Главная Зарубежные Лига Чемпионов "Бавария" - "Арсенал" 0:2. Чуть не доигрались

"Бавария" - "Арсенал" 0:2. Чуть не доигрались

Ответный матч 1/8-й финала Лиги чемпионов

"Бавария" - "Арсенал" 0:2 (первый матч - 3:1)
Голы: Жиру 3, Косьельны 86
"Бавария": Нойер, Данте, ван Буйтен, Мартинес, Манджукич (Гомес 73), Роббен, Лам, Мюллер, Алаба, Густаво, Кроос (Тимощук 81)
"Арсенал": Фабиански, Мертезакер, Косьельны, Росицки, Артета, Жиру, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен 72), Рэмси (Жервиньо 72), Касорла, Дженкинсон, Гиббз
Предупреждения: Лам 57, Мартинес 83, Гомес 89 - Гиббз 44, Росицки 62, Жиру 74, Мертезакер 80, Касорла 83, Косьельны 86

"Бавария" вышла на игру без Боатенга, Рибери и Швайнштайгера, а у "Арсенала" не было экс-игрока мюнхенцев Подольски (не только его одного, конечно - ещё и Вермалена, Щенсны и Уилшира, например). Отсутствие Лукаса если и сказалось на игре лондонцев, то явно не на первых минутах. Вскоре после стартового свистка Павела Краловеца "канониры" вышли вперёд! Чуть ли не первая же атака гостей привела к голу - пятясь к своим воротам, неудачно упал Алаба, позволив Уолкотту беспрепятственно получить мяч от Росицки на краю и прострелить во вратарскую. Там открылся Жиру, в касание вколотивший снаряд под планку. И вот уже игра начинается не со счёта 3:1 в пользу хозяев, а 3:2 - что, согласитесь, значительно интереснее... Впрочем, всё равно лондонцам нужно было забивать три (то есть ещё два) и при этом не пропускать.

Но всё равно нельзя не отметить, что Жиру перед матчем настаивал на необходимости "Арсеналу" забивать быстрый гол. Сказано - сделано!

Пропустив, "Бавария" пошла вперёд и создала несколько острых ситуаций у ворот Фабиански. Кроос дважды пробил в руки польскому вратарю, а Луис Густаво, врезав по встречному мячу, отправил его выше планки. Но в целом игра не впечатляла глаз. Скорости были не слишком высоки. "Арсенал", забив быстрый гол, словно решил на этом пока остановиться, а "Байерн" не особо активно лез вперёд. Но при этом команда Хайнкеса равномерно вдавливала соперника в его штрафную, методично прессуя навесами и прочими прелестями футбола. Это можно было назвать стандартным футболом "немецкой машины", которая без особых искусов выматывает соперника, а после - пользуется его ошибками, становящимися также возможными не в последнюю очередь благодаря высокому мастерству игроков "Баварии".

К 30-й минуте хозяева, казалось, уже переполнили чашу своих моментов, из которой обязательно должен был вылиться гол. Опасные удары наносили Кроос и Мюллер, активничал Лам - но вместо этого мюнхенцы вполне могли пропустить и второй мяч. Почти повторилась ситуация, приведшая к взятию ворот Нойера на третьей минуте: Жиру откликался на острый прострел справа, однако на сей раз к мячу не поспел. Снова защиту баварцев развернули лицом к своим воротам... Активный Оливье на 39-й минуте столкнулся с ван Буйтеном и едва не получил серьёзную травму. Но всё обошлось, французский нападающий продолжил матч, который спокойно прикатился к перерыву.

Вторая половина началась с неплохого удара низом от Роббена, заработавшего угловой. Потом по воротам ударил Кроос, причём выстрел Тони был очень и очень неплох, однако мяч снова не попал в створ. "Бавария" очень активно начала вторую 45-минутку, снова осадив ворота Фабиански. Однако именно мюнхенцы могли пропустить, но тут им помогла судейская бригада, усмотревшая сомнительный офсайд у Уолкотта. Показалось, что Тео находился в правильном положении... Хозяева на такие мелочи внимания не обращали, продолжая в целом владеть инициативой. На этот раз на авансцену вышел Мюллер, нанесший два удара. Точнее, первый был именно что акцентированным ударом, с которым голкипер справился, а вот вторая угроза воротам изначально была прострелом. Томас прорвался к рамке, сунул мяч в центр, однако от Мертезакера сфера отскочила к Фабиански. Потом опасный выстрел удался Луису Густаво - снова мимо кассы.

"Арсенал" в это время запомнился штрафным от Касорлы, пришедшимся в стенку. Было, наверное, и что-то ещё, но как-то всё оно не отложилось в памяти. "Бавария" доминировала, создав отличный момент на 68-й минуте. Прошёл отличный пас Мюллера пяткой себе за спину, на выход Роббену. Арьен колобком выкатился на рандеву с Фабиански, однако переиграть того в ближнем бою не сумел.

Венгер в последних попытках что-то изменить выпусил Окслейда и Жервиньо. Вскоре последний упустил шикарный момент! Жервиньо сыграл в чужой штрафной в стенку с Касорлой, мастерски развернулся и покатил мяч куда-то по направлению к дальнему углу. Вышла ни Богу свечка ни чёрту кочерга - снаряд так и укатился за лицевую. Хайнкес, почуяв, что этак можно и доиграться, выпустил в центр поля Тимощука вместо Крооса. Сразу после этого очередной момент упустил Томас Мюллер, пробивший точно в Фабиански метров с десяти.

И что же? "Арсенал" выловил вторую рыбку в этой мутной воде! Подача углового Касорлой на 85-й минуте завершилась точным ударом головой Косьельны. Лоран выбрал верную позицию и переиграл на втором этаже визави. Казалось, что теперь-то начнётся самая мякотка, однако "Бавария" не стала паниковать и аккуратно отодвинула игру от своих ворот. Так что у "Канониров" не было ни единого шанса на решающий гол.

Но всё равно - чуть не доигрались баварцы... Собирались они пройти дальше, не затратив много сил, а в итоге получили всё-таки нервотрёпку на последних минутах. Да плюс ещё первый четвертьфинал пропустит Хави Мартинес, схвативший лишнюю жёлтую карточку. Ну а "Арсеналу" можно лишь сказать "спасибо" за то, что команда Венгера не скуксилась раньше времени, выстояла - и мало того, смогла покинуть турнир с высоко поднятой головой.