже втроём, исход ясен.

А тут ещё и удаление Спахича подкралось незаметно. Вторая жёлтая карточка тоже была довольно спорной (Моура упал после того, как Эмир задел его рукой), но при итоговом счёте 0:4 жаловаться на судейство смешно. Ещё смешнее тот факт, что вдесятером хозяева атаковали даже опаснее, чем в полных составах. На 76-й минуте Райнарц даже оказался в голевой позиции и сумел пробить головой после навеса от Кисслинга! Но пробил несильно, и Сиригу спокойно отвёл угрозу.

На последних минутах парижане вновь активизировались: Лено ценой болезненного столкновения сорвал выход свежего Пасторе один на один, но очень скоро вынужден был капитулировать в четвёртый раз. Как по нотам разыграли гости: Ибра пяткой на Пасторе, тот почти от лицевой линии простреливает на дальнюю штангу, где Лукас откатывает под удар Кабаю. Удар под перекладину с 13-ти метров и гол. Более того, Кабай потом, в компенсированное время, мог и дубль сделать! Если бы не Лено...

Извините за расковыривание старых ран, но "Байер" против французов очень напомнил сборную Украины во втором матче против немного других французов. Такая же космическая разница в скорости и технике, хотя уровень соревнования предполагает более-менее равную борьбу.