"Атлетик": Ираисос, Ляпорт, Итурраспе, де Маркос (Ираола 59), Сусаэта, Рико (Беньят 87), Гурпеги, Муньяин (Гомес 73), Адурис, Эррера, Баленсиага
"Реал": Лопес, Пепе, Рамос, Роналду, Бензема (Мората 87), Марсело, Алонсо, Карвахал (Варан 90), Модрич, Хесе (Илльярраменди 83), Ди Мария
Предупреждения: Итурраспе 75 - Алонсо 30
Удаление: Роналду 75

В составе "Реала" не было Бэйла, которого заменял Хесе. "Атлетик" вышел на поле без Ираолы, но с Де Маркосом. Уже на первой минуте гости могли открыть счёт - причём дважды! Сперва Криштиану Роналду тщился использовать ляп Горки, но не попал в дальний пустой угол его ворот, а затем Ди Мария пробил мимо из неплохой позиции.

"Атлетик" принял бой и на "Сан Мамесе" пошла отчаянная заруба, в которой никто не хотел уступать. Моментом команды отвечали на момент. Опаснее, надо признать, атаковали хозяева, у которых проходили скоростные комбинации. На 18-й минуте Сусаета красиво оставил мяч на Эрреру, тот покатил мяч вразрез Адурису, который пробросил снаряд между ног Пепе и врезал с линии штрафной мимо рамки Лопеса. Через минуту Муньяин, находившийся в офсайде, каким-то чудом не сумел остановить мяч на углу вратарской. В этой связи необходимо вспомнить, что "Реал" тащит свою рекордную сухую серию - словно Лопес заколдовал ворота!

"Атлетик", тем не менее, предложил именитому и грозному сопернику очень темповую игру. Скорость передвижения и принятия решений басками временами ставила в тупик оборону "Реала", однако и сами хозяева совладать с мячом не всегда могли. В итоге игра шла без явных голевых моментов, зато с ощутимым территориальным и игровым перевесом команды Вальверде. А вот на второй тайм мадридцы вышли явно "накачанными" установками Анчелотти и сразу же взяли мяч под свой контроль. Это привело к нескольким опасным моментам у ворот Горки. В частности, Ираисос парировал на угловой плотный дальний удар Модрича, потом защита с трудом, но поймала в офсайд Роналду, забившего гол после заброса Алонсо, ну а дальше Горка отразил ещё один мощный выстрел в ближний угол - от Бензема.

"Атлетик" же явно не мог и дальше поддерживать тот огонь, что сам и разжёг в первом тайме. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мадридисты всё-таки претворили своё преимущество в счёт на табло. Роналду получил проникающий пас от Бензема на левом углу штрафной, прострелил на линию вратарской, а там неуёмный Хесе в шпагате пропихнул мяч в сетку. Хесе был очень хорош в этом матче - возможно, у него не было столько моментов, как, скажем, у Бензема, но Хесе очень старался, отрабатывал на краю, не гнушался возвращаться на свою половину поля и так далее. Наградой за старание для него стал гол на 64-й минуте.

Но недолго "Реал" вёл в счёте. Мадридцы окончили свою сухую серию на 73-й минуте. Только-только вышедший на замену Ибай Гомес подал штрафной, мяч был сразу же выбит за штрафную - и тот же Ибай так дал с линии площадки, что никакой Диего Лопес не вытащил бы! Мяч от дальней штанги влетел в сетку - 1:1. Это был сотый матч Ибая за "Атлетик", увенчавшийся красивейшим голом.

Но об этом сразу же все забыли, потому что Айса Гамес мгновенно выгнал с поля прямой красной карточкой Криштиану Роналду!!! Португалец сигнализировал судье, что игрок "Атлетика" сыграл рукой в своей штрафной, к нему подскочил Гурпеги и начал отталкивать. Роналду отмахнулся, задев нос Карлоса. Тот, не будь дурак, упал, а к Криштиану тут же подскочил Итурраспе, оттолкнув того. Ну а арбитр, скажем так, разобрался в ситуации...

Анчелотти выпустил на поле Илльярраменди, укрепив центр поля. "Атлетик", конечно, в концовке постарался использовать численное большинство, однако, кроме ударов Адуриса и Ибая, с которыми справился Лопес, ничего не показал. В итоге "Реал" остался третьим в таблице, а единолично её возглавил "Атлетико".

"Атлетико" - "Реал Сосьедад" 4:0
Голы: Вилья 38, Коста 72, Миранда 74, Диего 87
"Атлетико": Куртуа, Годин, Суарес, Коке (Родригес 81), Вилья (Гарсия 41), Габи, Коста, Хуанфран, Инсуа, Миранда, Соса (Диего 59)
"Реал Сосьедад": Браво, К.Мартинес, И.Мартинес, Гризманн (Чори Кастро 81), Прието, Вела (Сеферович 81), Пардо, Ансотеги, Сурутуса (Агирретче 65), Анхель, Гастаньяга
Предупреждения: Миранда 22, Коке 39, Гарсия 69 - Сурутуса 17, И.Мартинес 84

На трибуне "Висенте Кальдерона" присутствовал главный тренер "Милана" Кларенс Зеедорф, которому вскоре предстоит придумывать, как остановить "Атлетико" в Лиге чемпионов. Думаю, что голландский специалист получил много пищи для ума.

В основе "Атлетико" снова вышел Соса, которым Симеоне дорожит - на игры Кубка, к примеру, Хосе не появляется, а вот когда нужно испольховать осечку "Барселоны" - будьте-нате... Не играли зато травмированный Филипе Луис и дисквалифицированный Арда Туран. Также не было Рауля Гарсии. Вернувшийся в Мадрид Диего обретался в запасе и вышел во втором тайме как раз вместо Сосы.

Сперва хозяева владели безоговорочной инициативой. В частности, Диего Коста прошёл полполя с защитником на плечах и пробил в ближний угол из последних сил. Вратарь выручил. Потом Вилья даже забил гол, но из офсайда. "Сосьедад" оправился от стартового смущения минуте к 20-й, когда наконец-то нашёл себя на поле Гризманн. Антуан в одном из моментов заработал опасный штрафной, а затем собственноножно выпалил с ходу после прострела слева. Оба раза мяч в сетку не попал.

Сансебастьянцы временно успокоились. Зря. Вскоре дважды ошиблись Карлос Мартинес и Иньиго Мартинес - и если сперва Диего Коста простил "Реал Сосьедад", то дальше уже Коста и Вилья таки сварганили гол. Первый в ходе мгновенной контратаки прострелил слева, а второй замкнул этот прострел ударом в касание. Радость от взятия ворот тут же омрачилась травмой автора гола на ровном месте. Похоже, у Вильи достаточно тяжёлое повреждение. Диего Симеоне не позавидуешь, игроки у него вылетают в последнее время регулярно... Впрочем, может быть, всё для Давида и обойдётся.

Перед перерывом едва не забил Соса. Снова гости (на этот раз в лице Пардо) непростительно ошиблись у своей штрафной, Хосе подхватил мяч, вошёл в площадку и в падении с левой пробил точно в голкипера. А вот начало второго тайма активнее провели гости. Они обложили угловыми штрафную "Атлетико", и после одного из корнеров вполне могли рассчитывать на пенальти. Мяч явно попал в руку Годину, однако арбитры нарушения правил не заметили. Ещё в одном моменте Ансотеги пробил мимо ворот из хорошей позиции.

Симеоне, почуяв неладное, выпустил на поле Диего вместо Сосы. И не то чтобы эта замена возымела немедленное действие - нет, просто "Сосьедад" устал бесплодно атаковать. Подождав немного и поняв, что соперник беззуб, Диего Коста оформил свой очередной гол в чемпионате. Первый после долгого перерыва! Рауль Гарсия забросил испанобразильцу мяч из центра поля, тот избежал офсайда и хладнокровно реализовал выход на вратаря. Вскоре и третий гол подоспел. Подача углового от Коке завершилась точным ударом головой Миранды.

А под занавес встречи своё возвращение на "Кальдерон" отметил Диего. Кристиан Родригес прострелил слева, мяч миновал всех защитников и упал в ноги бразильцу. Тот с линии вратарской не собирался прощать соперника. Очередная победа "Матрасников", которые по полной программе воспользовались осечкой "Барселоны".

"Эльче" - "Альмерия" 1:0
Гол: К.Эррера 59
"Эльче": Тоньо, Суарес, Ботиа (Пелегрин 76), Ломбан, Перес, Короминас, дель Морал (Чавес 70), Хиль, Маркес, Альбакар, К.Эррера (Санчес 84)
"Альмерия": Эстебан, Торсильери, Трухильо, Тебар (Сориано 65), Верса, Видаль (Диас 77), Сусо (Барбоза 65), Зонго, Рафита, Мане, Азиз
Предупреждения: Маркес 55, Альбакар 72, Перес 77, Суарес 85, Суарес 90 - Сусо 24, Азиз 40, Торсильери 82
Удаление: Суарес 90

В матче двух аутсайдеров (не таких чтобы уж очень безнадёжных, но всё же аутсайдеров) преимуществом владели хозяева. "Эльче" создавал угрозы воротам "Альмерии" исключительно после стандартов - при этом мяч, как правило, летел мимо створа, так что вратарю вступать в игру не приходилось. Тем не менее, всё равно было опасно. Например, когда Ману подставлял ногу на линии вратарской, послав снаряд мимо дальней штанги. Или когда Ломбан головой стрелял в упор и засветил выше планки. Ну а когда Альбакар с очередного штрафного решил не навешивать, а крутить мяч в створ, вратарь гостей наконец-то получил шанс выручить своих. И, что характерно - выручил.

"Альмерия" в первом тайме огрызнулась лишь раз - на последней минуте Тоньо пришлось ногами отражать мяч, после того как тот срикошетил от защитника.

В середине второго тайма "Эльче" всё же добился своего. Очередной стандарт привёл к тому, что мяч был судорожно выбит из штрафной голкипером, но никто не помешал вдарить из-за площадки Хави Маркесу. Мяч угодил в валявшегося на газоне Эрреру, от которого отскочил как раз туда, куда было хозяевам нужно. Самое смешное, что Кристиан от мяча уворачивался как мог, и ноги поджимал, и всё такое - а автором гола всё равно записан именно он. Не каждый день видишь подобное.

Пропустив, "Альмерия" несколько прибавила в движении. Сравнивать счёт обязан был Барбоза, попросту побоявшись подставить ногу под мяч перед воротами. Игрок гостей посчитал, что он будет в офсайде, не заметив "лишнего" защитника. Это был наиболее опасный момент у ворот "Эльче". В концовке встречи хозяева остались в меньшинстве после удаления Дамиана Суареса, однако времени было уже очень мало. Команда Франа Эскрибы получила важнейшие три очка.

Торсильери отыграл плохо, постоянно проигрывая единоборства и позицию (особенно). Получил жёлтую карточку за грубейший подкат сзади.

"Барселона" - "Валенсия" 2:3
Голы: Санчес 7, Месси 54 (пен.) - Парехо 44, Пьятти 48, Пако Алькасер 59
"Барселона": Вальдес, Пике, Фабрегас (Тельо 77), Хави (Иньеста 65), Педро, Санчес, Месси, Маскерано, Бускетс, Альба, Д.Алвес
"Валенсия": Д.Алвес, Пьятти (Картабия 87), Ромеу, Фегули, Бернат, Фуэго, Пако Алькасер (Варгас 73), Барраган, Кошта, Парехо, Матьё
Предупреждения: Альба 51, Альба 78, Маскерано 79 - Парехо 45+1, Кошта 53
Удаление: Альба 78

Естественно, все матчи тура (кроме пятничного) начинались в минуты молчания в память о скончавшемся в субботу утром экс-тренера сборной Испании Луиса Арагонеса. Это без преуеличения знаковая фигура для всей страны, поскольку именно под его руководством "Фурия Роха" стала той командой, которая наводила безграничный ужас на любого соперника. Все игроки имели на рукавах траурные повязки.

"Барселона" вышла в своём сильнейшем составе (за вычетом восстанавливающегося Неймара и оставшегося в запасе Иньесты, которого во втором тайме пришлось бросать в бой), а у "Валенсии" не было никого из свеженьких подписантов - ни Кейта, ни Варгаса (он сидел в запасе). Многих своих игроков клуб уже отдал, а на новеньких рассчитывать пока не мог. Трансферная политика "Валенсии" образца зимы-13/14 вообще вызывает множество вопросов...

Хозяева сразу начали штурмовать ворота Алвеса, и уже через семь минут защита треснула. Несколько подач, пара угловых, три-четыре прострела - и дело в шляпе. Месси с левого фланга выпилил аккуратную передачу на дальнюю штангу, куда набежал Санчес. Алексису было сложно бить с острейшего угла, поэтому чилиец попытался набросить мяч обратно. Однако нападающий как-то странно ковырнул мяч, тот срезался и полетел точно над головой опешившего Алвеса. "Вратарский" гол, конечно. Впрочем, довольно скоро Алвес исправился, когда парировал удар того же Санчеса головой в упор. Педро пробежал по левому краю и вырезал пас на голову партнёру. Вратарь уже падал в другую сторону, но успел выбросить в сторону руку, которой и отразил мяч.

До этого момента хозяева позволили гостям немного поатаковать. Фегули, постепенно становящийся для левантийской команды главным человеком в атаке, пробил с разворота. Вальдес парировал мяч. В ответ Бускетс с линии штрафной едва не послал снаряд под перекладину... Подопечные Мартино владели неоспоримым преимуществом, постоянно проводя время внутри штрафной площадки гостей. Правда, атаковали они считай что пешком, никуда не торопясь и раскатывая свои знаменитые комбинции в тысячу передач. "Валенсия" же старалась проводить скоростные контратаки. На 37-й минуте гости откровенно простили Вальдеса. Опять угроза пришла с углового, с которыми каталонцы совершенно не умеют бороться. Вальдес пошёл на выход и пролетел мимо мяча, который упал на голову Коште. Рикарду бил по совершенно пустым воротам, но отправил мяч мимо створа.

Ну а перед самым перерывом "Валенсия" совсем усыпила бдительность соперника и сравняла счёт. Парехо в центре поля отдал мяч Фегули, тот вошёл в штрафную и откатил сферу обратно партнёру, которому оставалось только поразить пустые ворота. Очень легко эта парочка прошла всю оборону "Барселоны" - а ведь Фегули ещё и в подкате мяч жёстко отобрал.

Как только начался второй тайм, так гости и вперёд вышли! Барраган навесил справа в борьбе с Альбой, Алькасер, который был первым на мяче, подвесил его над вратарской. К снаряду ринулись Пьятти и Дани Алвес - те ещё мастера игры на втором этаже. Пабло вышел из этой борьбы победителем: он отпихнул бразильца и навесиком перебросил Вальдеса.

Казалось, после такого "Барселона" наконец-то должна проснуться. Плотный удар Месси был парирован вратарём с немалым трудом. Ещё через минуту Кошта нечаянно сыграл рукой в своей штрафной после скидки Алвеса и Перес Монтеро указал на "точку". Пенальти уверенно реализовал Месси, который давно уже не отличался голами в Примере. Думалось, что теперь-то ничего не спасёт "аленсию" от праведного гнева каталонцев, ан не тут-то было. Барраган на половине поля "Барсы" выбросил мяч Фегули, тот, не побоявшись, попёр в штрафную на четверых соперников - и прошёл их. От лицевой Софьян выкатил мяч на Алькасера, который в касание не оставил шансов Вальдесу.

2:3, и времени до финального свистка оставалось не так и много. "Валенсия" снова сосредоточилась на обороне, предвидя многочисленные атаки оппонентов, а "Барселона" что-то никак не могла обрести себя. Острые передачи запутывались в ногах защитников, которые не медлили начать острые контрвыпады. Маскерано, Пике и Бускетс и так-то не являются образцами надёжности, а в этот вечер они регулярно проваливались. В попытках изменить положение дел впереди Мартино выпустил не только Иньесту (который как-то растворился на поле), но и Тельо, а Альба тем временем схлопотал вторую жёлтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве на последние 10 минут. Сорвал он очередную острейшую контратаку "Валенсии"... Мартино тут же показал защитникам три пальца - мол, переходим на игру в три защитника.

"Барселона" в лице Алвеса тем временем проверила реакцию другого Алвеса. Вратарь бдил. Атаки каталонцев по-прежнему были далеки от идеала, защитники легко опережали атакёров либо же создавали им непроходимый заслон. Месси явно находится в плохой форме, а партнёры всё так же суют ему мяч - с понятным результатом... Алексис Санчес во втором тайме был незаметен, точно так же, как и Тельо, и Иньеста, и Сеск. Только уже на второй компенсированной минуте "Барса" провела лихую атаку из "раньшего" времени. Были разыграны три классические стеночки на скорости, но в конечном счёте мяч проскочил мимо дальнего угла.

Такой "Барселоне" будет очень сложно пройти "Манчестер Сити"... Лига чемпионов ведь уже не за горами. Не за горами и Лига Европы, в которой "Валенсии" играть с киевским "Динамо". Тут комментарии излишни, сильные и слабые стороны левантийского клуба мы ещё успеем разобрать - но сам факт победы на "Камп Ноу" о многом говорит. Впервые за 11 лет "Валенсия" побеждает на этом стадионе.

"Гранада" - "Сельта" 1:2
Голы: Эль-Араби 41 - Кабраль 28, А.Фернандес 88
"Гранада": Р.Фернандес, Ньом, Рико, Майнц, Эль-Араби, Браими, Ресио (Перейра 89), Ангуло, Итурра, Пити (Буонанотте 68), Мурильо
"Сельта": Хоэль, Мальо, Фонтас, Оубинья (Ауртенече 60), Нолито, Шарлес (Мина 53), Алькантара, Орельяна (Крон-Дели 84), Хонни, Кабраль, А.Фернандес
Предупреждения: Ньом 26, Мурильо 90 - Кабраль 14, Оубинья 21, Мальо 61, Нолито 65

"Леванте" - "Райо Вальекано" 0:0
"Леванте": Навас, Наварро, Винтра, Баррал, Эль Жар (Риос 80), Хуанфран, Ксуметра (Гарсия 54), Лопес Муньос, Иваншиц (Диавара 58), Кули Диоп, Симан
"Райо Вальекано": Рубен, Тито, Баена, Трасхоррас, Рочина (Буэно 64), Каштру, Виера (Лонго 83), Ларривей, Арбилья, Сауль, Фальке (Бангура 60)