closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Ангел Севера как зеркало сурового британского футбола

Изменить размер a+ a-
6534
10
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

К написанию этого поста меня подтолкнули два случая.

Во-первых, случайная встреча с бывшим одноклассником - человеком, в масштабах 9-го класса заинтересованным лишь преобразованиями Лапласа, а в 11-м не употреблявшим ничего крепче теоремы Гёделя. Сейчас таких принято называть гиками, тогда было принято - ботанами, мы же звали его просто "Ми-и-и-и-и-ша", с очень протяжным "и-и-и-и-и-и". Мииииииша уехал жить и работать в город Ньюкасл. И внезапно явил миру свое alter ego, став очень эмоциональным фанатом местного клуба, о котором теперь может говорить часами, перемежая болтовню тысячами фактов и статистических выкладок.

Во-вторых - тоже случайно, в фоновом режиме, мне на глаза попался клип Lighthouse Family - Lost In Space. Спокойная такая песенка, а я люблю больше драйва и живых инструментов, так что могла бы и не заметить. Но вторая половина видеоряда просто-таки разорвала моё мировосприятие на зеленые травяные клочья.

В клипе вроде бы ничего особенного, просто красивые сьемки, скульптура Иисуса из Рио-де-Жанейро, девушки танцуют, затем, по аналогии с Иисусом, показывают Ангела Севера.

Вот тут надо бы остановиться. Сам Ньюкасл нам, рядовим аспірантам, известен в первую очередь благодаря Newcastle Brown Ale и Newcastle United. Типичный "джорджи", житель английского севера, распивает первый, наблюдая за вторым. Кроме вкуснейшего эля и уверенно веселого футбольного клуба, город славится вот этой штуковиной:

photo by Kevin Radcliffe
photo by Kevin Radcliffe


Это скульптура "Ангел Севера", автор Энтони Гормли. Высота 20 метров, размах крыльев - 58, и при том, что парусность у него - огромнейшая, выдерживает порывы ветра до 160 км/ч. Вот такое оно, современное искусство - не задушишь, не убьешь. В упомянутом выше клипе Lighthouse Family как раз можно полюбоваться на Ангела и оценить масштабы.

Но поразило меня не это. В Англии-то я была, хотя севернее Ливерпуля не забиралась. И с местными реалиями так-сяк знакома. И все равно, вид _за_спиной_ этого Ангела сразил меня в самое сердце. Я-то думала: ну, скульптура, на вершине холма, большая, Ангел, гордо реет в поднебесье, на отшибе цивилизации и с глазами, устремленными в иные измерения. А оказалось - за спиной у него два больших футбольных поля, культурно нарезанных для народных масс. Приходи кто хочешь, пинай что хочешь. В месте массовой миграции праздношатающейся публики - не ларьки со жвачкой и осколки бутылок, а площадки для "игры миллионов". С - внимание, придерживайте глаза руками - побеленными воротами и разметкой! (нет, пожалуй, впишу-ка сюда еще пару восклицательных знаков, вот так - !!!!!).

Мииииииша, упомянутый выше и послуживший одной из причин написания этого текста, на вопрос "Ну как же так? Футбол?! Ты же был таким приличным мальчиком! Ты же прогуливал физкультуру, чтоб не пинать мяч по школьному стадиону!" - смущенно оправдывается: "Да ну, а что еще в этой дыре делать?". Враки всё, Мииииша, теперь-то я тебя раскусила! Во-первых, странная отмазка: "Что ж еще делать?" для города, производящего несколько сортов пива, эля и даже виски. Во-вторых, Ньюкасл является "северной культурной столицей", в нем бурная театральная и музыкальная жизнь, проходят фестивали, спортивные состязания... В конце концов, там два университета - студенты умирали бы сотнями, будь он унылым городом, где некуда пойти.

