Ваше время 14:14 отличается от времени времени на сайте 17:14 .

Источник фото:
Изменить размер a+ a-
4333
0

17 января в Киеве и Киевской области стартовал турнир памяти бывшего вратаря киевского "Динамо", чемпиона СССР-1961, заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера УССР Олега Макарова.

Первый игровой день порадовал зрителей целым рядом интересных поединков, обилием забитых мячей, а также парочкой откровенно сенсационных результатов. В частности, футбольных экспертов, которые собрались на трибунах в манеже загородной базы "Динамо" в Конча-Заспе (были замечены Владимир Мунтян, Олег Федорчук, Анатолий Крощенко), неприятно удивил один из лидеров первой лиги Украины – "Колос".

Подопечные Руслана Костышина в первом туре противостояли действующему чемпиону Киевской области – "Джуниорс" (Шпитьки). Выдержав стартовый натиск профессионалов, аматорская команда на девятой минуте наказала соперника за небрежную игру около своих ворот. Роковую ошибку допустил опытнейший Виталий Лисицкий, неудачно сбросивший мяч назад партнеру по команде. Оплошностью защитника воспользовался Андрей Байдачный, с ударом которого не сумел совладать Василий Литвиненко.

После этого инициативой вновь владел "Колос". Однако преимущество представителя Первой лиги отображалось лишь в большем проценте владения мячом. Подопечные Вадима Гордиенко и Юрия Балашева (к слову, бывший спортивный директор "Колоса") грамотно оборонялись и практически не предоставляли сопернику возможностей для того, чтобы сравнять счет. Хотя парочку моментов "Колос" до перерыва все же создал – в этих эпизодах блестяще сыграл вратарь "Джуниорс" Евгений Стриж.

Во втором тайме обе команды сделали несколько замен, которые больше пошли на пользу "Джуниорс". Шпитьковчане отвели игру от своих ворот, после чего принялись сами диктовать условия сопернику. В середине второй половины встречи сначала Скороход, с нескольких метров расстреливавший ворота, а затем Маринчук, головой замкнувший прострел с фланга, обязаны были доводить дело до разгрома. Но в первом случае "Колос" выручил защитник, а во втором – удару Дениса не хватило точности.

Не сказать, что "Колос" отсиживался в обороне. Однако моменты у ворот "Джуниорс" команда Руслана Костышина начала создавать лишь в концовке встречи. Как и в первом тайме, отличиться футболистам "Колоса" не позволил Евгений Стриж. Вратарь аматорской команды совершил еще парочку классных сейвов и таким образом помог шпитьковчанам удержать победный результат.

Во втором матче группы А молодежной команде каменской "Стали" и запорожскому "Металлургу" долго не удавалось изменить стартовые нули на табло. Первый час игры запомнился выстрелом Артура Каськова в перекладину, а также моментом Даниила Сластинова, после удара которого защитник головой выбил мяч с линии ворот.

Команды прорвало на 60-й минуте встречи. Первыми вперед вышли запорожане – провалом в обороне соперника воспользовался Никита Сентябов. Удивительно, но для того, чтобы отыграться, подопечным Егише Меликяна понадобилось всего лишь около минуты – ударом с 11-метровой отметки отличился Даниил Сластинов.

Забитый гол вселил уверенность в юных "сталеваров". Футболисты Егише Меликяна начали смелее брать игру на себя, обыгрывать оппонентов, и вскоре были вознаграждены за свои старания еще двумя забитыми мячами. Сперва Глеб Грачов замкнул подачу с фланга, а затем Андрей Якимов удачно подключился на угловой.

Жирную и эффектную точку в матче поставил все тот же Якимов. За несколько минут до завершения поединка 3-й номер "Стали" мощным дальним ударом поразил девятку ворот "Металлурга" - 4:1.

В группе Б особый интерес вызвал поединок команды "Музычи" против участника чемпионата Украины среди аматоров – "Едности" (Плиски). В заявке команды Владимира Яланского значилось множество довольно известных футболистов (Андрей Воробей, Андрей Хомин, Иван Кривошеенко, Артем Старгородский, Александр Романчук). Большинство из них вышли на поле в отчетном поединке и помогли ФК "Музычи" стартовать на турнире с победы. Судьбу встречи решил гол Александра Романчука, который воспользовался едва ли не единственной ошибкой футболистов "Едности" в обороне.

В другом матче группы Б "Житомир" со счетом 3:0 неожиданно разгромил "Межигорье".

Наиболее результативными выдались матчи группы В, в которой за путевку в следующий раунд борются сразу шесть команд. Тон задали "Авангард" (Бзов), который называют главным фаворитом стартующего в апреле чемпионата Киевской области, и сборная свободных агентов, в составе которой было замечено трио из "Олимпии" (Савинцы), ставшей в 2016-м году чемпионом Полтавской области – Ола Фабунми, Игорь Рудюк и Ярослав Сокол. Примечательно, что все трое записали себе в актив по одному мячу.

Фундамент будущей победы на 11-й минуте заложил воспитанник киевского "Арсенала" Ола Фабунми, который замкнул прострел с левого фланга. В середине первого тайма сборная свободных агентов удвоила свое преимущество, когда после подачи с углового мяч в свои ворота срезал Пустовит. Отмечу, что к обеим мячам ногу приложил Ярослав Прокипчук, который, пожалуй, был наиболее заметным в первом тайме.

В целом сборная свободных агентов абсолютно по делу выиграла первый тайм со счетом 2:0. "Авангард", за исключением эпизода с падением в штрафной Балацкого (сфолил Елисеев), в котором арбитр обязан был назначить пенальти, ничего опасного у ворот Мусиенко (лучший вратарь Мемориала Макарова-2015) не создал.

Другое дело – второй тайм. После перерыва футболисты "Авангарда" перехватили инициативу и на 74-й минуте сократили отставание до минимума. Автором забитого мяча стал Сергей Панфилов, который реализовал пенальти. Однако радость футболистов из Бзова была непродолжительной. В ответной атаке Стеценко разрезающей передачей вывел на свидание с Андреем Товтом (да, тот самый!) Ярослава Сокола – и форвард сборной свободных агентов не сплоховал. А еще через минуту Игорь Рудюк класснейшим дальним ударом заставил опытного вратаря во второй раз достать мяч из сетки собственных ворот.

В концовке встречи команды обменялись голами, причем автором одного из них стал сын экс-форварда "Динамо" Сергея Коновалова. Итоговый счет – 5:2 в пользу свободных агентов.

Наименее подготовленной к турниру оказалась команда, ставшая в прошлом году серебряным призером чемпионата Черниговской области - "Агродом" (Бахмач). В Киеве она со счетом 1:7 уступила столичному "Локомотиву". А ФК "Тернополь" на последней минуте вырвал победу в матче с "Арсенал-Киевщина".

Результаты 1-го тура

Группа А

"Колос" (Коваливка) – "Джуниорс" (Шпитьки) 0:1
Гол:
Байдачный 9

"Колос": Литвиненко (Яшков, 46), Гаврилюк (Ковталюк, 46), Лисицкий (Коропецкий, 46), Семенко, Шевченко, Поздеев (Вишняк, 46), Задоя (Цыбульский, 46), Морозко (Чегурко, 46), Коровіков, Гавриш (Рябов, 46), Бондаренко.

"Джуниорс": Стриж, Бабенко, Ремезовский, Чуприна, Самар, Бутко (Костяной, 46), Скороход, Маринчук, Куба, Бровко (Яблонько, 46), Байдачный (Левенец, 86).

"Сталь" U-21 (Каменское) – "Металлург" (Запорожье) 4:1
Голы:
Сластинов 61 пен, Грачов 68, Якимов 73, 87 – Сентябов 60

"Сталь": Злотар (Зеленский, 51), Сторчило, Даниэлян (Мыцик, 51), Грачов, Плутенко, Антошин, Костенко (Якимов, 51), Копытов, Кушнаренко (Сластинов, 51), Андрусенко (Ходаковский, 34), Хацяновский (Лыга, 34)

"Металлург": Теленков, Петровский, Осмаленко, Курдас (Буланый, 67), Хомутов, Некрасов, Кондраков, Сентябов, Ковалевский (Башинский, 46), Каськов, Петров

Романчук 10

"Музычи": Яковенко, Никонов (Зуевич А., 46), Бойко (Бафталовский, 46), Денисов (Швец, 46), Ткачук (Яременко, 46), Милько, Старгородский (Лобцов, 46), Катрюк, Хомин (Понежда, 46), Романчук, Кривошеенко.

Группа В

"Авангард" (Бзов) – Сборная свободных агентов 2:5
Голы:
Панфилов 74 пен, Дорош 87 аг – Фабунми 11, Пустовит 34 аг, Сокол Я. 77, Рудюк 78, Коновалов 82

"Авангард" (стартовый состав): Яковчук, Ермоленко, Николайчук, Гайдук, Титов, Дорофеев, Дмитренко, Пустовит, Балацкий, Будзько, Панфилов

Сборная свободных агентов (стартовый состав): Мусиенко, Лещенко, Елисеев, Адаменко, Сотник, Стеценко, Кулишенко, Прокипчук, Кныш, Фабунми, Перин

"Арсенал-Киевщина" (Белая Церковь) – "Тернополь" 0:1