closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Профессор Майк Деннис. "За Стеной" (продолжение)

Изменить размер a+ a-
5336
2
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Главы 1 и 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

6. Контроль над футболом

После того, как в 1971 году руководителем СЕПГ стал Эрих Хонеккер, ГДР наконец удалось разбить лёд дипломатической изоляции. В 1974-м было подписано формальное соглашение, урегулировавшее спортивные взаимоотношения ГДР и ФРГ. Тем не менее, партийные функционеры по-прежнему настороженно относились к любым контактам Запада и Востока. Убеждённый сталинист Мильке, со свойственной ему паранойей, предупреждал, что соглашение было «троянским конём» империалистов. Министерство Мильке предпринимало огромные усилия, чтобы пресечь контакты между футбольными болельщиками по обе стороны Стены; штази были убеждены в том, что Запад использует футбол для политико-идеологического развращения восточногерманской молодёжи. Именно эти соображения привели к тому, что футбол, как и другие виды элитного спорта в ГДР, также оказался под колпаком штази.

Занимаясь «футбольной контрразведкой», спецслужбы ставили перед собой следующие цели: предотвратить побег звёзд спорта на Запад, защитить секреты государственной допинговой программы, сохранить позиции ГДР как одной из ведущих спортивных держав и гарантировать успех собственной спортивной ассоциации «Динамо». Главным оружием министерства в этой борьбе были так называемые «неофициальные сотрудники» (Inoffiziele Mitarbeiter, IM), которых вербовали среди самих спортсменов, а также среди тренеров, журналистов, клубных функционеров и спортивных учёных. По приблизительным оценкам, на протяжении 1970-80-х годов ряды IM в элитном спорте ежегодно пополняли три тысячи человек (Шпицер, 2000). Если рассматривать только футбол, то информаторами спецслужб были трое наставников национальной сборной: Эдуард Гейер (IM «Ян» в 1972-76 годах, затем GMS[1] до 1989-го), Бернд Штанге (IMS «Курт Вегенер») и Георг Бушнер (GMS «Георг») (Леске, 2003). Работали на штази и арбитры высшей категории (Адольф Прокоп – OibE «Густаф», Руди Глёкнер - IM «Ганс Майер», Бернд Штумпф – IMS «Петер Рихтер»), и звёздные футболисты наподобие Ульфа Кирстена или Герда Вебера.

О масштабах «агентурной инфильтрации» можно судить на примере клуба, в котором играли Кирстен и Вебер – дрезденского «Динамо». Ингольф Пляйль показал, что из 72-х игроков, выступавших в «Динамо» за двенадцать последних сезонов Оберлиги, восемнадцать были зарегистрированы как IM. Каждый из них находился под контролем офицера спецслужб, которому отправлял подробные отчёты на такие темы, как внутренние дела команды, характер того или иного игрока, а также связи с западными гражданами. (Пляйль, 2001; Шпицер, 2004). В 1988-м штази планировали поместить под наблюдение всех футболистов лейпцигского «Локомотива», выступавших за сборную. Однако не все кандидаты в осведомители соглашались на сотрудничество. Так, на протяжении нескольких лет, начиная с 1971-го, работники госбезопасности пытались завербовать защитника «Ганзы» Герда Кише, которого планировали использовать в качестве осведомителя во время мюнхенской Олимпиады и ЧМ-74. Кише играл со штази в кошки-мышки, пока в министерстве в конце концов не вынуждены были отказаться от своей идеи. (Леске, 2004)

Несмотря на столь суровый надзор, трое игроков дрезденского «Динамо» оказались в центре крупного скандала в 1981 году. Готовясь к поездке в Аргентину на матч сборной, Герд Вебер, Петер Коте и Матиас Мюллер были арестованы по подозрению в намерениях сбежать на Запад и стать игроками бундеслиги. Вебер сел в тюрьму, а двух других игроков, не пытавшихся дезертировать за границу, отстранили от участия в матчах Оберлиги. Ирония заключалась в том, что Вебер с 1975 года работал осведомителем, сообщая своему куратору об отношении к спорту и политике товарищей по команде, а также об их личных контактах. После своего освобождения в декабре 1981-го Вебер по-прежнему был информатором до мая следующего года. Когда впоследствии футболист и его жена захотели получить разрешение на выезд из страны, штази подвергли их тщательной оперативной проверке под кодовым названием «Крыса» (OPK «Ratte»). Тем не менее, чете Вебер всё-таки удалось бежать в ФРГ через Венгрию и Австрию в сентябре 1989-го (Леске, 2004).

Лутц Айгендорф, один из лидеров берлинского «Динамо» и бывший боец полка охраны МГБ, смог сбежать в ФРГ в 1979-м. Там он играл за «Кайзерслаутерн» и брауншвейгский «Айнтрахт», в то время как его жена и родители оставались в ГДР под наблюдением 17-ти осведомителей. Жена Лутца подала на развод и затем вышла замуж за своего бывшего поклонника, который на самом деле был приставлен к ней в качестве ромео-агента[2] штази (IM «Петер»). Четверо сотрудников, наблюдавших за Айгендорфом в ФРГ, участвовали в кампании по его дискредитации как профессионала и человека. Гибель Айгендорфа в автокатастрофе в 1983 году породила волну слухов о причастности штази к устранению футболиста. Определённо, Мильке был не против казни «предателей»; кроме того, он действительно был разъярён побегом выдающегося игрока из своего любимого клуба. Однако достоверные улики, которые бы подтвердили версию об убийстве, отсутствуют.

Профессор Майк Деннис. "За Стеной" (продолжение) - изображение 1

Другой важной задачей штази был контроль за поведением болельщиков, особенно на матчах с участием команд из Западной Европы. Мероприятия по обеспечению безопасности, проводившиеся совместно с Народной полицией ГДР (Deutsche Volkspolizei, DVP), часто напоминали небольшие военные операции. штази стремились пресекать не только беспорядки, но и любые попытки выражения поддержки в адрес классового врага. Из рассекреченных документов министерства госбезопасности стало ясно, что на матчи «Магдебурга», дрезденского и берлинского «Динамо» с клубами из ФРГ и Англии продажа билетов была строго ограничена. На стадион допускались только «одобренные» болельщики и работники силовых структур. Кроме того, офицеры полиции и спецслужб размещались в специально отведённых секторах стадионов, а гостиницы, в которых размещались прибывавшие команды, находились под пристальным наблюдением информаторов штази. Когда берлинское «Динамо» принимало «Ноттингем Форест» на стадионе им. Фридриха Людвига Яна в четвертьфинале КЕЧ-1980, глава Центрального операционного отдела подчёркивал необходимость предотвращения любых нежелательных явлений, которые могли бы подорвать репутацию ГДР и её спорта.

Штази изо всех сил старались положить конец бесчинствам молодых болельщиков на матчах Оберлиги и второй лиги. Нарушения правопорядка на футбольных матчах были обычным явлением и в ранний период существования ГДР, но только в 1970-х и особенно 1980-х органы государственной и партийной власти всерьёз обеспокоились распространением футбольного хулиганизма – например, в Берлине и Лейпциге (Деннис, 2006). Несмотря на рост числа стюардов, полицейских и агентов штази на футбольных матчах, хулиганизм выплеснулся за пределы стадионов на улицы и в общественный транспорт. В большинстве случаев правонарушителями были молодые мужчины в состоянии алкогольного опьянения, которые провоцировали полицию и болельщиков соперника, а также швыряли на поле петарды. Частыми были и случаи физического насилия, имущественные преступления, повреждения зданий. Причинами беспорядков чаще всего становились враждебные взаимоотношения клубов-соседей, споры по поводу решений арбитра, предполагаемая «дискриминация» какой-либо команды или региона. Футбольное насилие трудно было сдержать по ряду причин. К их числу, по мнению штази, относилась неспособность работников полиции принимать адекватные превентивные меры, а также предвзятое отношение к болельщикам берлинского «Динамо» на выезде. Ещё одной проблемой была плохая координация действий между подразделениями штази на районном и региональном уровне.

Штази и полицейские были встревожены беспорядками на стадионах, но ещё больше – появлением хулиганских групп, которые в отчётах назывались «отъявленными». Представители таких групп подстрекали молодых болельщиков к противоправным действиям: насилию, воровству, пьянству, скандированию националистических и расистских слоганов. Этот элемент в фан-движении был лишь предтечей более опасных ксенофобских тенденций, ассоциировавшихся со скинхедами. Влияние неонацистских идей было особенно сильным в столице, среди фанатов «Динамо» и «Униона». В 1988 году, по оценкам МГБ, около тридцати болельщиков берлинского «Униона» были воинствующими скинхедами и ещё столько же относились к категории «отъявленных». Дальше в отчёте отмечалось, что с лета предыдущего года влияние скинхедов распространилось из столицы на Потсдам, Лейпциг, Халле, Росток и другие районы.

В конце 1987-го власти запустили кампанию, направленную на подавление неонацистского движения в ГДР. Несмотря на это, кубковый финал между «Карл Цейсом» и берлинским «Динамо» в июне следующего года ознаменовался, возможно, самыми серьёзными беспорядками за всю историю восточногерманского футбола. От 100 до 150 скинхедов и прочих хулиганов собрались в Панкове, пригороде Восточного Берлина, и промаршировали до расположенного неподалёку стадиона «Вельт-Югенд», распевая фашистские гимны и ввязываясь в жестокие драки с другими болельщиками. СЕПГ и штази пытались объяснить проблему футбольного хулиганизма идеологической диверсией, «разлагающим влиянием Запада», направленным на нестойких молодых жителей ГДР. Отыскать причины внутри собственного государства власти были не в состоянии. А между тем такие причины были: к их числу относились нараставшее разочарование молодёжи в социалистической системе, враждебное отношение к «фопо»[3] и проблема берлинского «Динамо».

Окончание следует

  1. Аббревиатуры обозначают различные категории сотрудников спецслужб. GMS (Gesellschaftliche Mitarbeiter für Sicherheit) - сотрудник службы социальной безопасности, как правило, выполнявший вспомогательные функции. IMS (Inoffizieller Mitarbeiter zur politisch-operativen Durchdringung und Sicherung des Verantwortungsbereiches) - неофициальный сотрудник службы политически-оперативного внедрения и обеспечения безопасности. В его задачи входила слежка за «подозрительными элементами», выявление инакомыслящих, сбор и предоставление соответствующей информации. OibE (Offizier im besonderen Einsatz) - офицер по особым поручениям.
  2. «Romeo» - термин спецслужб. Обозначал агентов-мужчин, которые для облегчения слежки и сбора информации должны были вступать в близкие отношения с «целью».
  3. «Vopo», сокращение от «Volkspolizei» - работник «народной полиции» в ГДР
Популярные новости

Теги

Оцените материал
Поделиться
Комментарии (2) Все комментарии

Интересно.

классная статья, спасибо! а ГДРовские клубы так и не вычухались.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
21:18
Ули Хенес: "Убрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
Больше новостей
28 марта
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
Больше новостей
28 марта
21:18
Ули Хенес: "Убрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →