Главная Англия Чемпионат Англии "Вест Бромвич Альбион" - "Челси" 2:3. Испанский акцент "синих"

4-й арбитр:  Майк Джонс (Честер)
"Вест Бромвич Альбион" - "Челси" 2:3. Испанский акцент "синих"
917

Вест Бромидж. Стадион "Хоторнс". 23 256 зрителей
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн, Тайн-энд-Уир)
Ассистенты: Саймон Бек, Ричард Вест
"Вест Бромвич Альбион" - "Челси" 2:3
Голы: Моррисон 35, Моррисон 59 - Педро 20, Коста 30, Аспиликуэта 42
"Вест Бромвич Альбион": Майхилл, Ольссон, Якоб, Моррисон (Гарднер 88), Брант, Макклин (Ламберт 60), Макманаман (Гнабри 78), Макаули, Флетчер, Доусон, Саломон Рондон
Тренер: Тони Пьюлис
"Челси": Куртуа, Иванович, Фабрегас, Зума, Азар, Педро (Оби Микель 84), Коста (Фалькао 78), Матич, Виллиан (Кэхилл 56), Терри, Аспиликуэта
Тренер: Жозе Моуриньо
Предупреждения: Макклин 37, Макманаман 71 - Матич 17
Удаление: Терри 54
Нереализованный пенальти: Моррисон 14

После провального старта «Челси» в нынешнем сезоне от Жозе Моуриньо ожидали изменений в стартовом составе команды. И португалец таки внес коррективы в построение «синих». Так, с первых минут на поле вышел новичок «Челси» Педро. Испанец занял позицию на правом фланге атаки. Виллиан переместился на позицию под нападающим, где обычно действует Оскар (бразилец травмирован), а Сеск вернулся в опорную зону. Второе изменение коснулось линии обороны, которая ужасно отыграла в предыдущих поединках. В «старте» «Челси» появился Курт Зума. Француз вытеснил из основы Гари Кэхилла, комфортно расположившегося на скамейке запасных.

Что до «Вест Бромвича», то в стартовом составе «дроздов» неожиданно не оказалось Саидо Бераино. Никакой информации о травме футболиста не звучало. Следовательно, надо полагать, что Бераино готовится к переходу в другой клуб.

Вопреки ожиданиям, хозяева поля не стали играть от обороны, а с первых минут попытались навязать сопернику свою игру. Попытка выдалась успешной, и если бы не великолепная игра вернувшегося после дисквалификации Куртуа, «Челси» в дебюте встречи пропустил бы. Сперва хороший момент был у МакКлина, а чуть позже – у Моррисона. Центральный полузащитник «дроздов» не реализовал пенальти (вратарь парировал), назначенный арбитром за фол Матича против Макманамана.

Спустя несколько минут хозяева снова были близки к тому, чтобы выйти вперед. В этот раз воротам «Челси» угрожал Доусон. Защитник ВБА головой замкнул подачу с углового, но после его удара мяч опустился на сетку.

Гости, в свою очередь, к этому времени отметились лишь нервной игрой (особенно это касается Матича и Аспиликуэты) и выпадом Косты, который с близкого расстояния не попал в створ. Тем неожиданнее стал гол «синих», забитый в середине первой половины встречи. Его автором стал Педро, который, обыгравшись с Азаром, вошел в штрафную и здорово пробил в ближний угол.

"Вест Бромвич Альбион" - "Челси" 2:3. Испанский акцент "синих" - изображение 1

После пропущенного мяча ВБА не стушевался. Подопечные Тони Пьюлиса продолжили наседать на ворота соперника и даже имели шанс отыграться (Макманаман), но в этом и состоит огромная разница в классе команд: одна просто создает моменты, а другая их реализовывает. На 32-й минуте гости провели молниеносную контратаку, которую завершил Диего Коста. Испанец с метра переправил мяч в ворота после прострела Педро. Вот так дебют у экс-игрока «Барселоны»!

Казалось, что второй пропущенный мяч станет для «дроздов» своеобразным нокаутирующим ударом. Но не тут-то было. Оборона и опорная зона «синих» по-прежнему предоставляла слишком много свободы сопернику, за что была наказана. Иванович вновь не уследил за рывком оппонента, из зоны серба последовала подача в штрафную, откуда Рондон (Терри не доиграл) сбросил мяч на набегающего Моррисона. Джеймс при полном попустительстве «синих» (ау, Матич, ты где?) расстрелял ворота Куртуа. Есть первый гол «Вест Бромвича» в нынешнем сезоне! Вот только особой радости от этого Моррисон не излучал.

"Вест Бромвич Альбион" - "Челси" 2:3. Испанский акцент "синих" - изображение 2

Интрига вернулась в поединок. Но в концовке первого тайма «Челси» усилиями Сеска (из глубины поля забросил мяч в штрафную), Диего Косты (сбросил мяч под удар партнеру) и Аспиликуэты (покатил в ближний угол) забил третий гол. Это второй случай в истории АПЛ, когда трое испанцев забили в одном матче. Ранее подобное удалось футболистам «Суонси» Мичу, Пабло Эрнандесу и Анхелю Ранхелю, которые отличились в воротах КПР.

"Вест Бромвич Альбион" - "Челси" 2:3. Испанский акцент "синих" - изображение 3

«Челси» образца прошлого сезона во втором тайме спокойно довел бы дело до закономерной итоговой победы. Но в своем нынешнем виде команда Жозе Моуриньо на это не способна. С такой обороной лондонцы ни в чем не могут быть уверенными.

В начале второго тайма своих партнеров подвел Терри. Англичанин не успел за Рондоном, который вываливался один на один с Куртуа, и не придумал ничего лучше, как зацепить форварда. Арбитр, недолго думая, удалил Джона за фол последней надежды (пятое в карьере футболиста удаление в АПЛ). Моуриньо мгновенно отреагировал на произошедшее заменой провалившего поединок Виллиана на Кэхилла. Но от проблем сия замена «Челси» не уберегла. Макманаман на фланге расшатал Ивановича и выполнил кросс в штрафную, откуда Моррисон, выиграв верховую борьбу у Матича, головой сократил отставание в счете до минимума.

После этого Тони Пьюлис пошел ва-банк. Наставник «Вест Бромвича» снял с игры МакКлина и бросил в бой второго форварда Ламберта. Рикки особо игру хозяев в атаке не усилил, но моменты у «дроздов», чтобы спасти поединок, имелись отличные. В частности, продолжил издеваться над Ивановичем Макманаман. Вингер ВБА вошел в штрафную, уложил серба на газон, после чего зряче пробил в дальний угол – чуточку не хватило точности. Еще одна возможность для взятия ворот была у Рондона. Новичок команды сильно пробивал с линии штрафной, но также не попал в створ.

Следует отметить, что забивать мог и «Челси». Оба раза завершителем атак «синих» был Диего Коста. В первом случае испанец не попал в ворота после передачи Педро, а во втором – отправил мяч над перекладиной, запоров таким образом отличный пас Сеска. Однако последнее слово в поединке все же было за хозяевами: после затяжной атаки Рондон с острого угла расстреливал Куртуа – бельгиец в очередной раз выручил «синих» и, таким образом, позволил лондонцам одержать первую победу в нынешнем сезоне.