Главная Англия Чемпионат Англии "Сток Сити" - "Ливерпуль" 3:5. Шоу с кроссами

Чемпионат Англии 2013/2014 . 21-й тур . ,
"Сток Сити" - "Ливерпуль" 3:5. Шоу с кроссами
829

Фото - uefa.com

"Сток Сити" - "Ливерпуль" 3:5
Голы: Крауч 39, Адам 45, Уолтерс 85 - Шоукросс 5 (авт.), Суарес 32, Джеррард 51 (пен.), Суарес 71, Старридж 87
"Сток Сити": Батлэнд, Питерс, Уилан, Арнаутович, Уилсон, Н'Зонзи (Айрлэнд 81), Адам, Шоукросс, Уолтерс, Кэмерон, Крауч
"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Коло Туре, Суарес, Джеррард, Коутиньо (Старридж 66), Хендерсон, Сиссоко, Лейва, Стерлинг, Шкртел
Предупреждения: Шоукросс 58 - Сиссоко 53

Свершилось! Впервые в истории АПЛ «Ливерпуль» сумел выиграть на «Британниа Стэдиум». Добиться этого результата гостям среди прочего помогли настырность Суареса, техника Стерлинга, ну и немножко удачи.

Совсем немножко. Для начала мерсисайдцы забили два дурацких гола, плохо диктовавшихся логикой игры. «Сток», помня о предыдущих победах над этим противником, начал активнее, первым провёл пару более-менее опасных атак, но уже на четвёртой минуте случился конфуз. Стерлинг, получив мяч на правом фланге, качнул защитника, но дальше идти не рискнул, а черпачком навесил в зону чуть левее центра – за пределами штрафной. На свободное место прибежал Сиссоко и без лишних сомнений пробил; мяч шёл мимо створа, но на пути встретил крутое бедро Шоукросса и срикошетил в сетку мимо ошарашенного вратаря. Дебют молодого Джека Батленда в основе «Гончаров» явно не задался.

Забитый гол придал «Ливерпулю» уверенности. Хотя гости продолжали играть вторым номером и больше беспокоились сдерживанием Крауча у своих ворот, сбегать в контратаку «Ливерпуль» тоже был не прочь. Одна из таких контратак на 20-й минуте завершилась чуть неточным выстрелом Коутиньо. «Сток» в эти минуты долбил чужую оборону немудрёными навесами, подавал один угловой за другим. Но гости держались твёрдо, даже без травмированного Аггера и ещё не готового Сахо.

А потом случились 0:2, и если в эпизоде с первым голом Шоукроссу просто не повезло, то здесь уже была налицо грубая ошибка центра обороны. Шкртел, отвоевав мяч возле своей штрафной, соорудил длиннющий заброс к штрафной противоположной. Уилсон долго и мучительно подстраивался под падающий мяч, но когда наконец принял его на голову – получилась нелепая скидка прямо на ход Суаресу. Батленд и Шоукросс рванули наперерез, но Луис оказался проворнее всех и упрочил свою позицию в бомбардирском рейтинге.

Пришлось «Гончарам» идти на экстренные меры и выдумывать на ходу что-то новое и оригинальное. Первый ответный мяч, впрочем, был ещё вполне традиционным, рабоче-крестьянским. Арнаутович, до сих пор выделявшийся разве что бестолковостью (как вам лихой удар метров на десять в сторону от ворот?), на 39-й минуте наконец-то принёс пользу. Точная подача Марко слева нашла голову Крауча; Стивен Джеррард где-то потерял табуретку и потому не успел накрыть бывшего партнёра. 1:2.

А за минуту до перерыва «Сток» ещё и отыгрался! Вновь не лучшим образом сыграл капитан гостей. Стиви поскользнулся и не успел за Чарли Адамом после острого паса вперёд из центра поля. Тот, впрочем, тоже потерял равновесие на мокром газоне, но тут же вскочил, продвинулся с мячом к штрафной и метров с 22-х как даст под дальнюю штангу! Без шансов для Миньоле.

После такого калейдоскопа событий второй тайм ожидался с ещё бОльшим интересом – и ожидания были не напрасными. Даже дождь, в перерыве превратившийся в ветхозаветный ливень, не помешал обеим командам выдать умопомрачительное зрелище. Гости очень быстро вновь вышли вперёд после спорного решения арбитра. Стерлинг развил на своём фланге скорость, близкую к сверхзвуковой, убежал от двоих и влетел в штрафную, где с готовностью рухнул после небольшого касания неудачника Уилсона. Пенальти, как «Гончары» ни протестовали. Джеррард реализовал без проблем. Тут пошла весёлая равная рубка с атакой на атаку, и повезло в этом сражении, как и следовало ожидать, более классному бойцу. Очень вовремя случилась и замена уставшего Коутиньо на Старриджа. Изголодавшийся по футболу Дэниел всего через шесть минут после выхода на поле разогнал шикарную контратаку, добрался до границы чужой штрафной и хитрым пасом влево на Суареса обманул всю оборону «Стока». Пока защитники разбирались, кого теперь держать, Луис оформил дубль и, казалось бы, снял все вопросы о победителе матча.

Но самоуверенный ирландец Джонатан Уолтерс, который в прошлом сезоне забил «Ливерпулю» два мяча и сегодня перед матчем выступил с оптимистичным прогнозом – сдаваться не собирался. На 83-й минуте опаснейший удар Уолтерса вытащил Миньоле, но почти сразу же настырный форвард добился своего, получив от Арнаутовича мяч в самом центре штрафной. Удар низом – и снаряд буквально прошивает защитника с вратарём! 3:4. «Сток» воспрял духом, обступил на пару минут ливерпульскую штрафную, Питер Крауч даже разок сумел пробить головой, а потом... увы. Старридж вновь прошёл в контратаке сквозь разрежённую оборону хозяев и со второй попытки пробил Батленда. Первый удар экс-чемпион Европы среди юношей рефлекторно отразил, но тут же последовало добивание с острого угла.

Веселье на этом не закончилось, и Крауч ещё успел поразить штангу, однако теперь уже судьба матча была ясна. «Ливерпуль» вновь обходит соседей и не выпадает из чемпионской гонки!