Дело не в скуке или чем-то еще. Дело в том, что в Англии сложно игнорировать факт существования футбола. Можно ничего не знать о нем, живя в России или Украине, даже Франции и (прости меня, наш бундесвед Игорь Савченко!) Германии и Италии. Но в Англии телетрансляции, расписание метро, планировка городов и парков, разговоры за обедом, планы на выходные - все завязано на футболе. Первые бегут на него, вторые пытаются скрыться от первых. Играют все - есть свои лиги у меньшинств и адвокатов, девочек до 12 и пенсионеров консервных заводов. В сельских магазинах можно встретить иногда очень забавные и эмоциональные объявления о наборе в местную футбольную команду...

И повсюду вот такие "ничейные" поля. Слово "повсюду" не является преувеличением: они есть и в Гайд-парке, и в любом микрорайоне (при том что земля в Лондоне и окрестностях чертовски дорогая, местные власти находят в себе силы не возводить на месте газончиков с разметкой торговые и офисные центры), в любом селе на десяток домиков и в крупных индустриальных центрах. Везде (ок, практически везде) - травка, покрашенные и хорошо укрепленные ворота, обновленная разметка. Никаких тебе любителей какающих четвероногих друзей, никаких бухающих-отдыхающих - люди на выходных или после школы/работы выходят играть в футбол. Спешащих в гетрах и бутсах в соседний парк юношей и мужичков доводилось видеть не один десяток раз.

И вот, черт подери, грустно мне за Отечество. Года эдак с 2006-го я играла в футбол от двух до пяти раз в неделю и по ходу сезона неоднократно приходилось искать площадки, способные регулярно принимать желающих покатать мяч. И вот те два поля, так "бесхозно" распростертые за спиной у Ангела Севера, прямо-таки резанули мое истрепанное в боях сердце. У нас найти поле, да еще и с травичкой - это ПРОБЛЕМА. Да, можно списать на климат - часть сезона приходится гонять мяч в зале (хотя, спасибо форумчанам, когда-то и по косточку в снегу играли - было очень весело и познавательно :с). Но даже летом выйти поиграть "просто так" - невозможно. Надо крутиться, юлить, искать места, ездить на Гидропарк в 8 утра в субботу, потому что явишься в 9 - все глиняно-песочные лужайки с воткнутыми веточками вместо ворот будут заняты... О траве речи быть не может - я за последние 3-4 года на траве играла всего один раз, и то не в Киеве, а в Ровно (и снова спасибо форумчанам за организованный турнир).

При этом Ее Величество не провозглашает никаких "годов футбола", никто принудительно не вводит обязательных уроков футбола, никто не заявляет с экранов, что британцы - футбольная нация, и даже бюджеты (представьте себе) под лозунгом травы и мяча никто не пилит. Кран и так открыт на полную мощность, приходи и пей. Нация сама по себе этим больна и не лечится. Просто наслаждается.

"Ну и?.." - спросит читатель, добравшийся до конца текста. "Что хотел сказать автор, так многословно описав эти синие занавески в гостиной?". "А вот!" - гордо скажу я. Мне всегда было интересно, как окружающие люди "приходят в футбол". Одно дело, когда "дед болел, папа болел, и сын заразился". Или лучший друг потащил на стадион, или бабушка в далеких 60-х подарила мяч - единственный во дворе... Но в целом современная Украина (по крайней мере, Киев) как-то мало способствует болению. В столице это становится чуть ли не признаком "низкой культуры быта" - есть же шоппинг, фитнес, бодибилдинг, кино, театры, выставки, пабы-бары-рестораны... Зачем мяч в грязи возить да с дивана глупости орать? Я вот сама очень смешно "обратилась", прямо перед защитой диссертации. И так как взрослых-новообращенных встречаю я нечасто, случай с Миииишей показался мне замечательным. Особенно то, как робко он оправдывается перед нами, нефутбольными соотечественниками, за свое новое увлечение.

Немного статистики. Население Ньюкасла - 270 тысяч человек. Вместимость стадиона "Ньюкасл Юнайтед" "Сент Джеймс Парк" - 52 387 человек. Это третья по величине клубная арена Англии, больше только "Олд Траффорд" и не так давно отстроенный "Арсеналом" "Эмирейтс Стедиум". Действительно, что еще делать в Ньюкасле, как не болеть футболом...

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (10) Все комментарии

печально за нас, за нашу страну...

ну тут складно порівнювати. тому як в них,насправді,КУЛЬТУРА вболівання. а в нас,скоріш,просто вболівання,інколи ще гірше.

Лена, как всегда, браво! Заканчивайте свой дисер (хотя толку от него живому почти-классику?) и возвращайтесь в активистки сайта! В детстве я гонял мяч практически ежедневно, в том числе зимой, на любом покрытии, включая грязь и снег по колено. Это было основное, что я делал в свободное время. А сейчас, в Киеве, в своём микрорайоне я не могу найти ни места, ни компании, чтобы с мужиками побегать на выходных. Наверное, со временем придётся в тусовку от сайта проситься, чтобы взяли в команду. Так что, увы, грустная правда. И ответ на вопрос, почему у нас больше не появляются такие как Биба, Блохин, Михайличенко или Шевченко...

Щодо травички, то тут представникам сєльськай мєснасті пощастило більше. Навіть я, нє Бог вєсть какой футболіст, завдяки чемпіонату району мав змогу попереднього року пограти не тільки на своєму рідному, а й на ще близько десятка трав\'янистих (з доволі широким спектром представленої фауни) полів. Та й загалом, у кожному більш-менш нормальному селі біля школи є поле з воротами, от тільки пофарбованість воріт і розмітка на нульовому рівні.

Отлично написано.

Классно написано, и тема очень актуальная: цепляет и заставляет задуматься. Спасибо, Лена.

це чіпляє кожного, хто бігав малим чи побільше на якісь чемпи... коли на горбах м\'яч відскочує не туди, куди треба, коли підвертаєш ногу, розбиваєш коліна на кам\'яних полях, то навертаються сльози, коли таке читаєш... П.С. Олена, щодо Німеччини категорично не згоден... якщо Ви не були в Німеччині, то не слід судити про їх рівень... там полів візібл-інвізібл, і також з розміткою, а на воротах завжди повішана сітка (в моєму дитинстві не було більшого щастя, ніж забити гол у ворота з сіткою)... я був в Німеччині в складі дитячої команди на турнірі в 2000р. під час Євро-2000... з моєї пам\'яті ніколи не вийде стадіон сільської школи... ми буквально насолоджувались газоном того стадіону після своїх танкодромів... і грали там також всі підряд... повернувся в Україну, вийшов на поле своєї школи... то торба, дрібний відсів, на ньому коліно розсікається на раз... мамаші-ідіотки виводять своїх дітей, які на прямо на полі копають ями, а ми там потім отримуємо розтягнення...

Ответ на сообщение Nyeyedyaka

Щодо травички, то тут представникам сєльськай мєснасті пощастило більше. Навіть я, нє Бог вєсть какой футболіст, завдяки чемпіонату району мав змогу попереднього року пограти не тільки на своєму рідному, а й на ще близько десятка трав\'янистих (з доволі широким спектром представленої фауни) полів. Та й загалом, у кожному більш-менш нормальному селі біля школи є поле з воротами, от тільки пофарбованість воріт і розмітка на нульовому рівні.

о да, я як згадаю окремі сільські стадіони, то відбивається всяке бажання грати в футбол...

Ответ на сообщение dima24

о да, я як згадаю окремі сільські стадіони, то відбивається всяке бажання грати в футбол...

Не знаю, у нас ніби більш-менш, я особисто готовий грати у футбол на будь-якому покритті.

Ответ на сообщение Nyeyedyaka

Не знаю, у нас ніби більш-менш, я особисто готовий грати у футбол на будь-якому покритті.

я готовий грати теж на будь-якому, але на рівному грати приємніше...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
Больше новостей
28 марта
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:35
Олег Шандрук: "Кривбасс" - физически сильная и очень атлетичная команда с хорошим подбором исполнителей"
11:20
Виталий Пономарев: "Зимой ЛНЗ хорошо усилился, "Рух" готовится к серьезному противостоянию"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
10:08
Александр Хацкевич: "В моем понимании Лунин сейчас дороже Куртуа"
Больше новостей
28 марта
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:50
Ришарлисон: "Я не думал о самоубийстве, но психотерапевт спас мою жизнь"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
09:00
Грузия - Греция. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
28 марта
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →