"Бенфика": Жулио Сезар, Самарис, Гайтан, Митроглу (Хименес 63), Нильссон-Линдерот, Жонас, Элизеу, Пицци (Карсела-Гонсалес 71), Жардел, Алмейда, Санчес
"Зенит": Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Халк, Данни (Маурисио 87), Шатов (Жирков 81), Гарсия, Дзюба (Кокорин 74), Гарай, Витсель
Предупреждения: Алмейда 16, Жардел 35, Пицци 43, Жонас 90+2 - Витсель 32, Гарсия 59, Кришито 67, Кришито 90
Удаление: Кришито 90

Питерцы прибыл в Португалию с явным намерением не проиграть, а там – куда вывезет кривая футбольной судьбы. Виллаш-Боаш опасался функциональных провалов, до конца, очевидно, не понимая разницу в текущей форме двух команд: "Бенфики", находящейся в середине бурлящего сезона, и "Зенита", для которого сезон только сейчас возобновился. Стать в защиту всей командой, надеясь на мощь Халка – вот и весь план Андре. Чем проще, тем безопаснее.

"Бенфика"  – "Зенит" 1:0. Фактор Жонаса - изображение 1"Бенфика"  – "Зенит" 1:0. Фактор Жонаса - изображение 2

В общем и целом россиянам удалось реализовать свою стратегию. В первом тайме, пожалуй, только удар Жонаса, блокированный Ломбертсом, можно отнести к опасным моментам у ворот Лодыгина. "Орлы" владели мячом безраздельно, но, гоняя его с фланга на фланг через центральную зону, в редких случаях доводили позиционные атаки до логического завершения.

После перерыва "Зенит" попытался огрызнуться, первые удары в створ ворот Сезара нанес Витсель, однако позже все вернулось на круги своя – "Бенфика" включила режим контроля, постепенно прижимая соперника к его штрафной. Безусловно, португальцам приходилось действовать с оглядкой на тыл, что не добавляло игре скоростей. К тому же один из пары форвардов, Митроглу, в матч явно не попал, закономерно его не доиграв. В отличие от своего напарника, Жонаса. Этот был на постоянной связи с Гайтаном, а сам Гайтан мог открывать счет гораздо раньше, чем это случилось. На 69-й минуте, блестяще убрав на замахе Гарсию, Нико пробивал в упор, и только реакция Лодыгина спасла гостей от неприятностей.

"Зенит" все больше уставал и постоянными затяжками времени пытался засушить игру. Замены Виллаш-Боаша, выпустившего всех зимних новичков, прошли мимо кассы, если португалец намеревался чем-то удивить соперника. Дзюба в первом тайме хоть в офсайды попадал, Кокорин не попадал даже в поле зрения телекамер, не то что в ворота.

Впрочем, итоговыми нулями наставник питерцев готов был удовлетвориться. Да не тут-то было! На последней минуте матча Кришито заработал вторую желтую карточку (обе на Алмейде, обе по делу) и не только оставил команду в меньшинстве, но и привез опасный штрафной, ставший в последствие результативным. Сработала домашняя заготовка Виториа: Гайтан подал, Жонас, прикрываемый партнером, головой подсек мяч в сетку – 1:0.

"Бенфика"  – "Зенит" 1:0. Фактор Жонаса - изображение 3

Будущее "Бенфики" Ренато Санчес

Поражение на выезде – это плохо в любом случае, "сухое" поражение – хуже вдвойне. "Зениту" придется выкручиваться из непростой ситуации, и к тому же Виллаш-Боаш не сможет рассчитывать в ответном матче на удаленного Кришито, а также Хави Гарсию, схлопотавшего "лишний" "горчичник". Есть потери по этой части и у "Бенфики" – дисквалифицированы Жардел и Алмейда. Если Луизао и Лисандро Лопес не пойдут на поправку перед поездкой в Питер, у Виториа возникнул серьезные проблемы с выбором центральных защитников. Пожалуй, действительно все в этой паре решится на "Петровском".

Цифры и факты матча:

- Жонас забил всего второй гол в Лиге чемпионов, являясь при этом лучшим бомбардиром чемпионата Португалии (23 гола, плюс 11 передач в 22 играх);

- согласно статистике, базирующейся на истории, шансы "Бенфики" пройти дальше после домашней победы 1:0 составляют 59,1%.