Главная Зарубежные Лига Чемпионов Лига чемпионов. "Боруссия" - "Манчестер Сити" 1:0. Бесполезные конвульсии Манчини
^

1050

"Боруссия" (Д) - "Манчестер Сити" 1:0
Гол: Шибер 57
"Боруссия": Вайденфеллер, Ляйтнер, Гюндоган, Ройс (Блащиковски 46), Хуммельс, Гросскройц, Кирх (Биттенкур 88), Шибер (Левандовски 77), Сантана, Шмельцер, Перишич
Тренер: Юрген Клопп
"Манчестер Сити": Харт, Майкон, Компани, Лескотт, Насри (Сабалета 69), Джеко (Балотелли 64), Синклер (Агуэро 57), Гарсия, Барри, Тевес, Настасич
Тренер: Роберто Манчини
Предупреждения: Гарсия 30, Лескотт 58, Балотелли 90+2

Ситуация перед последним туром в группе D была проста: «Боруссия» и «Реал» уже обеспечили себе плей-офф Лиги чемпионов. Причем поскольку дортмундцы имели преимущество перед мадридцами по личным встречам (2:1 и 2:2), то догнать команда Моуриньо их могла, а вот обогнать – нет. Зато «Аякс» и «Манчестер Сити» обладателя путевки в Лигу Европы определять должны были именно в последнем туре. Чемпиону Англии нужно было обязательно выигрывать в Германии, и надеяться, что «Аякс» не выиграет в Мадриде.

Второе условие команде Роберто Манчини далось легче всего. Пока в Дортмунде «Сити» присматривался к сопернику и решал, как его и с чем, «Реал» уже забивал амстердамцам. Это Криштиану Роналду хотя бы в списке бомбардиров Лиги чемпионов обогнал Месси, поразив пустые ворота после передачи Бензема. Забегая наперед, отмечу, что мадридцы вскоре и второй гол забили – Модрич вывел на удар Кальехона, а тот отправил мяч в сетку дивным ударом от штанги.

В это же время «Боруссия» и «Манчестер Сити» присматривались друг к другу. Лишь на 13-й минуте неплохой удар удался защитнику хозяев Оливеру Кирху, который впервые появился на поле в Лиге чемпионов (он и в чемпионате лишь в двух матчах вышел – глухой запасной!), но мяч прилетел в руки Харту. Гости первый полумомент создали лишь на 27-й минуте: Тевес даже ударить не сумел – защитник вынес мяч со свистом.

В общем, несмотря на то, что ударная польская троица хозяев – Блащиковски, Пищек и Левандовски – осталась на скамейке запасных, британцам сие не очень помогало. Скучную игру расшевелили лишь два удара в последнюю десятиминутку первого тайма. Сначала неплохо приложился Джеко, но Вайденфеллер перевел мяч на угловой, а затем Ройс после сольного прохода метил в ближний угол, но попал в штангу.

В начале второго тайма в Дортмунде команды обменялись моментами Джеко и Хуммельса, а в Мадриде «Реал» заставил «Аякс» полностью переключиться на поддержку команды Юргена Клоппа. Шутка ли, третий гол скушали голландцы. Кака, как в молодые годы, с центра поля лихо промчался к штрафной соперников и запулил мяч в девятку – жив еще, курилка! А может, ему еще рано в «Гэлакси», Бекхэму на смену?

В Дортмунде к 15-й минуте второго тайма Манчини, видимо, понял, что нужно рисковать, и выпустил на поле третьего нападающего – Агуэро. Впрочем, аргентинец и мяча коснуться не успел, как его команда пропустила. Блащиковски, появившийся на поле после перерыва, совершил фирменный проход по правому флангу и прострелил в центр штрафной на Шибера – вынимайте – 1:0. Тут же Шибер мог и дубль оформить, но решил по-пижонски перекинуть Харта и прогадал.

Манчини с горя сделал две замены, фактически подписав своей команде смертный приговор. Выход Балотелли – это вообще песня. Марио, которого болельщики жестоко освистывали при каждом касания мяча (за дубль в ворота сборной Германии на Евро-2012, что ли?), даже мяч толком принять не мог. Уход Насри и выход Сабалеты лишил «Сити» последнего конструктивного полузащитника. В общем, игра у гостей разладилась и даже на пресловутый навал их не хватило.

В Мадриде «Аякс» с «Реалом» еще обменялись голами во втором тайме, но на общую картину сие уже не повлияло. Дортмундцы и мадридцы дальше шагают в Лиге чемпионов, «Аякс» отправляется в Лигу Европы, а «Ман Сити» позорно завершает свой еврокубковый путь. В новый «горожане» наверняка отправятся уже с новым наставником.